16+
текст
PDF

Объем 115 страниц

2020 год

16+

Вареники и не только. 30+ идеальных рецептов, которые вы полюбите

текст
PDF
399
459 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Алёна Солодовиченко – шеф-повар, которая вот уже много лет тесно связана с русской кухней. И ее вторая книга – о том, что так близко нашей душе: о пельменях и варениках. Книга Алёны напомнит о классических рецептах, например варениках с вишней или хрустящих жареных пельмешках, и предложит интересные сочетания – вареники с гречкой и печенью, пельмени со свининой и креветками, равиоли с кешью-кремом и клубничные кнедлики.Автор подробно расскажет, как замесить правильное тесто, как вылепить аккуратные изделия и в чем секрет начинок для вареников и пельменей. Это книга станет настольной для каждого, кто без ума от традиционной кухни!

Вареники и пельмени – моя грусть. Я их очень люблю, но никак не могу добиться, чтобы было тесто хорошего качества – ну не получается оно у меня! Благодаря этой книге я поняла, что неправильно выбирала соотношение муки и воды и неправильно замешивала тесто. Считаю, что цена книги справедливая: автор-профессионал, много интересных рецептов (есть даже ньокки и ленивые вареники с облепихой), красочное оформление, вообще приятно читать!

Очень интересные рецепты теста и начинок. Есть даже невероятные равиоли из теста, через которое просвечивают живые цветы фиалки. Автор использует во всех рецептах рафинированное масло и в основном муку высшего сорта, даже в тесте с амарантовой мукой. Есть рецепты теста на соке свёклы и краснокочанной капусты: для них нужна соковыжималка. И рецептов всё же можно было бы включить больше. В любом случае книга интересная с вкусными и красивыми рецептами, вдохновляющими к тому, чтобы их попробовать.

Вареники это восхищение от мастерства хозяйки. Если вы любите готовить не только много, но и вкусно, то эта книга для вас. Рецепты, предложенные автором, сделают вас главным специалистом по вареникам. А рассказы, предложенные автором, помогут ваше застолье превратить в семейный праздник.

Вареники это восхищение от мастерства хозяйки. Если вы любите готовить не только много, но и вкусно, то эта книга для вас. Рецепты, предложенные автором, сделают вас главным специалистом по вареникам. А рассказы, предложенные автором, помогут ваше застолье превратить в семейный праздник.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Алёна Солодовиченко – шеф-повар, которая вот уже много лет тесно связана с русской кухней. И ее вторая книга – о том, что так близко нашей душе: о пельменях и варениках. Книга Алёны напомнит о классических рецептах, например варениках с вишней или хрустящих жареных пельмешках, и предложит интересные сочетания – вареники с гречкой и печенью, пельмени со свининой и креветками, равиоли с кешью-кремом и клубничные кнедлики.

Автор подробно расскажет, как замесить правильное тесто, как вылепить аккуратные изделия и в чем секрет начинок для вареников и пельменей. Это книга станет настольной для каждого, кто без ума от традиционной кухни!

Книга Алены Солодовиченко «Вареники и не только. 30+ идеальных рецептов, которые вы полюбите» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 декабря 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
115 стр.
ISBN:
978-5-04-109422-5
Общий размер:
13 МБ
Общее кол-во страниц:
115
Издатель:
Фотограф:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf