0+
текст
PDF

Объем 373 страницы

2017 год

0+

Служащие Посольского приказа 1645–1682 гг.

текст
PDF
399
450 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

С середины XVI по начало XVIII века Посольский приказ являлся учреждением, обслуживающим внешнеполитические потребности Русского государства. Через обмен многочисленными дипломатическими миссиями царь и его ближайшее окружение знакомились с тем, что происходило за пределами страны. Для того чтобы обеспечить успешное функционирование внешнеполитического ведомства, туда привлекали высококомпетентных специалистов по различным видам деятельности. Помимо хорошо известных дьяков и подьячих мы видим здесь переводчиков, толмачей, золотописцев и других приказных служащих.В данном исследовании выявлены особенности организации делопроизводства и основные закономерности развития Посольского приказа в период царствования Алексея Михайловича (1645–1676) и Фёдора Алексеевича (1676–1682). Охарактеризованы все категории служащих этого учреждения, установлены и проанализированы составляющие их финансового содержания. Показано, как структура приказных служащих внешнеполитического ведомства соотносилась с общегосударственной иерархией служилых людей. В приложении приводится наиболее полный список лиц, упоминаемых в штате Посольского приказа с 1645 по 1682 год.Издание предназначено для специалистов в области истории русского государства и права, преподавателей, студентов, а также читателей, интересующихся отечественной историей.

Книга богата ранее не публиковавшимися сведениями и о работе Посольского приказа и о людях, выполнявших эту работу. Очень ценное пособие для исследователей, работающих в этой и смежных областях. Мне, в частности, помогла найти важные биографические подробности о нескольких служащих Посольского приказа, которые хорошо продвинули мою работу.

А если бы автор чуть-чуть добавил пояснений о реалиях XVII века, которыми он как специалист, естественно, свободно пользуется, то аудитория читателей книги могла бы сильно прирасти ещё и непрофессионалами, увлекающимися историей России. Впрочем, мест, требующих пояснений для современного читателя-непрофессионала, в книге не так много, и даже в нынешнем виде она вполне может быть с интересом прочитана этой категорией читателей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

С середины XVI по начало XVIII века Посольский приказ являлся учреждением, обслуживающим внешнеполитические потребности Русского государства. Через обмен многочисленными дипломатическими миссиями царь и его ближайшее окружение знакомились с тем, что происходило за пределами страны. Для того чтобы обеспечить успешное функционирование внешнеполитического ведомства, туда привлекали высококомпетентных специалистов по различным видам деятельности. Помимо хорошо известных дьяков и подьячих мы видим здесь переводчиков, толмачей, золотописцев и других приказных служащих.

В данном исследовании выявлены особенности организации делопроизводства и основные закономерности развития Посольского приказа в период царствования Алексея Михайловича (1645–1676) и Фёдора Алексеевича (1676–1682). Охарактеризованы все категории служащих этого учреждения, установлены и проанализированы составляющие их финансового содержания. Показано, как структура приказных служащих внешнеполитического ведомства соотносилась с общегосударственной иерархией служилых людей. В приложении приводится наиболее полный список лиц, упоминаемых в штате Посольского приказа с 1645 по 1682 год.

Издание предназначено для специалистов в области истории русского государства и права, преподавателей, студентов, а также читателей, интересующихся отечественной историей.

Книга А. В. Белякова «Служащие Посольского приказа 1645–1682 гг.» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
12 июня 2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
373 стр.
ISBN:
978-5-4469-1223-0
Общий размер:
9.2 МБ
Общее кол-во страниц:
373
Правообладатель:
Нестор-История
Формат скачивания:
pdf