12+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 16 мин.

2019 год

12+

Лекция «Философия ранних славянофилов»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗУБОВЫМ АНДРЕЕМ БОРИСОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗУБОВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ С 17.02.2023 годаСудьба первых русских славянофилов – невероятно увлекательная история. Это тот редкий случай, когда в ХIX веке западная романтика столкнулась с русскими христианскими корнями – и в результате сложилось отдельное философское течение.Мы часто слышим такие слова как “соборность”, “русская идея”, “особый путь России”, но порой совершенно не представляем, что все это означает, а главное – при каких обстоятельствах возникли эти термины и связанные с ними идеи. Лекция историка Андрея Борисовича Зубова раскроет все подробности учения первых русских славянофилов – Алексея Хомякова, Ивана Киреевского, Юрия Самарина, Константина Аксакова.Вы узнаете:– на каких принципах основывали свое учение первые славянофилы;– как они относились к личности и к народу;– как славянофилы рассматривали философию истории;– что такое “православный эон”.И самое главное – мы поймем, как идеи русских славянофилов отразились на сегодняшнем состоянии общества, что из их теорий применимо сейчас, а с чем современный человек согласиться не может.

Лекция посвящена биографии и философии ранних русских славянофилов: Киреевского, Хомякова и Самарина. Лектор показывает, как славянофилы через германскую философию (Гегель и Шеллинг) пришли к русскому православию. Несколько смущает политическая предвзятость лектора. Он не доверяет прямым свидетелям русской жизни первой половины 19-го века, как будто ему из 21-го века виднее. Весьма сомнительна и мысль об идейном преемстве думских либералов начала 20-го века от славянофилов: Милюков считал идеи славянофилов устаревшими и ошибочными.

Западник Зубов читает лекцию о славянофилах. Через весь материал просачивается обида автора на собственное государство. Не хватает непредвзятости, собственно как и во многих других лекциях Андрея Борисовича. Личная история и политическая позиция играют слишком большую роль в жизни автора, и он не в силах сдержать давление этого фактора. Хотя для преподавателя это недопустимо, как я считаю.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗУБОВЫМ АНДРЕЕМ БОРИСОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗУБОВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ С 17.02.2023 года

Судьба первых русских славянофилов – невероятно увлекательная история. Это тот редкий случай, когда в ХIX веке западная романтика столкнулась с русскими христианскими корнями – и в результате сложилось отдельное философское течение.

Мы часто слышим такие слова как “соборность”, “русская идея”, “особый путь России”, но порой совершенно не представляем, что все это означает, а главное – при каких обстоятельствах возникли эти термины и связанные с ними идеи. Лекция историка Андрея Борисовича Зубова раскроет все подробности учения первых русских славянофилов – Алексея Хомякова, Ивана Киреевского, Юрия Самарина, Константина Аксакова.

Вы узнаете:

– на каких принципах основывали свое учение первые славянофилы;

– как они относились к личности и к народу;

– как славянофилы рассматривали философию истории;

– что такое “православный эон”.

И самое главное – мы поймем, как идеи русских славянофилов отразились на сегодняшнем состоянии общества, что из их теорий применимо сейчас, а с чем современный человек согласиться не может.

Аудиокнига Андрея Зубова «Лекция «Философия ранних славянофилов»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 февраля 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
2 ч. 16 мин. 20 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3