16+
текст
PDF

Объем 114 страниц

2019 год

16+

Бегущий по лезвию – 2019. Том 1

текст
PDF
399
459 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,91 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

Бегущая по лезвию Эш взялась за расследование таинственной пропажи супруги и дочери промышленного магната Александра Селвина – близкого товарища Элдона Тайрелла. Поиски пропавших заводят детектива в самые тёмные уголки преступного мира медленно угасающего Лос-Анджелеса. Эш предстоит раскрыть ужасную тайну и объединить силы с репликантами – искусственными существами, которых она «отправляла в отставку» всю свою жизнь.

С прошлого века не читал комиксов. Но этот экземпляр купил, как только обнаружил. Конечно же – бумажную версию.

По содержанию: неплохо нарисованный комикс, «спецэффекты» (цветовая гамма) в стиле фильма «Бегущий по лезвию». Действие сюжета происходит в том же году, в котором происходит действие в первом фильме, поэтому декораций из второго фильма в этом комиксе просто нету. Главный персонаж ничем не похож на Рика Декарда. Декард был обычным человеком, которому надоела его работа (по крайней мере, он так считал). Эш же, по характеру больше похожа на Гаффа из оригинального фильма.

Сюжет: Значительно более динамический сюжет, наполненный экшеном, если сравнивать с оригинальным фильмом 1982 года.

Про качество: Рисунки персонажей не лучшего качества, но и не вызывают отторжения. А вот атмосфера отрисована просто великолепно. Читая комикс, у меня в голове автоматически начинал звучать неспешный саундтрек первой части «Бегущего по лезвию». Очень приятные, мрачные ощущения, снова погружающие в ту самую атмосферу.

Вердикт: Для коллекции непременно нужно приобрести себе эту серию. И перечитывать её долгими осенними вечерами, ковыряя палочками две двухголовые рыбы с рисом.

За всю жизнь я как-то не успел посмотреть фильм «Бегущий по лезвию». Имею только общее представление об истории. Но комикс вызвал у меня интерес. Жестокий, конечно, но оригинальный. Взять хотя бы половую принадлежность Бегущего: в фильме он мужчина, а в комиксе – женщина. Отсюда и эмоциональная сторона конфликтов чувствуется острее.

Visto

Пусть я и не знаком с оригинальным миром, не смотрел экранизацию и всё прочее, но первый том новой саги по вселенной «Бегущего по лезвию» производит неизгладимое впечатление.

Для меня под обложкой скрывается идеальный сеттинг, любимые отсветы неона и отменный сюжет. Эх, книжку бы такую, ну а пока...

Главная героиня Эш - бегущая по лезвию. Лучшая в том, что делает. Она «отправляет в отставку» репликантов (роботов), которые не подчинились приказу о прекращении деятельности.

В какой-то момент ей предлагают дело, от которого она не вправе отказаться даже если бы и хотела. С этого и начинается самое интересное, так как Эш по чуть-чуть распутывает клубок и, конечно же, все не то, чем кажется.

Мне всегда нравилась смесь темной атмосферы города, где не бывает солнца и все эти киберпановские мотивы, когда люди уже и не совсем люди. «Бегущий по лезвию 2019» закрывает этот мой запрос сполна.

Кто-то из вас смотрел экранизацию? Стоит глянуть или не зайдёт? картинка books_for_owl

OlevedaGodling

Поскольку с миром и идеей я знакома только по горящим глазам мужа и тому самому великолепному монологу в труселях и с белым голубем, не берусь оценивать, насколько классный комикс касательно сабжа и соответствует канонам оригинального Бегущего по лезвию, но я осталась довольна тем, что прочла.

Будущее (не смотрим на год в названии), киборги, которые от людей неотличимы, мир сильно другой - а проблемы те же. Жажда наживы, ложь, игры политические и влияния. И в эпицентре разборок оказалась полицейская, которая попутно пытается выжить в этом суровом мире. И получив практически самоубийственное задание, делает свой сложный выбор. Что будет дальше? Что окажется сильнее в мире для этой женщины?

А какие там декорации! Погрязший в грехах город, широкий мир, который вроде бы стал и больше по сравнению с нашим, а лучше ли стал. Борьба за место под солнцем в разных смыслах, поиски безопасного уголка. Каждый герой, который даже на страничку появился в истории, яркий, индивидуальный и имеет свои неповторимые черты.

Мне очень понравилась рисовка в комиксе - цветовая схема - неон, который дает некую футуристичность происходящему, и я действительно верю, что я разглядываю мир этак лет через 10-20, и другие цвета врываются ровно тогда, когда нужно отразить подходящие под ситуацию эмоции. И все прорисовано достаточно хорошо и приятно, что у меня не было ни разу момента "о мои глаза", к сожалению, в комиксах и не на то можно нарваться.

Единственное, мне оказалось мало, хочу узнать историю дальше. Надеюсь, выпадет возможность. Предполагаю, что в бумаге все воспринимается только лучше.

i-cat

Книгу Дика прочитал раза три. Первый раз ещё в школе в году 92-ом или 93-ем, второй раз лет через 10, третий ещё, примерно, лет 15 спустя. У меня вот это издание https://www.livelib.ru/book/1000028681-beguschij-po-lezviyu-zhit-snova-sbornik-filip-dik Фильм 82-го года засмотрел до дыр. Шикарный саундтрэк Вангелиса переслушивал много раз. Продолжение 2017-го года Дени Вильнёва посмотрел и поймал себя на мысли, что пересматривать не тянет. Хотя некоторая атмосфера в фильме несомненно есть. Прошёл игру 1997-го года на ПК https://ru.wikipedia.org/wiki/Blade_Runner_(игра,_1997) с ужасной воксельной графикой и невероятно затягивающим сюжетом.

Добрался до сабжа. Напишу сразу про все три тома ибо не вижу смысла писать рецензию на каждый по отдельности. Не те объёмы у произведения. Это вам не "Властелин колец" или "Война и мир". Я поставил 4,5 (9). Потому что без ложек дёгтя в этой бочке мёда, к сожалению, не обошлось.

Отличная рисовка. Пейзажи особенно хорошо удались. Но комиксовый художник - это, видимо, уже диагноз. Как только нужно изобразить недоумение или удивление, то всегда рисуются огромные глаза и круглые рты. К чему этот гротеск? Вы же не Дональда Дака рисуете, а комикс для взрослых.

Мне не нравятся драматические произведения, где сюжет крутится вокруг ребёнка. Так авторы пытаются искусственно повысить градус драматизма, педалировать чувства сопереживания и пр. Это я сейчас не о всяких Гарри Поттерах. Гарри и прочий Дисней - это детям о детях.

Сюжет, в основном, логичен. Эш с Клео сбегают от преследования во внеземную колонию. 6 лет там прячутся, выдавая себя за других. Но как можно 6 лет выдавать девочку за мальчика, алё? Даже обрив голову наголо девочка всё равно останется девочкой. Плюс в свои 11-12-13 лет Клео промышляет контрабандой с других колоний. Серьёзно? И таких странностей немало: разбомбленная штаб-квартира Тайрела, кишащая какими-то безумными людьми; сумасшедший учёный, продолжающий там работать; репликанты, которые убивают всех в космосе, а на земле прячутся в подвале.

Развили тему с колониями. Это несомненно плюс. Главной героине добавили медицинскую аугментацию: корсет. Тоже интересный ход. Репликантов серии Нексус 8 выкупают по надпили в глазу. Привет Гибсон и ещё маленький плюс. Два бегущих за всё произведение и оба женщины - вызывает вопросы. Типа чтобы умаслить феминисток? Ну и без меньшинств не обошлось. В одной из последних сцен Эш лежит с постели с женщиной-репликантом. Рука-лицо как занавес.

Поясню почему при таком количестве недостатков поставил высокую оценку. Я оценивал сабж не в сравнении с уже вышедшими произведениями вселенной "Бегущего" (фильмы, игра, мульты), а в сравнении с другими комиксами вообще. В мире комиксов "Бегущий по лезвию 2019" - это крупица золота в океане песка. В мире "Бегущего" раза в три хуже фильмов и игры, но лучше мультов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Бегущая по лезвию Эш взялась за расследование таинственной пропажи супруги и дочери промышленного магната Александра Селвина – близкого товарища Элдона Тайрелла. Поиски пропавших заводят детектива в самые тёмные уголки преступного мира медленно угасающего Лос-Анджелеса. Эш предстоит раскрыть ужасную тайну и объединить силы с репликантами – искусственными существами, которых она «отправляла в отставку» всю свою жизнь.

Книга Майка Джонсона, Майкла Грина «Бегущий по лезвию – 2019. Том 1» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 ноября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
114 стр.
ISBN:
978-5-04-111590-6
Общий размер:
99 МБ
Общее кол-во страниц:
114
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf