12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 25 мин.

12+

Лекция «Информационная псевдодебильность. Вызовы времени.»

аудиокнига
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мнения ученых разделились… Одни считают, что цифровые технологии и информационный бум – это благо для нашей цивилизации, и даже конкретные мозги от этого становятся лучше.Другие настаивают на обратном: люди глупеют, а идущий на нас информационный шторм и вовсе грозит обществу гибелью. Так каков же реалистичный сценарий?Что происходит с нашими мозгами в новой, принципиально изменившейся – информационной – среде?Какие риски мы пока недооцениваем и какие бонусы из этой ситуации мы можем извлечь?

Присутствовал на этой лекции в «Прямой речи». Андрей Владимирович Курпатов как всегда блестяще точно подмечает самые актуальные тенденции нашего времени. Слушать такого умного человека очень интересно, особенно рекомендую тем, кто знает Андрея Владимировича под образом «Доктора Курпатова» – им он откроется с новой стороны.

В это лекции Андрей Владимирович рассказывает о том, что человечество перестало развивать интеллектуальную функцию своего мозга. И это происходит совершенно незаметно для носителя этой штуки. Препятствия, которые необходимы для мышления, в современном изобильном обществе отсутствуют и по этому нам необходимо создавать их искусственно, чтобы сохранить человека разумного. Как всегда иронично и глубоко. Остается много вопросов и получаешь не мало ответов. Допамин зашкаливает.

Очень спорные суждения, опирающиеся на ложные логические заключения. Прослушать один раз можно, чтобы составить впечатление о авторе и его методике.

Нам действительно важно знать куда мы движемся в своем развитии. Андрей прав в своих предположениях, мы перестали думать. Я перестал думать. Все за меня продумали и придумали, только вот странное ощущение рождается от всего этого потом. Лекция весьма полезная, кто уже знает и понимает, тот получил имеет шанс.

Вещи интересные и значимые лектор излагает. Но сама структура речи, пардон, «бесструктурная». Автор перескакивает с одной мысли на другую, иногда не доводят оные до логического завершения. Вживую, наверное, интересно было бы послушать. Тогда была бы возможность задать уточняющие вопросы.

Лектор – классический вариант человека, глубоко знающего предмет и из-за этого не способного чётко донести мысли до окружающих,поскольку он их воспринимает как «тоже в теме».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мнения ученых разделились… Одни считают, что цифровые технологии и информационный бум – это благо для нашей цивилизации, и даже конкретные мозги от этого становятся лучше.

Другие настаивают на обратном: люди глупеют, а идущий на нас информационный шторм и вовсе грозит обществу гибелью.

Так каков же реалистичный сценарий?

Что происходит с нашими мозгами в новой, принципиально изменившейся – информационной – среде?

Какие риски мы пока недооцениваем и какие бонусы из этой ситуации мы можем извлечь?

Аудиокнига Андрея Курпатова «Лекция «Информационная псевдодебильность. Вызовы времени.»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 сентября 2016
Длительность:
1 ч. 25 мин. 56 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3