16+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 30 мин.

2013 год

16+

Лекция «Что такое религия»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗУБОВЫМ АНДРЕЕМ БОРИСОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗУБОВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ С 17.02.2023 годаПрофессор, доктор исторических наук Андрей Зубов подходит к религии строго как ученый, и в первой лекции расскажет о религии вообще, как о всеобщем феномене – ведь нет народа или общества без религии. Задача профессора Зубова в этом цикле «вставить религию в рамку научного или даже научно-популярного мышления», то есть рассказать о ней не с точки зрения священника, а с научной и философской позиций.«Марксизм учил, что религия – это продукт нашей беспомощности перед силами природы. Отчасти это правда. Мы действительно беспомощны. Но не перед дождями и вулканами, холодом и жарой – от этого у человека средства находятся.С тех пор, как человек осознал себя человеком, перед ним встали две страшные проблемы: во-первых, конечность бытия, смертность и во-вторых, разобщенность, отчужденность друг от друга. Перед этими проблемами человек действительно беспомощен. А их преодоление и есть религия. За всю свою историю человечество не приблизилось к решению этих вопросов. Видимо, потому, что это выше человеческих сил.Чтобы преодолеть смертность и разобщенность нам необходимо то, что бессмертно и целостно. А именно – Бог»

Начала слушать – и не смогла оторваться . В итоге купила ВСЕ лекции Зубова ! Это не только лекции о религии, это и философия, и история , причем в очень увлекательной форме. Рекомендую всем интересующимся историей и не только религии

лекция, ломающая стериотипы

Замечательная лекция религиоведа Андрея Борисовича Зубова, раскрывающая нам суть и важность такого явления человеческой жизни как религия. Лекция разбивает многие стереотипы, например о том, что религия – вещь архаичная, пережившая себя, ненужная сегодня. Почему это не так – каждый может узнать, послушав лекцию. Мне она очень понравилась и помогла избавиться от многих мифов.

Очень интересная лекция о религии, которую раскрывает верующий ученый с точки зрения науки и философии. Описание к лекции достаточно точное, слушается с интересом, жаль только, что так коротко, если будет вторая часть, то с удовольствием куплю. Рада, что прослушала лекцию Проф. Андрея Зубкова о религии и вере, чувствуется глубина познаний лектора, очень увлекательно и достаточно глубоко раскрывается тема за столь короткое время.

Откровенно говоря, я ожидал большего. На мой взгляд, дороговато. Думаю, справедливо компоновать большими блоками. И, хорошо было бы, убрать «воду».

Довольно дорого за полтора часа лекции. тем более вводной. Особенно сказать нечего, потому что ничего такого страшно интересного или познавательного в лекции нет. Лектор явно знает предмет, что уже радует.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗУБОВЫМ АНДРЕЕМ БОРИСОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗУБОВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ С 17.02.2023 года

Профессор, доктор исторических наук Андрей Зубов подходит к религии строго как ученый, и в первой лекции расскажет о религии вообще, как о всеобщем феномене – ведь нет народа или общества без религии. Задача профессора Зубова в этом цикле «вставить религию в рамку научного или даже научно-популярного мышления», то есть рассказать о ней не с точки зрения священника, а с научной и философской позиций.

«Марксизм учил, что религия – это продукт нашей беспомощности перед силами природы. Отчасти это правда. Мы действительно беспомощны. Но не перед дождями и вулканами, холодом и жарой – от этого у человека средства находятся.

С тех пор, как человек осознал себя человеком, перед ним встали две страшные проблемы: во-первых, конечность бытия, смертность и во-вторых, разобщенность, отчужденность друг от друга. Перед этими проблемами человек действительно беспомощен. А их преодоление и есть религия.

За всю свою историю человечество не приблизилось к решению этих вопросов. Видимо, потому, что это выше человеческих сил.

Чтобы преодолеть смертность и разобщенность нам необходимо то, что бессмертно и целостно. А именно – Бог»

Аудиокнига Андрея Зубова «Лекция «Что такое религия»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 февраля 2015
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 30 мин. 01 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3