18+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 55 мин.

2015 год

18+

Другие версии

1 книга
Незакрытых дел – нет

Незакрытых дел – нет

аудиокнига
649 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 64,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Неожиданно захватывающее произведение!В 2014 году венгерский писатель Андраш Форгач узнал, что его мать в семидесятые годы была агентом в отделе III/III Министерства внутренних дел Венгерской Народной Республики. Отдел этот занимался тем же, чем в Советском союзе занимался КГБ: искал шпионов, следил за благонадежностью граждан, изучал доносы. Что толкнуло её на этот путь? Что вообще заставляло людей в то время идти в органы и шпионить за собственными соседями, собирать доносы, допрашивать и бесконечно обвинять? Идея, жажда власти, страх, деньги, бытовые трудности, светлые идеалы? Эта аудиокнига – попытка писателя, поэта и журналиста, с одной стороны, понять этих людей, а с другой – отрефлексировать произошедшее и разобраться с тем, как к ним относиться теперь. Особенно если эти люди – твоя семья.© 2015 Forgách András© О. Серебряная, перевод на русский язык, 2021© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2021© Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

На мой взгляд, книга сумбурная с точки зрения попытки автора разобраться в своём отношении к известию о прошлом своей матери, о котором он узнал, когда её уже не было на свете. А в итоге получился «компот» из отрывков из доносов, рапортов, методичек для агентов служб госбезопасности Венгрии периода 1975-85гг. Адраш Форгач, к слову, родился в 1952г. в 70-80гг. был достаточно взрослым человеком, чтобы помнить ту атмосферу и жизнь в стране, и поэтому несколько удивляет, чего он так «взъерошился». В Венгрии он довольно известный драматур и театральный деятель, но на русский язык переведена только эта одна его работа, к сожалению, неудачная. Может, текст заинтересует историков с точки зрения бытописания. делопроизводства венгров. Чтец – не робот, как предполагалось в одном из отзывов к книге, а неплохой, старательный декламатор, кстати, с хорошо поставленным голосом. Такие книги читать трудно в принципе.

Содержание: за 1 час прослушивания так и не понял, о чем книга. Автор невероятно многословен, постоянно отвлекается на не имеющие отношения к повествованию мелочные темы. Сюжет непонятен, и за первый час не прощупывается. Сквозная тема одна: как ужасна была жизнь при коммунистах. Плюс к этому где-то со 2-й главы автор вводит в повествование себя в 3-м лице и нахваливает так, что невольно приходят сомнения в его психическом здоровье.

Начитка: читает робот.

Это все, что нужно знать об этой книге.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Неожиданно захватывающее произведение!

В 2014 году венгерский писатель Андраш Форгач узнал, что его мать в семидесятые годы была агентом в отделе III/III Министерства внутренних дел Венгерской Народной Республики. Отдел этот занимался тем же, чем в Советском союзе занимался КГБ: искал шпионов, следил за благонадежностью граждан, изучал доносы. Что толкнуло её на этот путь? Что вообще заставляло людей в то время идти в органы и шпионить за собственными соседями, собирать доносы, допрашивать и бесконечно обвинять? Идея, жажда власти, страх, деньги, бытовые трудности, светлые идеалы? Эта аудиокнига – попытка писателя, поэта и журналиста, с одной стороны, понять этих людей, а с другой – отрефлексировать произошедшее и разобраться с тем, как к ним относиться теперь. Особенно если эти люди – твоя семья.

© 2015 Forgách András

© О. Серебряная, перевод на русский язык, 2021

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2021

© Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Андраша Форгача «Незакрытых дел – нет» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 декабря 2020
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2015
Длительность:
11 ч. 55 мин. 29 сек.
ISBN:
978-5-17-112600-1
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip