16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 03 мин.

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Четвертая мировая война. Будущее уже рядом

Четвертая мировая война. Будущее уже рядом

аудиокнига
429 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 42,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В ближайшие десятилетия мир переживёт самую значительную трансформацию за всю историю человечества. Технологии радикально изменят политику и экономику, среду обитания и отношения между людьми. Изменимся и мы сами. До неузнаваемости. Эта книга расскажет о том, почему искусственный интеллект – не выдумка, о том, как это работает, и почему он лучше наших мозгов. Вы узнаете, как он думает, и к каким последствиям приведут новейшие научные открытия. Вас ждут все сценарии возможного будущего…Поможет ли это вам подготовиться к новой реальности? Нет. Но вы серьезно задумаетесь о том, что происходит сейчас!Эта книга содержит таблицы, графики и иллюстрации в виде архива, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.

Отличная книга, заставляет задуматься о том, что ты делаешь сегодня в контексте того, как это поможет тебе в будущем. Хорошо бы, чтобы такую литературу в школе начинали читать.

Отличная книга, продолжает тему, начатую ещё в «Красной таблетке». Четвёртая мировая на пороге, но происходить она будет не на полях сражений, а в наших головах

Психиатр-футуролог рисует тягостную картину недалёкого будущего всего человечества, но рефлекс самосохранения уже запущен. Правда он принимает иногда экстремальные и, даже, экстремистские формы, но со временем всё «устаканится» и мы найдём баланс между Человеком и его Творением.

"Тегмарк и Курцвейл" для чайников


Впервые сталкиваюсь с работами Андрея Курпатова, никогда не видел его передач, не читал его рубрики в журнале «Сноб», не слышал его видео, лекций и интервью. Вот так получилось, что я решился познакомиться с книгой автора из-за двух причин – мне интересна современная полемика о состоянии и будущем искусственного интеллекта – что говорят ученые – понятно, что додумывают футурологи – известно, а вот, как оценивают готовность человечества к новым состояниям наши современные психологи – был для меня вопрос вопросов. Во-вторых, я поддался на очень высокие оценки, ставимые книгам автора на Литресе. И подумал, а почему бы не послушать, что же такого важного вещает Курпатов.


Да, оказался удовлетворенным. Конечно, тем, кто глубоко интересуется вопросами развития Искусственного интеллекта, надо читать не Курпатова, а Курцвейла, Тегмарка, Рассела, Маска, Хокинга, Харриса – как говорится, подняться до уровня мэтров. Но, хочу сказать, что читателям «не в теме» очень понравится Курпатов, ибо он доставляет информацию мэтров простым и понятным языком,можно сказать, подходящим для «чайников».


Что чисто как от психологов важное для себя в этой книге уловил – это мнение о том, как негативно влияют социальные сети и «постоянное присутствие» в сети на уровень интеллекта человека. Как педагог, в этом полностью согласен с мнениями психологов – тенденция к шагам назад очевидна. Есть положительная сторона обилия информации, но ее надо дозированно и целенаправленно использовать, а это – не так просто – вот тут и стоит современная задача педагогов, правильно использовать современные информационные технологии при воспитании подрастающего поколения.


Что же касается глобальных страшилок по поводу «четвертой мировой войны» – человек против интеллекта – здесь можно еще о многом поспорить, да и Курпатов сам не так уж чтобы очень апатично настроен. Ну, и, конечно, введенное автором понятие «информационной псевдодебильности» не обошло стороной и эту книгу, на фоне изменений человека при помощи интеллекта, легко можно указывать на слабые стороны в изучении и коррекции проблем с личностной психологией человека. Здесь получилась самая сильная часть книги, потому что вместо ретрансляции мыслей современных ученых и футурологии здесь автор реально выражал именно свою личную оценку наступающим событиям.


Слабым место было объяснение понятия «четвертая мировая» и освещение имеющей свое место «третьей мировой» – здесь политологи и экономисты владеют материалом лучше, но автор не подготовился глубоко и скомканно высказывает свои мнения о причинах и развитиях этой «войны».


В любом случае, было интересно познакомиться с книгой. Курпатов пишет живо, легко и понятно, так что провел время с интересом. Александр Федоров начитал книгу логично и слушабельно, так что можно и в аудиорежиме знакомиться с книгой. Придется только рассмотреть отдельно несколько представленных схем на бумаге, отсылки к которым делает в книге автор.

я ничего не знаю об этом мире, многие не знают даже этого.


очень похоже на сказку, но все же не сказка.

оптимистично. трезво. без иллюзий.

городским и прочим сумашедшим не рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В ближайшие десятилетия мир переживёт самую значительную трансформацию за всю историю человечества. Технологии радикально изменят политику и экономику, среду обитания и отношения между людьми. Изменимся и мы сами. До неузнаваемости. Эта книга расскажет о том, почему искусственный интеллект – не выдумка, о том, как это работает, и почему он лучше наших мозгов. Вы узнаете, как он думает, и к каким последствиям приведут новейшие научные открытия. Вас ждут все сценарии возможного будущего…

Поможет ли это вам подготовиться к новой реальности? Нет. Но вы серьезно задумаетесь о том, что происходит сейчас!

Эта книга содержит таблицы, графики и иллюстрации в виде архива, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.

Аудиокнига Андрея Курпатова «Четвертая мировая война. Будущее уже рядом» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 января 2019
Последнее обновление:
2018
Длительность:
10 ч. 03 мин. 21 сек.
ISBN:
978-5-535-00807-3
Правообладатель:
Курпатов А.В.
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip