0+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 12 мин.

2008 год

0+

Сандуны, или Занимательная история московской бани

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Бани сопровождают человечество с древнейших времен, с ними неразрывно связана история нравов, культура в широком значении.Для русского человека баня исстари была неотъемлемой частью жизни, олицетворением гостеприимства и домашнего очага.Особо славилась своими банями Москва. «Единственное место, которого не миновал ни один москвич, – это бани». «Москва без бань – не Москва», – писал В. А. Гиляровский.Самые известные московские бани – Сандуновские – со дня своего открытия стали центром общественной жизни столицы: чем-то вроде английского клуба для дворян и поликлиникой для простолюдинов.Об истории и традициях банного дела в Москве рассказывают два известнейших журналиста двух разных эпох: «король московских репортёров», признанный знаток Москвы, автор знаменитой книги «Москва и москвичи», писатель и журналист Владимир Гиляровский и наш современник, журналист «Литературной газеты», публицист и писатель Анатолий Рубинов.

Жанры и теги

Чрезвычайно поучительный рассказ о таком явлении, как русская баня и о таком явлении, как московская баня – ведь даже для провинциалов не секрет, что московская баня – это особое общественное явление, по выполняемым функциям похожее на римские термы или на бани в Эдо.

В тексте множество исторических экскурсов в былые времена, начиная с екатерининских, здесь подробно рассказывается о династии Сандуновых. Повествование разворачивается, в основном, в Москве, с приплетением питерской ветви и вкраплением разных мест России и даже других стран. Очень подробно рассказывается о терапевтическом и профилактическом действии русской бани и о том, почему именно паровая русская баня, а не сауна или турецкая баня, обладает всеми полезными свойствами.

Гиляровского никому представлять не нужно. А. Рубинов – это писатель советского времени. Как распределялась подача информации между этими авторами, не сообщается, но, явно, и тот, и другой сделали исключительно полезную работу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Бани сопровождают человечество с древнейших времен, с ними неразрывно связана история нравов, культура в широком значении.

Для русского человека баня исстари была неотъемлемой частью жизни, олицетворением гостеприимства и домашнего очага.

Особо славилась своими банями Москва. «Единственное место, которого не миновал ни один москвич, – это бани». «Москва без бань – не Москва», – писал В. А. Гиляровский.

Самые известные московские бани – Сандуновские – со дня своего открытия стали центром общественной жизни столицы: чем-то вроде английского клуба для дворян и поликлиникой для простолюдинов.

Об истории и традициях банного дела в Москве рассказывают два известнейших журналиста двух разных эпох: «король московских репортёров», признанный знаток Москвы, автор знаменитой книги «Москва и москвичи», писатель и журналист Владимир Гиляровский и наш современник, журналист «Литературной газеты», публицист и писатель Анатолий Рубинов.

Аудиокнига Владимира Гиляровского, Анатолия Рубинова «Сандуны, или Занимательная история московской бани» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
15 апреля 2010
Последнее обновление:
2008
Длительность:
6 ч. 12 мин. 40 сек.
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip