16+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 21 мин.

2014 год

16+

Другие версии

1 книга
Иуда

Иуда

аудиокнига
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Израильский прозаик, претендент на Нобелевскую премию, профессор-литературовед и член французского ордена Почетного легиона, Амос Оз является автором романов, входящих в самые престижные издательские рейтинги. Роман «Иуда» вошел в шорт-лист международной Букеровской премии. Самый известный на сегодня роман Амоса Оза «Иуда» повествует о событиях, произошедших в Иерусалиме зимой в 1959/1960 годах. Вечный студент Шмуэль Аш, добродушный и романтичный парень, не знает, чего хочет от жизни. Однажды на доске объявлений он видит загадочное объявление о непыльной работе для студента-гуманитария. Заинтригованный Шмуэль отправляется в старый иерусалимский район, где в ветхом и древнем доме живет интеллектуал Гершом Валд и ему требуется человек, с которым можно вести беседы и споры. Взамен Шмуэлю предлагается кров, стол и скромное пособие. В этом доме также обитает Аталия, загадочная красавица, поражающая своей ледяной отрешенностью. Старика Валда и Аталию явно связывает какая-то тайна, прошлое, в котором достаточно секретов… Произведения Оза изданы на 38 языках. Его роман «Мой Михаэль» (1968) включён Международной ассоциацией издателей в список ста лучших романов XX века. В 1997 году президент Франции Жак Ширак наградил Оза орденом Почётного легиона. С 1991 года – действительный член Академии языка иврит. Лауреат Премии имени Бялика, Премии Израиля по литературе, Премии Гёте, премии Кафки. Почётный доктор Антверпенского университета. В 2009 году Оз считался основным претендентом на Нобелевскую премию по литературе. Выход его книг – всегда событие, а за право считать Оза своим колумнистом борются самые респектабельные журналы мира. Пресса о книге: Амос Оз – писатель титанического масштаба. The Guardian Великий роман великих идей. New York Review of Books Магнетизирующая книга. Амос Оз подвергает прививке гуманизма то, в чем гуманизма нет – политику, национализм. The New York Times Book Review Возможно, единственный из ныне живущих писателей, которого можно безоговорочно назвать гением. The Guardian ©2014, Amos Oz © А.Бондаренко, художественное оформление, макет, 2017 © Перевод, издание на русском языке. ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», 2017 Запись произведена Продюсерским центром «Вимбо» © & ℗ ООО «Вимбо», 2018 Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Книга для тех людей, которые смогут прослушать ее более 10 минут после включения. Книга полна размышлений о предательстве и еврейской самоидентификации. Кому интересна эта тема-слушайте и получите удовольствие. У остальных же завянут уши довольно скоро. Но опять же, это отнюдь не плохая книга. Она просто очень специфическая.

Отличная книга! Получил её по какой-то акции, но открыл для себя нового писателя – Амос Оз. В книги фактически переплетается три сюжетные линии. Первая – самая очевидная и самая незатейливая – любовная. О любви немного странного молодого человека к 45-летней женщине. Тут всё в целом без подводных камней, никаких изысканных поворотов и виражей.


Вторая – о том как Иисуса воспринимают евреи и что для мирового христианства значит Иуда. Вот здесь совсем неожиданный взгляд: Иуда не был предателем, как считают все христиане, а напротив был самым преданным учеником Христа. Ну и если бы не было Иуды, то не было бы и христианства.


Третья сюжетная линия – об истоках арабо-израильского конфликта. Тут автор позволил себе пофантазировать. В книге появляется некий деятель времён создания государства Израиль, которого в реальной истории не существовало. И вот этого человека, еврея и сиониста, Амос Оз делает противником создания еврейского государства. Точка зрения не лишена логики. Если бы тогда об этом задумались, может быть не было бы многих проблем на Ближнем востоке сегодня.


Совершенно не согласен с теми, кто говорит, что книга скучная, занудная, что это политическая агитка.


В книге очень живо описан Иерусалим. Думаю, тем, кто любит этого город интересно побродить по его улицам начала 60-х годов прошлого века. Автор описывает кварталы, улицы и кафе древнего города.

Я очень полюбила Израйль именно благодаря книгам Мейр Шалева и Омоз Оса. История создания государства, три одиночества, которые в конце концов сближаются, описание города Йерусалима, это очень добрая книга.

Мне понравилось то, что автор ненавязчиво рассказывает о событиях, послуживших причиной конфликта между Палестиной и Израилем, о том как конфликт отразился на жизни простых людей.

Книга по настроению, но мне она пришлась ко времени и к месту. После Леонида Андреева я неровно дышу к историям об Иуде Искариоте, хотя я была уверена, что эта книга потребует больше интеллектуального багажа, чем у меня есть. Но наверное всё-таки в этот багаж непременно должно входить хотя бы поверхностное представление о том, что такое государство Израиль, как оно появилось, с какими трудностями сталкивается; чтобы понимать о чем ведут споры герои и в чем суть предательства

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Израильский прозаик, претендент на Нобелевскую премию, профессор-литературовед и член французского ордена Почетного легиона, Амос Оз является автором романов, входящих в самые престижные издательские рейтинги. Роман «Иуда» вошел в шорт-лист международной Букеровской премии. Самый известный на сегодня роман Амоса Оза «Иуда» повествует о событиях, произошедших в Иерусалиме зимой в 1959/1960 годах. Вечный студент Шмуэль Аш, добродушный и романтичный парень, не знает, чего хочет от жизни. Однажды на доске объявлений он видит загадочное объявление о непыльной работе для студента-гуманитария. Заинтригованный Шмуэль отправляется в старый иерусалимский район, где в ветхом и древнем доме живет интеллектуал Гершом Валд и ему требуется человек, с которым можно вести беседы и споры. Взамен Шмуэлю предлагается кров, стол и скромное пособие. В этом доме также обитает Аталия, загадочная красавица, поражающая своей ледяной отрешенностью. Старика Валда и Аталию явно связывает какая-то тайна, прошлое, в котором достаточно секретов… Произведения Оза изданы на 38 языках. Его роман «Мой Михаэль» (1968) включён Международной ассоциацией издателей в список ста лучших романов XX века. В 1997 году президент Франции Жак Ширак наградил Оза орденом Почётного легиона. С 1991 года – действительный член Академии языка иврит. Лауреат Премии имени Бялика, Премии Израиля по литературе, Премии Гёте, премии Кафки. Почётный доктор Антверпенского университета. В 2009 году Оз считался основным претендентом на Нобелевскую премию по литературе. Выход его книг – всегда событие, а за право считать Оза своим колумнистом борются самые респектабельные журналы мира. Пресса о книге: Амос Оз – писатель титанического масштаба. The Guardian Великий роман великих идей. New York Review of Books Магнетизирующая книга. Амос Оз подвергает прививке гуманизма то, в чем гуманизма нет – политику, национализм. The New York Times Book Review Возможно, единственный из ныне живущих писателей, которого можно безоговорочно назвать гением. The Guardian

©2014, Amos Oz © А.Бондаренко, художественное оформление, макет, 2017 © Перевод, издание на русском языке. ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», 2017 Запись произведена Продюсерским центром «Вимбо» © & ℗ ООО «Вимбо», 2018 Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Амоса Оза «Иуда» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 апреля 2018
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2014
Длительность:
12 ч. 21 мин. 24 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip