12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 08 мин.

12+

Лекция «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!»

аудиокнига
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каждый из нас настойчиво ищет счастья. Но что это такое? Идеальные условия существования? Любовь? Деньги? Самореализация? Мы рассмотрим этот вопрос не с философских позиций, как это обычно бывает, а с позиций нейрофизиологии, то есть предельно серьезно. Ответ у науки на поставленный вопрос есть, осталось только посмотреть правде в глаза…Как ученые исследовали «счастье» и к каким выводам они пришли?Какие базовые потребности определяют наше чувство «счастья»?Что угрожает нашему счастью?Есть ли счастье в любви?Сколько денег нужно для счастья?Может ли работа нас осчастливить?В фильме «Матрица» братьев (теперь сестер) Вачовски лидер местного Сопротивления господин Морфеус предлагает хакеру Нео на выбор две таблетки: одну – красную, таблетку правды, и вторую – синюю, таблетку заблуждений и сладкой дремы. На лекции будет предложена «красная таблетка», предстоит выход из «Матрицы». И да, это можно расценивать как предупреждение!

Красная таблетка – книга-выбор. С выбора она и начинается. С выбора между правдой и иллюзиями. С первой страницы начинается борьба. Читатель может принять правду о себе, какой бы она ни была, или остаться в привычном неведении. Не приятном, а именно привычном. Читая, очень много узнаёшь о себе, в первую очередь. И это не всегда приятно. О том, что личности нет, счастья нет (в том понимании, которое сформировано культурой). О том, что я вряд ли пришла бы на помощь, если кому-то стало бы плохо на улице, полной народу. А что еще неприятнее – не я одна. Чем понравилась книга: она написана просто. Так, что её может понять и специалист по нейробиологии, и человек далекий от науки (как я, например). Просто о сложном. Это как энциклопедия, где сконцентрировано самое важное – всё, что касается нас самих – и всё это с конкретными примерами исследований в области нейробиологии, нейрофизиологии, медицины. Выводы автора кажутся парадоксальными. С ними хочется спорить. В них не хочется верить. Они заставляют задуматься, озадачиться по-настоящему! Вот именно этого состояния мне и не хватало до прочтения Красной таблетки!

Красная таблетка. Я прочитал книгу.

Что эта книга не для всех понятно сразу. Не каждый, особенно в наше время, сможет найти несколько часов лишнего времени. Еще сразу бросается в глаза, что автор привык общаться с психически неуравновешенными, несчастный людьми, которые сами обращались за психотерапевтической помощью. Причем с людьми, настолько пропитавшимися бедой и чувством собственной ущербности, что готовы платить немалые деньги за, как они думают, помощь. Автор других людей не видел и не знает. Содержание классическое стандартное для психологического воздействия – одна мысль повторяется на разные лады, обсасывается всячески, перемежаясь с самовосхвалением адепта. Это сразу заметно при попытке например, законспектировать содержание книги. Сотни страниц сразу «сожмутся» в несколько абзацев лексикона прописных истин. Истины: «весь мир театр…», «человек человеку волк…», «вы никому не интересны…», «не жили богато…», «я начальник, – ты дурак…»… излагаются запутанным шизоидным каким то языком, причем подаются как открытые недавно автором книги.

Некоторые утверждения просто поражают «Кроманьонец – представитель другого биологического вида». Возникают сомнения о наличии у автора высшего образования. После этого уже не удивляют выдаваемые с шарлатанской лёгкостью мысли о гиппокамфовой извилине и центрах общения в теменных долях.

Автору превозносит фильм «Матрица», это сильно характеризует личность. Курпатов поначалу притягивает своей непохожестью, какой то харизмой. Этакий Борис Гребенщиков с компом. Но я, например, этим уже переболел, я вижу, что никакой новизны и революционности в этих книгах нет. Секточка интеллектуалов. Человек просто делает деньги. Как умеет.

Прочитал. Может я не так устроен. Может я тупой? Но я не понял О ЧЕМ ЭТА КНИГА?

Так как я в принципе люблю Андрея Курпатова,то его лекция как всегда дала пинок мне под зад в очередной депрессии и заставила купить и читать его книги Красная таблетка и Чертоги разума.

ЩМне 48 лет. Появилось желание сменить вид деятельности, но не решалась. Прослушали много лекций психологов об уверенности в себя и т.д. Но мотивации хватало на несколько дней. Не понимала в чем дело. И только после этой книги все встало на свои места. Только поняв, что происходит в нашем мозге(сознании) я реально перестала бояться и сделала шаг к своей мечте. Я считаю, это дорогого стоит.

книга ни о чём! всё сводится к одному – прими себя и окружающую реальность, делай только, то что в твоих силах! Умозаключения автора ничем не обоснованы – просто его мысли вслух.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каждый из нас настойчиво ищет счастья. Но что это такое? Идеальные условия существования? Любовь? Деньги? Самореализация? Мы рассмотрим этот вопрос не с философских позиций, как это обычно бывает, а с позиций нейрофизиологии, то есть предельно серьезно. Ответ у науки на поставленный вопрос есть, осталось только посмотреть правде в глаза…

Как ученые исследовали «счастье» и к каким выводам они пришли?

Какие базовые потребности определяют наше чувство «счастья»?

Что угрожает нашему счастью?

Есть ли счастье в любви?

Сколько денег нужно для счастья?

Может ли работа нас осчастливить?

В фильме «Матрица» братьев (теперь сестер) Вачовски лидер местного Сопротивления господин Морфеус предлагает хакеру Нео на выбор две таблетки: одну – красную, таблетку правды, и вторую – синюю, таблетку заблуждений и сладкой дремы. На лекции будет предложена «красная таблетка», предстоит выход из «Матрицы».

И да, это можно расценивать как предупреждение!

Аудиокнига Андрея Курпатова «Лекция «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 апреля 2017
Длительность:
1 ч. 08 мин. 01 сек.
ISBN:
978-5-535-00627-7
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip