0+
текст
PDF

Объем 618 страниц

1983 год

0+

Кодекс канонического права / Codex Iuris Canonici

текст
PDF
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Конференция католических епископов России предлагает читателям оригинальный текст и перевод на русский язык „Кодекс канонического права“. Настоящее издание призвано прежде всего помочь верным католикам углубить знания об их правах и обязанностях как членов церковной общины, причем как во внутренней, так и во внешней подсудности. Но мы, кроме того, надеемся, что изучающие эти тексты смогут обнаружить в них и то, что привнесли в церковное законодательство милосердная любовь, справедливость, умеренность и гуманность, а также оценить богатство и разнообразие служений и должностей, порождаемых живой жизнью Церкви, мистического Тела Христа. Настоящий Кодекс станет также значительным подспорьем для исследователей, юристов, студентов и вообще всех желающих глубже ознакомиться с юридическим устройством Католической Церкви и с ее миссией в этом мире. Благодаря этому он может оказать помощь в нашем диалоге с другими христианскими Церквями и углубить наши отношения с другими религиями, существующими в России. Выражаю надежду на то, что публикация Кодекса канонического права Католической Церкви не только внесет вклад в развитие юридической науки нашей Церкви, не только поспособствует публикации в России других юридических документов, но прежде всего поможет в осуществлении высшего закона Церкви Христовой: спасению душ».Епископ Иосиф Верт.

Очень прекрасный труд и нужный для тех кто практикует свою религию и полезно знать юридические принципы своей церкви .никогда не помешает такие знания!

takatalvi

Как-то раз повели меня друзья в кафе, а по соседству оказался книжный магазин. Пока ждали заказа, я лениво пробежалась по полкам с религией, понимая, что вряд ли найду на них что-нибудь для себя интересное – чего там, все «католическое», продающееся в России, я давно сгребла. Да только оказалось, что магазин был не обычный, а волшебный, и был там не только стеллаж с религией и философией, но и отдельно по богословию, библеистике. А когда я увидела этот Кодекс, у меня аж голова закружилась. Кодекс канонического права Католической церкви. Билингва. На латыни и на русском. Сон, не иначе.

Я до вечера не расставалась с книгой, сидела, нахохлившись, в обнимку – вдруг отберут. И свыкалась с мыслью, что у издательства Института философии, теологии и истории св. Фомы еще много таких вот сюрпризов. Ну да ладно, сейчас о Кодексе.

Настоящий Кодекс, опубликованный в 1983-м году Папой Иоанном Павлом II, в некотором смысле завершил обновление Латинской церкви и стал, так сказать, ее юридическим выражением. Проделанная работа – как многочисленных авторов, так и переводчиков – действительно впечатляет. Почти 2000 канонов, составленные так четко и в то же время изящно, что любо-дорого смотреть. С одной стороны, все ясно при первом же прочтении, с другой – оставлено пространство для маневрирования.

Охватили все: общие законы и правила, иерархии, околоцерковные организации и общества, служение, вопросы имущества, судебные процессы. И все это в тесной связи с мирским и гражданскими организациями, так что создается ощущение сотрудничества и полного взаимопонимания. Оно часто, конечно, иллюзорно, особенно если вот так взять и прочитать весь Кодекс залпом, но все равно приятно.

Огромное спасибо всем причастным за качественный перевод, и отдельно – издательству за издание с отличной бумагой. Ну и, конечно, волшебному магазину «Primus Versus».

Kot_Rrema

Хм...Когда был вариант добавить в ручную в разделе "автор" чуть не написал "Святой Дух"))) Как известно тем кто при слове "католики" не падает в обморок мол щаз костры зажигать начнут..А также темь чьи познания о католицизме не ограничиваться цитированием Дена который Браун...Католическая Церковь весьма централизованна и организованна))Кодекс канонического права это как раз та книга(к стати местами не слабо нудноватая) в которой четко прописано все что можно(католикам) и что нельзя а также что за этим последует(Ад не считается)...То есть это корпус юридических норм общего и универсального характера..Естественно он составлялся и изменялся не раз и не два))Данная книга это так сказать последняя версия-1983 года.Кодекс разделен на 7 интереснейших книг Об общих нормах О народе Божием Об учительском служении Церкви О служении освящения в Церкви О временных благах в Церкви О санкциях в Церкви О процессах Которые в свою очередь разделены по темам на части-титулы и главы.В общем и для исследователей и для католиков и просто для интересующихся и любознательных книга хороша)))Вот только если ее использовать не в рабоче исследовательских целях она с лихвой заменяет снотворное( причем лошадиную дозу)))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Конференция католических епископов России предлагает читателям оригинальный текст и перевод на русский язык „Кодекс канонического права“.

Настоящее издание призвано прежде всего помочь верным католикам углубить знания об их правах и обязанностях как членов церковной общины, причем как во внутренней, так и во внешней подсудности. Но мы, кроме того, надеемся, что изучающие эти тексты смогут обнаружить в них и то, что привнесли в церковное законодательство милосердная любовь, справедливость, умеренность и гуманность, а также оценить богатство и разнообразие служений и должностей, порождаемых живой жизнью Церкви, мистического Тела Христа.

Настоящий Кодекс станет также значительным подспорьем для исследователей, юристов, студентов и вообще всех желающих глубже ознакомиться с юридическим устройством Католической Церкви и с ее миссией в этом мире. Благодаря этому он может оказать помощь в нашем диалоге с другими христианскими Церквями и углубить наши отношения с другими религиями, существующими в России.

Выражаю надежду на то, что публикация Кодекса канонического права Католической Церкви не только внесет вклад в развитие юридической науки нашей Церкви, не только поспособствует публикации в России других юридических документов, но прежде всего поможет в осуществлении высшего закона Церкви Христовой: спасению душ».

Епископ Иосиф Верт.

Книга «Кодекс канонического права / Codex Iuris Canonici» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
10 мая 2016
Последнее обновление:
1983
Объем:
618 стр.
ISBN:
978-5-94242-045-1
Общий размер:
5.3 МБ
Общее кол-во страниц:
618
Переводчик:
Правообладатель:
«ИНСТИТУТ СВЯТОГО ФОМЫ»
Формат скачивания:
pdf