12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 38 мин.

2015 год

12+

Лекция «Греция до Греции»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗУБОВЫМ АНДРЕЕМ БОРИСОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗУБОВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ С 17.02.2023 годаКак правило, под духовными основаниями европейской цивилизации понимают ее иудео-христианские корни. Это верно только отчасти.Христианство легло в Европе на богатую религиозно-культурную традицию Минойской цивилизации III–II тысячелетий до н.э. и наследовавшую ей традицию Греции I тысячелетия до н.э.Можно говорить о высокой греческой философии, исторической и политической литературе… Но все это касалось лишь узкого слоя образованного общества. Действительным основанием грядущей христианской Европы я считаю греческую религиозность в двух ее основных формах – «дневной» политеистической религии и «ночной» мистериальной культуры.

Эмоционально, интересно, блестящий лектор. Владение темой, контекстом, хорошее погружение в ту эпоху, имеет смыл слушать вместе с остальными лекциями

Чудесная лекция! спасибо большое лектору. Глубокое проникновение в древнюю религию исчезнувших цивилизаций. Много интересных сведений.

Потрясающий лектор. Хочется слушать и слушать. А самое главное, не какие-то околонаучные факты, а исторически достоверная информация. Никогда еще не было так приятно и вечело учиться).

Спасибо!

Генезис греческой культуры

В лекции рассказывается о том, какие культурные традиции существовали до формирования классических греческих религиозных традиций. Как всегда у Зубова – очень интересно!)

Фундаментальные вопросы доступным языком

Обычно лекции по истории религий – прекрасный повод выспаться. Но здесь совсем все по-другому! Основополагающие вещи, касающиеся законов развития общества, истоки европейского миропонимания – на очень многое приходится взглянуть взглянуть иначе. Очень глубоко, последовательно и интересно даются расшифровки тех или иных традиций, сути происходящего по сию пору в некоторых странах (коррида в Испании). Греция – страна, давшая очень многое современной европейской цивилизации… В лекции же дается понимание того, каким образом и откуда возникла известная нам дневнегреческая цивилизация, с ее загадками и достижениями.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗУБОВЫМ АНДРЕЕМ БОРИСОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗУБОВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ С 17.02.2023 года

Как правило, под духовными основаниями европейской цивилизации понимают ее иудео-христианские корни. Это верно только отчасти.

Христианство легло в Европе на богатую религиозно-культурную традицию Минойской цивилизации III–II тысячелетий до н.э. и наследовавшую ей традицию Греции I тысячелетия до н.э.

Можно говорить о высокой греческой философии, исторической и политической литературе… Но все это касалось лишь узкого слоя образованного общества. Действительным основанием грядущей христианской Европы я считаю греческую религиозность в двух ее основных формах – «дневной» политеистической религии и «ночной» мистериальной культуры.

Аудиокнига Андрея Зубова «Лекция «Греция до Греции»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 апреля 2015
Последнее обновление:
2015
Длительность:
1 ч. 38 мин. 33 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3