16+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 10 мин.

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Субъект. Часть первая

Субъект. Часть первая

аудиокнига
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Андрей Но – молодой писатель, работающий в сложном жанре – на стыке традиционной фантастики и современной интеллектуальной прозы. Наиболее известна его книга «Субъект». Она вызвала среди читателей полярные мнения – от восхищения до полного неприятия. Причина – в оригинальном сюжете и переосмыслении избитых канонов сегодняшней фантастики. Роман как минимум познавателен: он объясняет устройство человеческого мозга через необычные экшен-ситуации. "Главный герой в результате несчастного случая обретает новый способ восприятия мира. Сначала это кажется ему временным последствием травмы, но чем дальше он экспериментирует со своими экстраординарными способностями, тем больше возможностей для себя открывает. Его действия не остаются незамеченными, ведь герой активно использует свой дар на благо себе и для помощи окружающим. К нему проявляет интерес таинственная организация «Айсберг», занимающаяся секретными исследованиями в области нейрофизиологии, и предлагает сотрудничество в изучении феномена. Герой не сразу понимает, в чём именно заключается это сотрудничество…"Еще одна причина ознакомиться с «Субъектом» – это специально написанный под него саундтрек, в создании которого принимал участие сам автор.Книга довольно объёмна, и мы предлагаем вам ознакомиться с ней в виде сериала из четырёх частей. Слушайте первую часть литературного сериала «Субъект».Отзывы читателей:"Удивительная вещь. Первый раз встречаю книгу, в которой не торопишься «промотать» несущественные описания ради сюжета. Здесь же с удовольствием смакую предложения, гугля новые термины и понятия""Просто ВАУ! Я даже представить не могу, как можно такое придумать, очень круто! Нереально много интересных мыслей и фраз, которые могут изменить отношение к окружающей действительности""Книга «Субъект» интересна своим языком изложения в первую очередь. Несомненно, немного закрученный и немного сложный для восприятия текст, необычные метафоры можно назвать «фишкой» и юмором автора. Еще одним выдающимся достоинством можно назвать наличие «научной фантастики в научной фантастике». Да-да, именно так"Исполняет Иван БукчинМузыка – Павел Сафронов в соавторстве с Андреем НоПроизводство студии MDM-VisionГенеральный продюсер Андрей ЛобзовПродюсер постпродакшн Наталья Табачная© Андрей Но©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Честно скажу, после прочтения анонса к произведению – я решил, что это очередной русский проходняк. Хорошо, что я все такие дал шанс этому автору.

Слушая книгу не хочется прерываться, сюжет не дает времени заскучать, а музыкальные вставки лишь дополняют картину мира, которую автор и диктор рисуют в вашей голове.

Типичные сверхъестественные способности здесь раскрываются совершенно по новому, и самое главное для меня – автор детально описывает процессы и механизмы, ими руководящие. И это безумно круто! Такую физику я бы проходил в школе.

Я желаю успехов автор и его детищу. Если у него выйдет еще какая нибудь книга – точно прочту.

Сюжет первой части незамысловат, открытий тут нет, но как же хорошо написано. Русский язык во всей красе. Чтец тоже влился удачно и звуковое сопровождение в тему. Погружение полное. После этой книги вы обязательно прослушаете вторую часть и не пожалеете.

Хм… ни имени героя, ни названия города, ни даже валюты. Друг называется другом, лектор в вузе – лектором. И ведь имя где-то там есть, это нередко подразумевается в тексте, например, когда у героя спросили помнит ли он свое имя и тот кивнул или когда полицейский смотрел его документы, спросил в самом ли деле того так зовут. Нет, имена в книге точно есть, но их не называют, это какая-то издевка, непонятная игра автора, а может так и задумано. И это далеко не единственная странность. В целом создается впечатление, что главный герой психически нездоров, а все вокруг ему подыгрывают, либо тоже немножко нездоровы.

Но способности у него интересные, точнее инетресный способ их использования. Он может в буквальном смысле делать что угодно, но фантазии хватило только на бесконечные трюки с психикой чужой и своей, наверное этим автор как раз и хочет стереть границу между здоровым и нездоровым взглядом на привычные вещи.

Сложно это назвать рядовой фантастикой, это что-то с чем-то, не встречала еще подобного. Но произведение точно не для своего жанра, слишком самобытно и неоднозначно.

Существует правило 50 страниц, после прочтения которых книга продолжает читаться, если она держит внимание или откладывается навсегда, если так и не смогла за это время его удержать. Субъект не смог.

Но так вышло, что в праздники не хотел браться за что-то новое, потому вернулся к нему(может, кстати, и потому что музыка понравилась, из-за нее захотелось послушать аудиокнигу заново). Следующие 50 страниц(в переводе на аудио я равняю 1 главу как 10 страниц) тоже были в целом скучны, но при этом интересны(парадокс), но кажется я начал понимать почему так.

Начнем с того, что мир в этой книге выстроен по своим правилам, профессиональным, циничным в узком смысле, там есть черно-научный юмор, который начинаешь понимать только после того как приобщишься к подобному стилю. Способности и к каким проблемам они приводят тоже можно понять, только предварительно вникнув. Вот оттуда и идет скука, как необходимое зло. В общем, чтобы понять эту книгу, нужно какое-то время поскучать, и теперь я уже и сам готов предлагать автору новые идеи, построенные на его базе и ЧЕРТ, как же это приятно, когда немногим позже эти идеи оказываются уже воплощены в истории. Не буду приводить примеры, чтобы не спойлерить.

И музыка сильна, будто фильм слушаешь. Жаль, что не смотришь, конечно, отдельные сцены там достойны экранизации, имхо. Третья часть просто о*ренительна(на автортудее уже есть, но не в аудио, не удержался прочесть), но к СОЖАЛЕНИЮ, она бесполезна и непонятна, если не знать предыдущие две.

Ставлю 4 балла сразу за две части, балл снял за отпугивающее начало, т.к. мне кажется, что все же можно было сделать менее скучнее, но все равно спасибо автору за титаническую работу, это не фэнтези про волшебные мечи и «анатомию» драконов писать.

За третью однозначно 5. Четвертая пока под вопросом. Надеюсь, автор не подкачает.

Впечатляет, интересно, познавательно. Идея захватывающая внимание. Автору респект! Советую для прочтения всем, кто интересуется нейрофизиологией, идеей эволюции homo sapiens

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Андрей Но – молодой писатель, работающий в сложном жанре – на стыке традиционной фантастики и современной интеллектуальной прозы. Наиболее известна его книга «Субъект». Она вызвала среди читателей полярные мнения – от восхищения до полного неприятия. Причина – в оригинальном сюжете и переосмыслении избитых канонов сегодняшней фантастики.

Роман как минимум познавателен: он объясняет устройство человеческого мозга через необычные экшен-ситуации.

"Главный герой в результате несчастного случая обретает новый способ восприятия мира. Сначала это кажется ему временным последствием травмы, но чем дальше он экспериментирует со своими экстраординарными способностями, тем больше возможностей для себя открывает. Его действия не остаются незамеченными, ведь герой активно использует свой дар на благо себе и для помощи окружающим. К нему проявляет интерес таинственная организация «Айсберг», занимающаяся секретными исследованиями в области нейрофизиологии, и предлагает сотрудничество в изучении феномена. Герой не сразу понимает, в чём именно заключается это сотрудничество…"

Еще одна причина ознакомиться с «Субъектом» – это специально написанный под него саундтрек, в создании которого принимал участие сам автор.

Книга довольно объёмна, и мы предлагаем вам ознакомиться с ней в виде сериала из четырёх частей.

Слушайте первую часть литературного сериала «Субъект».

Отзывы читателей:

"Удивительная вещь. Первый раз встречаю книгу, в которой не торопишься «промотать» несущественные описания ради сюжета. Здесь же с удовольствием смакую предложения, гугля новые термины и понятия"

"Просто ВАУ! Я даже представить не могу, как можно такое придумать, очень круто! Нереально много интересных мыслей и фраз, которые могут изменить отношение к окружающей действительности"

"Книга «Субъект» интересна своим языком изложения в первую очередь. Несомненно, немного закрученный и немного сложный для восприятия текст, необычные метафоры можно назвать «фишкой» и юмором автора. Еще одним выдающимся достоинством можно назвать наличие «научной фантастики в научной фантастике». Да-да, именно так"

Исполняет Иван Букчин

Музыка – Павел Сафронов в соавторстве с Андреем Но

Производство студии MDM-Vision

Генеральный продюсер Андрей Лобзов

Продюсер постпродакшн Наталья Табачная

© Андрей Но

©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Аудиокнига Андрея Но «Субъект. Часть первая» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 ноября 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
7 ч. 10 мин. 03 сек.
Правообладатель:
1С-Паблишинг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip