16+
текст

Объем 510 страниц

2010 год

16+

Другие версии

1 книга
Правда о «золотом веке» Екатерины

Правда о «золотом веке» Екатерины

текст
4,7
5 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ее величают «премудрой матерью отечества» и Екатериной Великой. Ее царствование прославляют как «золотой век» Российской империи. Еще со школьной скамьи нам внушают, что в годы ее правления произошел невиданный взлет русской государственности, настала эпоха высшего политического и экономического расцвета России. Но что скрывается за блестящим фасадом екатерининских реформ и государственных преобразований? Стоит лишь присмотреться повнимательней – и в глаза бросается вопиющее беззаконие и предательство, низость и разврат, убийства и подлог важнейших государственных документов. На самом деле «золотой век» Екатерины – эпоха невероятной лжи и лицемерия, время крайнего бесправия большинства подданных «великой императрицы» – десятков миллионов крепостных крестьян. Именно при Екатерине нация оказалась расколота на привилегированных «русских европейцев» и находившихся у них в фактическом рабстве «русских туземцев». «Золотой век» Екатерины изувечил судьбы и души, окончательно развратил «элиту» империи, сломал историю страны…
Отзыв с LiveLib

Ее величают "премудрой матерью отчества", " великой", "тартюфом в юбке и короне", " чертовой Екатериной". И все это ее одну. Что не говори а выдающееся и многогранная была женщина.

Андрей Буровский, на мой взгляд, один из лучших историографов российского государства. Его книги интересны неожиданными выводами из рассматриваемых исторических фактов. При написании своих произведений он опирается не только на известных русских историков,а за частую и спорит с ними, но и свидетельство иностранных современников. Вот и в книге «Правда о „золотом веке“ Екатерины» он постепенно подходит к тому как и почему Россия пошла по этому историческому пути. Ведь период с 1725 по 1762 год сплошные дворцовые перевороты и не зря автор взял эпиграфом слова Отто фон Бисмарка – «Задумывают революцию мудрецы,начинают их глупцы, а плодами их пользуются подлецы.» Для читателей интересующихся историей своей страны очень полезно ознакомиться с этим произведением. Некоторые спорные моменты книги побуждают пытливого исследователя обратиться и к другим авторам произведений по истории России.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ее величают «премудрой матерью отечества» и Екатериной Великой. Ее царствование прославляют как «золотой век» Российской империи.

Еще со школьной скамьи нам внушают, что в годы ее правления произошел невиданный взлет русской государственности, настала эпоха высшего политического и экономического расцвета России.

Но что скрывается за блестящим фасадом екатерининских реформ и государственных преобразований? Стоит лишь присмотреться повнимательней – и в глаза бросается вопиющее беззаконие и предательство, низость и разврат, убийства и подлог важнейших государственных документов. На самом деле «золотой век» Екатерины – эпоха невероятной лжи и лицемерия, время крайнего бесправия большинства подданных «великой императрицы» – десятков миллионов крепостных крестьян. Именно при Екатерине нация оказалась расколота на привилегированных «русских европейцев» и находившихся у них в фактическом рабстве «русских туземцев». «Золотой век» Екатерины изувечил судьбы и души, окончательно развратил «элиту» империи, сломал историю страны…

Книга Андрея Буровского «Правда о «золотом веке» Екатерины» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 января 2013
Последнее обновление:
2010
Объем:
510 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-41175-7
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip