16+
текст
PDF

Объем 67 страниц

2017 год

16+

Другие версии

1 книга
Крейсер «Аврора»

Крейсер «Аврора»

текст
PDF
399
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

25 октября (7 ноября) 1917 года из бакового орудия крейсера «Аврора» был произведен холостой выстрел, который стал сигналом для начала штурма Зимнего дворца. К тому времени спущенный в 1900 году крейсер прошел славный путь. В 1904 году в составе 2-й Тихоокеанской эскадры корабль участвовал в Цусимском сражении, в 1907 году крейсер вошел в состав Гардемаринского отряда Балтийского флота и на его борту проходили подготовку будущие офицеры российского императорского флота, а во время Первой мировой войны корабль участвовал в крейсерских операциях, прикрывал траление и оказывал поддержку сухопутным войскам. После окончания Гражданской войны корабль вновь стал учебным судном. Во время Великой Отечественной войны орудия крейсера громили немцев на подступах к Ленинграду, а после войны, в 1948 году, крейсер стал музеем-памятником.Предлагаемая книга – подробнейший рассказ о проектировании, строительстве и службе легендарного крейсера.

Вторая прочитанная мною на ЛитРес книга про «Аврору», и третья – вообще. Надо сказать, что эта книга отличается от монографии Скворцова в лучшую сторону меньшим числом изображений и чертежей, при этом устройство корабля показано и описано вполне доступно. Достаточно подробно расписаны этапы проектирования и строительства корабля, чуть суховато и коротковато – служба в 1903-1917 и 1923-1941 годах. Оценка: «четыре с плюсом».

Казалось бы, этот корабль давно должен быть описан и очерчен до последнего винтика. Ан нет! Чертежи и описания советских времён представляют крейсер в основном на 1917 год, в крайнем случае даются элементы модернизаций 30-40-х годов. Книга же даёт массу материала по всем периодам службы крейсера. Детально описаны все варианты перевооружения, по приведенным фотографиям, фрагментам чертежей и пояснениям можно отследить изменения внешнего вида корабля с привязкой по времени. Спасибо автору за это полезное издание!

Хорошая книга про легендарный корабль! Она написана примерно так же, как книга Алексея Скворцова «Крейсер Аврора и ее систершипы Диана и Паллада. Флаг поднять!». Но имеет меньший объём и содержит, соответственно, меньше информации. Однако данная книга тоже изобилует и фотографиями, и чертежами, и описанием множество интересных событий из жизни корабля.


Однозначно рекомендую к чтению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Он отнял руку от моего лица и отступил

– Какова магия… хм… – пробормотала

Описание книги

25 октября (7 ноября) 1917 года из бакового орудия крейсера «Аврора» был произведен холостой выстрел, который стал сигналом для начала штурма Зимнего дворца. К тому времени спущенный в 1900 году крейсер прошел славный путь. В 1904 году в составе 2-й Тихоокеанской эскадры корабль участвовал в Цусимском сражении, в 1907 году крейсер вошел в состав Гардемаринского отряда Балтийского флота и на его борту проходили подготовку будущие офицеры российского императорского флота, а во время Первой мировой войны корабль участвовал в крейсерских операциях, прикрывал траление и оказывал поддержку сухопутным войскам. После окончания Гражданской войны корабль вновь стал учебным судном. Во время Великой Отечественной войны орудия крейсера громили немцев на подступах к Ленинграду, а после войны, в 1948 году, крейсер стал музеем-памятником.

Предлагаемая книга – подробнейший рассказ о проектировании, строительстве и службе легендарного крейсера.

Книга Андрея Чаплыгина «Крейсер «Аврора»» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 ноября 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
67 стр.
ISBN:
978-5-04-089254-9
Общий размер:
19 МБ
Общее кол-во страниц:
67
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читаютДругие книги автора