18+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 18 мин.

1991 год

18+

Другие версии

1 книга
Фима. Третье состояние

Фима. Третье состояние

аудиокнига
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Амос Оз «Фима. Третье состояние» – лучший роман классика современной зарубежной литературы.Фима живет в Иерусалиме, но всю жизнь его не покидает ощущение, что он должен находиться где-то в другом месте. В жизни Фимы хватало и тайных любовных отношений, и нетривиальных идей, в молодости с ним связывали большие надежды – его дебютный сборник стихов стал громким событием. Но Фима предпочитал размышлять об устройстве мира и о том, как и он сам, и его страна затерялись в лабиринтах мироздания. Его всегда снедала тоска – разнообразная, непреходящая. И вот ему уже перевалило за пятый десяток, Фима обитает в ветхой квартирке, борется с бытовыми неурядицами, барахтается в паутине любовных томлений и работает администратором в гинекологической клинике. Его любят все, но и выносят с трудом его тоже все. Он тот, кто позволил мечтам и фантазиям победить реальность. Амос Оз выписывает портрет человека и поколения, способных на удивительные мечты, но так в мечтах и застрявших. Это один из самых «русских» романов израильского классика, в котором отчетливо угадываются отсылки к творчеству Гоголя и Чехова, а за суетливым Фимой явственно проступает образ Обломова.В октябре 2018 года Амосу Озу присуждена литературная премия «Ясная Поляна» в номинации «Иностранная литература». Пресса о книге:«Оз пишет блестяще и лаконично… Из хаоса и мрака он творит гимн человечности и жизнелюбию».«Independent on Sunday»«Оз наделил библейской мудростью нелепого мечтателя, чья неистовая страсть к справедливости искупает весь его инфантилизм. Его Фима раздражает своими разговорами, суетой, деталями своей интимной жизни, но он абсолютно прекрасен». «Times Literary Supplement»«В этой, несомненно лучшей, своей книге Амос Оз ведет захватывающий рассказ об эмоциональном распаде человека, в котором отразился этический распад еврейского государства. Оз поддерживает в романе высочайший интеллектуальный и эмоциональный накал до самой последней страницы. Жестокий романс выплескивается бурлеском, тихая личная драма взрывается политическими дебатами, а симпатия и ненависть к герою то и дело меняются местами».«Publishers Weekly»Copyright © 1991, Amos Oz© Виктор Радуцкий, перевод, 2017© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2017© ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», издание, 2017Запись произведена Продюсерским центром «Вимбо»© & ℗ ООО «Вимбо», 2018Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Не так давно прослушал «Фиму» Оза в исполнении Ефима Шифрина. Книга имплицитно трагическая. И очень Гениальная именно своим «вторым дном»: она не вышибает слезу коленом как фильмы о Войне или как проза Гюго. вроде бы являясь легкой, юмористичной даже: но между строк читаешь абсолютный трагизм жизни человека, которого так и не научили жить . При этом трагизм этот вовсе не давящий, что делает книгу еще более ценной. Очень сложно было передать при чтении легкость и печаль вплоть до отчаяния так, чтобы ни одно из этих состоятий не взяло верх над другим, а вылилось в третье состояние – нечто среднее. И Ефиму Саломоновичу это блестательно удалось. Кстати про третье состояние (заголовок романа), в книге в оригинале проходит игра слов , которая почти наверняка ускользает от русского читателя: ивритское מצב мацав (состояние) очень созвучно с צב цав – черепаха, отсылки к черепахе на протяжении книги идут постоянно. И в конце концов именно это и придает всему выводу книги крайне печальный привкус, но говорить дальше было бы спойлером!)

Наконец-то дослушала долгожданного «Фиму» Амоса Оза. Я под очень сильным впечатлением! Просто как картинка стоит передо мной этот герой: его и очень жалко, а иногда он противный, а потом он вдруг кажется самым лучшим ! И как голос Ефима Шифрина справляется с этими всеми обликами героя – просто невероятно!!!! Один голос, а целое кино как будто смотришь! И такой тонкий текст со всеми деталями! В общем, ну просто супер!!! Браво актеру, спасибо за такую настоящую книгу!!!

Эдакая «порнопародия» на Обломова Гончарова. Очень витьеватые описания просто всего, что окружает главного героя, включая его мысли и поведение. Но сам ГГ жалок и откровенно неприятен. Зато в аудио версии прекрасный чтец!

Книга подстать осеннему настроению. Немолодой человек всеми любим, всепрощаем, но крайне одинок. Детские травмы, нереализованные мечты, поиск самого себя… Пока врят ли вернусь к этому автору. Рановато для меня. Чтец великолепен, только его голос заставил дослушать книгу до конца.

Прекрасное исполнение Ефима Шифрина, преклоняюсь перед его талантом. Книга реалистично-трагическая и просто замечательная! Особенно для ровесников главного героя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Амос Оз «Фима. Третье состояние» – лучший роман классика современной зарубежной литературы.

Фима живет в Иерусалиме, но всю жизнь его не покидает ощущение, что он должен находиться где-то в другом месте. В жизни Фимы хватало и тайных любовных отношений, и нетривиальных идей, в молодости с ним связывали большие надежды – его дебютный сборник стихов стал громким событием. Но Фима предпочитал размышлять об устройстве мира и о том, как и он сам, и его страна затерялись в лабиринтах мироздания. Его всегда снедала тоска – разнообразная, непреходящая. И вот ему уже перевалило за пятый десяток, Фима обитает в ветхой квартирке, борется с бытовыми неурядицами, барахтается в паутине любовных томлений и работает администратором в гинекологической клинике. Его любят все, но и выносят с трудом его тоже все. Он тот, кто позволил мечтам и фантазиям победить реальность.

Амос Оз выписывает портрет человека и поколения, способных на удивительные мечты, но так в мечтах и застрявших. Это один из самых «русских» романов израильского классика, в котором отчетливо угадываются отсылки к творчеству Гоголя и Чехова, а за суетливым Фимой явственно проступает образ Обломова.

В октябре 2018 года Амосу Озу присуждена литературная премия «Ясная Поляна» в номинации «Иностранная литература».

Пресса о книге:

«Оз пишет блестяще и лаконично… Из хаоса и мрака он творит гимн человечности и жизнелюбию».

«Independent on Sunday»

«Оз наделил библейской мудростью нелепого мечтателя, чья неистовая страсть к справедливости искупает весь его инфантилизм. Его Фима раздражает своими разговорами, суетой, деталями своей интимной жизни, но он абсолютно прекрасен».

«Times Literary Supplement»

«В этой, несомненно лучшей, своей книге Амос Оз ведет захватывающий рассказ об эмоциональном распаде человека, в котором отразился этический распад еврейского государства. Оз поддерживает в романе высочайший интеллектуальный и эмоциональный накал до самой последней страницы. Жестокий романс выплескивается бурлеском, тихая личная драма взрывается политическими дебатами, а симпатия и ненависть к герою то и дело меняются местами».

«Publishers Weekly»

Copyright © 1991, Amos Oz

© Виктор Радуцкий, перевод, 2017

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2017

© ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», издание, 2017

Запись произведена Продюсерским центром «Вимбо»

© & ℗ ООО «Вимбо», 2018

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Амоса Оза «Фима. Третье состояние» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
24 октября 2018
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
1991
Длительность:
13 ч. 18 мин. 42 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip