0+
текст
PDF

Объем 369 страниц

2019 год

0+

Демографическая история и демографическая теория

текст
PDF
352 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,21 ₽ с покупки её другом.

О книге

В учебнике рассматриваются основные особенности возобновления поколений и миграций на разных этапах истории, начиная с древнейших донеолитических населений; исторический переворот в воспроизводстве населения, связанный с неолитической революцией; особенности воспроизводства населения и миграций в постнеолитических аграрных обществах, включая допромышленную Европу. Особое внимание уделяется современной демографической революции, становлению современного типа воспроизводства населения, его характерным чертам, социальным, экономическим, культурным, политическим последствиям.Цель курса лекций – выработать у студентов концептуальное видение демографического развития как исторического процесса, способствовать формированию их демографического мировоззрения. Особенность курса заключается в параллельном изложении основных фактов демографической истории и теоретических концепций, объясняющих закономерности демографических процессов в разные исторические периоды.Курс лекций адресован в первую очередь студентам, изучающим демографию и историю, но может быть использован также при преподавании экономических, социологических и политологических дисциплин.

Отличный учебник по демографии, прекрасно подойдет для студентов, изучающих социологию, экономику, исследователей в области народонаселения. Демография в данном учебнике представлена в виде исторического процесса. Все , что мы наблюдаем в настоящее время, является результатом исторических событий. В книге приводится много примеров и расчетов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В учебнике рассматриваются основные особенности возобновления поколений и миграций на разных этапах истории, начиная с древнейших донеолитических населений; исторический переворот в воспроизводстве населения, связанный с неолитической революцией; особенности воспроизводства населения и миграций в постнеолитических аграрных обществах, включая допромышленную Европу. Особое внимание уделяется современной демографической революции, становлению современного типа воспроизводства населения, его характерным чертам, социальным, экономическим, культурным, политическим последствиям.

Цель курса лекций – выработать у студентов концептуальное видение демографического развития как исторического процесса, способствовать формированию их демографического мировоззрения. Особенность курса заключается в параллельном изложении основных фактов демографической истории и теоретических концепций, объясняющих закономерности демографических процессов в разные исторические периоды.

Курс лекций адресован в первую очередь студентам, изучающим демографию и историю, но может быть использован также при преподавании экономических, социологических и политологических дисциплин.

Книга А. Г. Вишневского «Демографическая история и демографическая теория» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
23 мая 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
369 стр.
ISBN:
978-5-7598-1836-6
Общий размер:
4.4 МБ
Общее кол-во страниц:
369
Формат скачивания:
pdf