12+
текст

Объем 171 страница

1970 год

12+

Другие версии

2 книги
Неизвестный солдат

Неизвестный солдат

текст
4,5
190 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Повесть Анатолия Рыбакова «Неизвестный солдат» (1971 г.) стала заключительной частью трилогии о Кроше. Восемнадцатилетний Сережа Крашенинников (по прозвищу Крош) – главный герой повести, отправляется из Москвы в деревню к дедушке, где находит себе временную работу – помогает в строительстве автодороги. При прокладке дороги рабочие обнаруживают могилу неизвестного солдата. И Крош не остается равнодушным – он хочет найти родственников погибшего воина.Для среднего школьного возраста.

Как же здорово, что такая бессмертная классика доступна теперь в электронном виде для современных деток. Племяннику скачала, он с увлечением читает, говорит, что бумажный вариант не стал бы читать, а в телефоне намного удобнее. Спасибо Литрес! И книга сильная, и электронный вариант сейчас необходим!

MSega

Очередная книга о приключениях Кроша опять вызвала у меня восторг. Теперь перед нами уже повзрослевший Сережа. Он неудачно сдал экзамены и не поступил в институт. По велению сердца Крош отправляется к своему дедушке в небольшой городок Корюков. Там он очередной раз становится участником интересной и загадочной истории. Найдена могила неизвестного солдата. Кто же он такой? Где его семья, близкие, дети? Эти и другие вопросы вызывают неподдельный интерес у Кроша, и он во чтобы то ни было пытается во всем разобраться. Именно такое отношение должно быть к памяти о былом. Рекомендую к обязательному прочтению!

red_star

А Крош-то здесь совсем другой. Да и не Крош вовсе, раздражает его былое прозвище, теперь он просто Сергей.

И язык другой, менее эмоциональный, более трезвый и взвешенный. Очень любопытно, что же автор думал в этот момент, учитывая его бурное политическое метание в последующие годы.

Сюжет у книги тоже удивляет. Он, знаете ли, какой-то очень уж правоверный, слишком правильный. Особенно если держать в голове то, что до этого были Каникулы Кроша (1966) с их явным антисталинским подтекстом. И тут, нате вам, вполне себе повесть в рамках одобряемого властью дискурса. С небольшим уклоном в морализацию – плохо, мол, храним мы память о войне.

Прелесть, пожалуй, в повествовании в двух пластах. Не то чтобы прием оригинален или хотя бы нов, но он удачно применен, и главы в 1942, и эпизоды конца 1960-х идут хорошо и органично сплетаются.

Как обычно, верно и тонко поданы человеческие отношения, первые знакомства, симпатии и антипатии.

Но задора не хватает, меня не покидало ощущение, что автор писал эту повесть без особой любви, рутинно.

Shishkodryomov

Содержание здесь http://www.livelib.ru/review/186419#comments

В свойственной ему манере Крош, благодаря своей всепоглащающей принципиальности, не поступает в институт. Для человека, который привык, что в жизни все должно быть правильно, это удар. Благо время было другое и Крош не попал на войну в Чечню или на заработки в ближнее зарубежье, чтобы потом попытаться стать Эльчином Сафарли. Очередное спасение в виде дедушки, который своим практичным мозгом и без давления (ибо Крош воспринимает его в штыки) наводит балбеса на прекрасную мысль - попробовать жизни. Труд облагораживает любого. Тем более Кроша, который в любом процессе найдет глубинный смысл победы социализма. Разумеется, великих свершений от Кроша ждать не приходится, поэтому устраивается он на плохооплачиваемую работу слесарем, постоянно конфликтует с начальством и товарищами. В этом весь Крош. Кроме всего прочего его ни на минуту не покидает мысль о том, что он прислан из столицы научить местных провинциалов правильному мировоззрению. Не знаю, чтобы он придумал такое, не попадись на дороге могила неизвестного солдата. Здесь Крош снова в своей стихии, рыщет по окрестностям, вынюхивает, пытается облагодетельствовать несправедливо обиженных. Ноль внимания на замечания начальства, товарищей, ироничное "никто не забыт, ничто не забыто". Проблемный длительный поиск себя, но за Кроша можно только порадоваться, ибо такому дикому энтузиазму можно только позавидовать. Крош совершает многочисленные поездки по близлежащим деревням, в Рязань, в Москву к заместителю министра и, наконец, в Красноярский край. Перед ним открыты все двери, люди к нему тянутся и спонсируют его. Фоном проходит увлечение местной девочкой, которая Кроша откровенно игнорирует, подтверждая старую добрую поговорку наоборот про "повезет в любви". Параллельное повествование о жизни ремонтного отделения времен Великой Отечественной Войны ценно в первую очередь тем, что не демонстрирует перед нами ничего надуманно-героического. Пятеро солдат отпросились в увольнение, попали вместо города в деревню по понятным причинам. Старшина заполучил невесту. А у младшего солдата Вани через положенный срок в этом селе родился сын. Быстро это делалось во время войны, прямо как сейчас. Трое солдат и старшина погибли довольно нелепо, но именно так и было во время войны. Последний, оставшийся в живых солдат, пожилой рядовой Краюшкин, будучи раненным, рассудил, что в плену не выдюжит, следовательно путь один. Закидав гранатами немецкий штаб, он оправдал нелепую смерть отделения, но остался неизвестным солдатом. На то и существуют Кроши, чтобы в своим правдолюбивым маразмом, двигаясь неизвестно куда, по спирали и преследуя абсолютно другие цели, приносить пользу и разыскивать неизвестных солдат. Крош вырос, но умудрился сохраниться в первозданном виде. Спасибо Рыбакову, который всегда умел, запудрив мозги критикам патриотизмом, вынести на свет что-то другое. Более ценное и вечное.

arctic_camomile

Очень впечатляющая, сильная книга. Сережа Крашенинников не поступает в институт и приезжает к дедушке в город Корюков, где попадает слесарем на строительство автодороги. И, когда поначалу натыкаются на могилу неизвестного солдата, Сергей относится к этому также, как большинство рабочих: досадная помеха, никому ненужная могила, да и поручение найти тех, кто за ней ухаживал, тоже воспринимает как формальность и пустую обязанность, навязанную руководством. Но постепенно Сергей проникается всей этой историей, узнает подробности, сам начинает отстаивать необходимость добраться до сути. Ну а то решение, которое принимает в самом конце Сергей, показывает насколько он изменился благодаря всей этой истории. А параллельно с поисками Сергея Крашенинникова, идет описание нескольких дней из осень 1942-го года, перед нами разворачивается трагическая история старшины и четырех шоферов, которые волею случая оказались посреди вторжения немцев и до последнего я гадала, кто же тот солдат, кто взорвал немецкий штаб, что им двигало и кто похоронен в могиле, историю которой пытается выяснить Сережа. Если говорить в целом, то очень понравилось, что люди описаны настоящие: нет какого-то пропагандистского пафоса, все как-то по-честному: да, порой неприглядно, но зато правдиво. И тема-то поднимается непростая: нужно ли помнить свои корни, так ли уж важно, где похоронен родственник, давным-давно пропавший без вести. И в книге дается однозначный ответ: надо. И все это написано проникновенно, а финал книги просто пробирает до мурашек.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Повесть Анатолия Рыбакова «Неизвестный солдат» (1971 г.) стала заключительной частью трилогии о Кроше. Восемнадцатилетний Сережа Крашенинников (по прозвищу Крош) – главный герой повести, отправляется из Москвы в деревню к дедушке, где находит себе временную работу – помогает в строительстве автодороги. При прокладке дороги рабочие обнаруживают могилу неизвестного солдата. И Крош не остается равнодушным – он хочет найти родственников погибшего воина.

Для среднего школьного возраста.

Книга Анатолия Рыбакова «Неизвестный солдат» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 октября 2018
Последнее обновление:
1970
Объем:
171 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-107238-4
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip