16+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 22 мин.

2018 год

16+

Лекция «Умные» против «глупых». Как культура и общество формируют человека XXI века?

аудиокнига
899 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 89,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лекция Андрея Курпатова о том, что происходит с психикой современного человека и как работает наш мозг в информационной среде. Вы узнаете: – Как формируется психика человека и то, что мы называем «личностью»? В чём суть научных концепций Пьера Бурдье и Льва Выготского? Какие факторы развития «человечности» они выделяют?– В чём суть научных экспериментов Стэнли Милгрэма, Филиппа Зимбардо и Соломона Аша? Что на самом деле определяет наше поведение?– Как устроен наш мозг? Что с ним происходит, когда мы потребляем информацию? Почему «потреблять информацию» и «думать» – абсолютно разные вещи? Что такое дефолт-система мозга?– Что такое «цифровое слабоумие» и «информационная псевдодебильность»? Чем опасны эти феномены? Каковы нейрофизиологические причины их появления?– Гиперинформационная среда привела к тому, что современный человек теряет способность мыслить структурно. Как поколения Y и Z думают и организуют информацию? Что происходит с детьми, психика которых формируется в новом цифровом времени?Андрей Курпатов – врач-психотерапевт, основатель интеллектуального кластера «Игры разума». Автор более 100 научных работ, 12 монографий и более 30 научно-популярных книг по психотерапии, философии и методологии общим тиражом более 5 млн. экземпляров.Мы живём в информационной реальности и не осознаем риски, которая она нам уготовила. Благодаря современным научным исследованиям мы обладаем уникальными знаниями о работе нашего мозга: что мы представляем собой на самом деле, как мыслим и принимаем решения.

Очень дорого за одну лекцию! В некоторых моментах узнал себя – очень интересно. Не до конца раскрыта тема, что делать с этой проблемой, лично мне не хватило руководства к действию.

Пятый раз сажусь за написание ревью к этой лекции и не могу подобрать ни слова. Совсем не потому что, я представитель того самого поколения, которое полагает, что «Перестройку начал Н.С. Хрущев» (по крайней мере, я на это очень надеюсь =)). А потому что, какие бы то ни было комментарии здесь просто излишни.

Это лекция, содержащая в себе сложную и порой пугающую информацию, но от этого она не становится менее важной и интересной. Благодаря, умению Андрея Владимировича просто, доходчиво, образно и интересно излагать материал, лекция слушается на одном дыхании.

Все, решено! Завтра иду за «Троицей»!!!

Дорого за данный материал, не хватает точной структуры для лучшего понимания информации. Ставлю 4. Автору спасибо: некоторые моменты оказались полезными.

Прослушала много работ Андрея Курпатова. Эту лекцию слушала сразу после прослушивания книги «Чертоги разума», продолжение Красной Таблетки. Темы и книги и лекции близки. Если у вас на данный момент ограниченно время для книгу прекрасная альтернатива данная лекция. Все самое важное из книги в сжатой форме. Для меня это было как повторение и закрепление информации. Наверное, как еще один увиденный мной плюс, то что лекцию читает сам автор, можно услышать интонации лектора, что сближает и делает позицию и точку зрения автора более эмоциональной и лично мне близкой. Материал полезен как для понимание своих процессов, так и понимания процессов формирование детского мышления и психики, что актуально для каждого родителя. Есть желание создать и посмотреть свою дмс систему, по методики, которая описана в книги, с листом А3 и стикерами. И уже в предвкушаю следующую книгу из этого цикла: Троица.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лекция Андрея Курпатова о том, что происходит с психикой современного человека и как работает наш мозг в информационной среде.

Вы узнаете:

– Как формируется психика человека и то, что мы называем «личностью»? В чём суть научных концепций Пьера Бурдье и Льва Выготского? Какие факторы развития «человечности» они выделяют?

– В чём суть научных экспериментов Стэнли Милгрэма, Филиппа Зимбардо и Соломона Аша? Что на самом деле определяет наше поведение?

– Как устроен наш мозг? Что с ним происходит, когда мы потребляем информацию? Почему «потреблять информацию» и «думать» – абсолютно разные вещи? Что такое дефолт-система мозга?

– Что такое «цифровое слабоумие» и «информационная псевдодебильность»? Чем опасны эти феномены? Каковы нейрофизиологические причины их появления?

– Гиперинформационная среда привела к тому, что современный человек теряет способность мыслить структурно. Как поколения Y и Z думают и организуют информацию? Что происходит с детьми, психика которых формируется в новом цифровом времени?


Андрей Курпатов – врач-психотерапевт, основатель интеллектуального кластера «Игры разума». Автор более 100 научных работ, 12 монографий и более 30 научно-популярных книг по психотерапии, философии и методологии общим тиражом более 5 млн. экземпляров.

Мы живём в информационной реальности и не осознаем риски, которая она нам уготовила. Благодаря современным научным исследованиям мы обладаем уникальными знаниями о работе нашего мозга: что мы представляем собой на самом деле, как мыслим и принимаем решения.

Аудиокнига Андрея Курпатова «Лекция «Умные» против «глупых». Как культура и общество формируют человека XXI века?» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 февраля 2018
Последнее обновление:
2018
Длительность:
1 ч. 22 мин. 24 сек.
Правообладатель:
Курпатов А.В.
Формат скачивания:
m4b, mp3