12+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 10 мин.

12+

Другие версии

1 книга
Ментальные ловушки. Глупости, которые делают люди, чтобы испортить себе жизнь

Ментальные ловушки. Глупости, которые делают люди, чтобы испортить себе жизнь

аудиокнига
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Всему свое время. Мы редко руководствуемся этой мудростью и потому попадаем в ловушки: преждевременно тревожимся или медлим в нерешительности, строим планы, которые вскоре опрокинет жизнь, или оттягиваем дело, которое давно пора начать. Таких ловушек психолог, профессор Андре Кукла насчитал одиннадцать. Все они мешают нам жить, заставляя впустую тратить силы и время, лишая естественной способности радоваться жизни. О том, как научиться избегать этих ловушек, автор подробно рассказывает в этой аудиокниге.Об автореАндре Кукла – почетный профессор факультета психологии Университета Торонто, получивший степень доктора психологических наук в 1970 году. В области его научных интересов находятся: философия науки, философия сознания, теоретическая психология. он автор таких работ как «Ментальные ловушки», «Наблюдение», «Методы теоретической психологии», «Мистицизм и социальная эпистемология», «О перспективах поиска неземного интеллекта».Глава 1. ПРИРОДА МЕНТАЛЬНЫХ ЛОВУШЕККак это происходитПутеводитель по ментальной флореГлава 2. УПОРСТВОУпорство: хорошо или нет? Упорство не должно съедать жизньГлава 3. АМПЛИФИКАЦИЯЗакон уменьшения отдачиВертикальная и горизонтальная амплификацияАмплификация и повторениеКак увидеть замкнутый круг и остановитьсяГлава 4. ФИКСАЦИЯНе позволяйте фиксации убивать ваше времяПерестаньте беспокоиться и начните житьГлава 5. РЕВЕРСИЯРеверсия – это болезнь «надо-было-мне…»Вина и стыд как ловушки реверсииНе все планы сбываютсяГлава 6. ОПЕРЕЖЕНИЕЛучше не раньше, а вовремя Мешает ли жить смысл жизни? Ловушка идет и ловушку с собою ведет План – это друг или враг? Только вперед?Глава 7. ПРОТИВЛЕНИЕПротивление – это болезнь «ну еще чуть-чуть»Не будьте листом на ветруПринимайте судьбу без опасенийГлава 8. ЗАТЯГИВАНИЕКаковы причины затягивания?Груз нереализованных планов и проектов великЗатягивание, незанятость и ничегонеделаниеСделайте первый шагГлава 9. РАЗДЕЛЕНИЕРазделение и сознаниеОстатки сладкиНе разрывайтесь на частиГлава 10. УСКОРЕНИЕУскорение первого и второго рода Поспешай медленноГлава 11. РЕГУЛИРОВАНИЕПредписание или импульс?Виды регулированияЛовушка нулевого регулированияГлава 12. ФОРМУЛИРОВАНИЕФормулирование – враг переживанийНе ищите правила там, где их нетГлава 13. КАК ИЗБЕЖАТЬ МЕНТАЛЬНЫХ ЛОВУШЕККак сбросить ношу со своих плечСпособен ли импульс вынести бремя ответственности?Стратегия современного сознания лишена смыслаОсвобождение – впередиПРИЛОЖЕНИЕ. ПРАКТИКА НАБЛЮДЕНИЯ ЗА МЫСЛЬЮ15 минут ежедневных наблюдений за мысльюДаже существенные проблемы можно отложитьПорочный круг и как из него выйти Нас поджидают ловушка за ловушкой Выход у нас перед носом

Пролистала «Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь» Кукла Андрэ. Долго искала эту книгу, такое заманчивое название, обещает много интересного. Но наименования некоторых книг – это тоже ловушка, иногда и описание это ловушка.


Начала читать. И первая ментальная ловушка «упорство» натолкнула меня на мысль, что пора бы закрыть эту замечательную книгу к черту, но эта же ловушка заставила меня хотя бы пролистать. Так что не могу сказать, что это рецензия может иметь какой-то вес, ведь книгу я просмотрела по диагонали. Ибо написано скучно. размазано, много воды. Думала, повторениями одного и того же страдают в основном такие американские авторы, как Джон Грей, но, видимо я ошибалась. Ловушка «упорства» по Кукла – это продолжать работать над тем, что потеряло свою ценность. Например, читать эту книгу, – подумала я. У меня есть интереснее термин «упоротость», бгг.


Кроме того, что все эти ловушки очевидны и каким надо быть близоруким, чтобы не видеть некоторые из ни в своей жизни, пишу некоторые, так как не во всех я себя узнала благодаря банальной лени, бгг. Вроде «упорства», «амплификации», «опережения», «регулирования». Очень глубока во мне ловушка самоедства и «реверсии», я это осознаю и без подсказок свыше.


Язык скучный, может быть из-за перевода, хотя я сомневаюсь. Некоторое примеры у автора вообще дикие. Примеры из сексуальной жизни не совсем к месту, на мой взгляд, шутки о гадании на внутренностях животных тоже весьма сомнительны, и «затягивание времени» перед электрическим стулом звучит странно. Помним я читала по диагонали, но я успела узреть дважды что-то про экзорцизм, а сколько поминаний Бога.


А вот мой любимый пример: «Вряд ли кто-то согласиться потерять зрение, чтобы узнать что соседи ели сегодня нынче утром».


Я не самый брезгливый читатель, но если бы это всё было к месту.


Ну, и с последним пунктом я не согласна. Всё обозначать и фиксировать не так уж и плохо, проговаривать. Я как блохер (веду жж уже много лет) люблю все фиксировать, думать, как это можно написать и не испытываю при этом потери чего-то там. Люблю фотографировать, с тех пор, как появилась нормальная техника я стала больше смотреть по сторонам, больше видеть.

Не знаю для кого это книга, наверно, всё для тех же любителей Джона Грея.

Странная книга. Вроде и пишет автор о понятных вещах и проблемах, но язык настолько нудный, а изложение материала столь своеобразное, что через книгу приходится буквально продираться. И тем обиднее это, ведь книга написано о важном и полезном.

Но читать это я бы не стал рекомендовать

Слушал аудио книгу. Кое-что, конечно для себя отметил, Но в целом большого впечатления книга не произвела. Следовало остановиться на прочтении описания книги и комментариев к ней.

сложная для одного раза прослушивания. поэтому слушал три раза, конспектировал, чтобы выявить для себя ключевые полезные мысли.

после чего поймал море инсайтов.

Рекомендую!

Для меня книга оказалась набором банальностей. С предвкушением приступил к прочтению, однако меня настигло разочарование, т.к. ожидаемый инсайт меня не накрыл – большинство информации давно известно. Однако, планирую через полгода ещё раз пролистать эту книгу – вдруг я упустил что-то важное.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Всему свое время. Мы редко руководствуемся этой мудростью и потому попадаем в ловушки: преждевременно тревожимся или медлим в нерешительности, строим планы, которые вскоре опрокинет жизнь, или оттягиваем дело, которое давно пора начать. Таких ловушек психолог, профессор Андре Кукла насчитал одиннадцать. Все они мешают нам жить, заставляя впустую тратить силы и время, лишая естественной способности радоваться жизни. О том, как научиться избегать этих ловушек, автор подробно рассказывает в этой аудиокниге.

Об авторе

Андре Кукла – почетный профессор факультета психологии Университета Торонто, получивший степень доктора психологических наук в 1970 году. В области его научных интересов находятся: философия науки, философия сознания, теоретическая психология. он автор таких работ как «Ментальные ловушки», «Наблюдение», «Методы теоретической психологии», «Мистицизм и социальная эпистемология», «О перспективах поиска неземного интеллекта».

Глава 1. ПРИРОДА МЕНТАЛЬНЫХ ЛОВУШЕК

Как это происходит

Путеводитель по ментальной флоре

Глава 2. УПОРСТВО

Упорство: хорошо или нет? Упорство не должно съедать жизнь

Глава 3. АМПЛИФИКАЦИЯ

Закон уменьшения отдачи

Вертикальная и горизонтальная амплификация

Амплификация и повторение

Как увидеть замкнутый круг и остановиться

Глава 4. ФИКСАЦИЯ

Не позволяйте фиксации убивать ваше время

Перестаньте беспокоиться и начните жить

Глава 5. РЕВЕРСИЯ

Реверсия – это болезнь «надо-было-мне…»

Вина и стыд как ловушки реверсии

Не все планы сбываются

Глава 6. ОПЕРЕЖЕНИЕ

Лучше не раньше, а вовремя Мешает ли жить смысл жизни? Ловушка идет и ловушку с собою ведет План – это друг или враг? Только вперед?

Глава 7. ПРОТИВЛЕНИЕ

Противление – это болезнь «ну еще чуть-чуть»

Не будьте листом на ветру

Принимайте судьбу без опасений

Глава 8. ЗАТЯГИВАНИЕ

Каковы причины затягивания?

Груз нереализованных планов и проектов велик

Затягивание, незанятость и ничегонеделание

Сделайте первый шаг

Глава 9. РАЗДЕЛЕНИЕ

Разделение и сознание

Остатки сладки

Не разрывайтесь на части

Глава 10. УСКОРЕНИЕ

Ускорение первого и второго рода Поспешай медленно

Глава 11. РЕГУЛИРОВАНИЕ

Предписание или импульс?

Виды регулирования

Ловушка нулевого регулирования

Глава 12. ФОРМУЛИРОВАНИЕ

Формулирование – враг переживаний

Не ищите правила там, где их нет

Глава 13. КАК ИЗБЕЖАТЬ МЕНТАЛЬНЫХ ЛОВУШЕК

Как сбросить ношу со своих плеч

Способен ли импульс вынести бремя ответственности?

Стратегия современного сознания лишена смысла

Освобождение – впереди

ПРИЛОЖЕНИЕ. ПРАКТИКА НАБЛЮДЕНИЯ ЗА МЫСЛЬЮ

15 минут ежедневных наблюдений за мыслью

Даже существенные проблемы можно отложить

Порочный круг и как из него выйти Нас поджидают ловушка за ловушкой Выход у нас перед носом

Аудиокнига Андре Куклы «Ментальные ловушки. Глупости, которые делают люди, чтобы испортить себе жизнь» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 июня 2013
Длительность:
4 ч. 10 мин. 11 сек.
ISBN:
9785961431957
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip