0+
текст
PDF

Объем 1185 страниц

2021 год

0+

Космическая электроника. В 2 книгах

Книга 1 и 2 в одном томе
текст
PDF
1 399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 139,91 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

Книга посвящена анализу современного состояния, проблем и перспектив развития микроэлектронной элементной базы радиоэлектронной аппаратуры ракетно-космической техники (РКТ), космических аппаратов и систем двойного и военного применения. Впервые в отечественной научно-технической литературе сделана попытка рассмотреть в рамках одной книги всю сложную цепь взаимосвязанных этапов создания электронных блоков РКТ – от разработки требований к этим блокам и их элементно-компонентной базе (ЭКБ), до выбора технологического базиса ее реализации, методов проектирования микросхем и на их основе бортовых систем управления аппаратурой космического и специального назначения.Издание адресовано инженерам-разработчикам радиоэлектронной аппаратуры, а также преподавателям, студентам, аспирантам, специализирующимся в области микроэлектроники и ее приложений.

Забавно видеть в открытой литературе сведения, давно и хорошо известные узкому кругу специалистов из специальных материалов для служебного пользования. Вся кухня специфической космической электроники представлена широкой публике. Как будто стены вдруг стали стеклянными. Не думал, что доживу до такого дня. Ну что же, значит отрасль космической электроники будет резко расширяться, раз так широко распахивают «сундуки с дедушкиными секретами». Значит радиационно-стойкая элементно-компонентная база (ЭКБ) для космических аппаратов (КА) будет в ближайшие годы производится в тех же объёмах, что и для авиации, автомобилей, кораблей и других видов транспорта и промышленности. В этом смысле книжка своевременная и полезная. По материалу уникальная для открытой печати. Специфические специалисты закрытых (режимных) предприятий Роскосмоса всё это знают, но помалкивают и по многолетней привычке держать язык за зубами никому ничего такого не расскажут. Поэтому покупайте эту книгу – источник уникальных знаний. Я обязательно куплю себе. Отличная уникальная книга.

Прекрасный вариант, чтобы дать информацию о том, где искать ближайшие жизненные цели, если искать их в области электроники, её проектирования и производства. Сухие общегосударственные списки целей должны лежать не на столах и холодных интернет выкладках, а оформлены в популяризованной форме таким образом.

Информации в книге много. Нацелена она на то, чтобы указать на недостатки прошлого и оградить от них будущее, если сказать коротко. Не пожалел о том, что приобрёл.

Книга для узкого круга специалистов-разработчиков электронных компонентов, которые предназначены для применения в космической технике. В первой части книги приводится весьма познавательный обзор современного состояния космической техники в мире с точки зрения электроники. Повествование отличается легкостью, достаточно захватывающее, все понятно даже непосвященному читателю. Остальная часть книги (около 3/4) отводится специальным вопросам проектирования электронных компонентов, устойчивых к воздействию космической радиации и других спецфакторов. В этом плане книга может использоваться как учебник для разработчиков топологии кристаллов и технологов полупроводниковой электроники. С этой точки зрения книга уникальна для современной российской научной школы. Работы по этой тематике можно пересчитать по пальцам.

Отзыв о книге «Космическая электроника. В 2-х книгах. Книга 1

Указанная книга является весьма новой и содержательной литературой на тему космической электроники. Будет полезна для инженеров и студентов по соответствующей специальности. Отличная содержательная и главное современная (2015 год) книга!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга посвящена анализу современного состояния, проблем и перспектив развития микроэлектронной элементной базы радиоэлектронной аппаратуры ракетно-космической техники (РКТ), космических аппаратов и систем двойного и военного применения. Впервые в отечественной научно-технической литературе сделана попытка рассмотреть в рамках одной книги всю сложную цепь взаимосвязанных этапов создания электронных блоков РКТ – от разработки требований к этим блокам и их элементно-компонентной базе (ЭКБ), до выбора технологического базиса ее реализации, методов проектирования микросхем и на их основе бортовых систем управления аппаратурой космического и специального назначения.

Издание адресовано инженерам-разработчикам радиоэлектронной аппаратуры, а также преподавателям, студентам, аспирантам, специализирующимся в области микроэлектроники и ее приложений.

Книга А. И. Белоуса, В. А. Солодухи и др. «Космическая электроника. В 2 книгах» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
03 августа 2015
Последнее обновление:
2021
Объем:
1185 стр.
ISBN:
978-5-94836-576-3
Общий размер:
20 МБ
Общее кол-во страниц:
1185
Правообладатель:
Техносфера
Формат скачивания:
pdf