12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 32 мин.

2017 год

12+

Лекция «Пифагор и элеаты»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗУБОВЫМ АНДРЕЕМ БОРИСОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗУБОВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ С 17.02.2023 годаЖизнь пифагорейской школы текла особым порядком: вставали до восхода солнца, после медитации встречали Солнце на берегу моря. В течение дня читали вслух, выполняли гимнастические упражнения.Перед сном ученику было необходимо трижды продумать: «Как я прожил день? Что я сделал? Что я не сделал, но должен был сделать?». Заканчивать день таким образом не помешало бы каждому из нас. Основатель школы, Пифагор (вторая половина VI – нач. V в. до н. э.) не оставил после себя письменных произведений из-за того, что пифагорейцы передавали знания лишь посвященным. Однако ему приписываются почти все интеллектуальные открытия, имевшие место в пифагорейском союзе. Наиболее часто с его именем связывают учение о бессмертии души, учение о переселении душ, учение о родстве всех душ, и, наконец, учение о тетрактиде («четверице»). Из-за «герметичности», закрытости школы и эзотеричности учения, его считают исключительным явлением в рамках греческой философии. Профессор Андрей Зубов расскажет о том, как была устроена эта уникальная школа и каков ее вклад в общемировую философскую мысль.

Может быть, для знатоков данной темы, тут нового знания не найдется. Но учитывая, что лекторий популярный для более широкого круга, то довольно интересное знакомство с основами положениями и идеями этой школы. Тема огромная, но многим большего не пригодится, чем тут есть.

Информация подается четко, ясно. Доступно объясняется суть вопроса.Лектор виртуозно владеет словом,приятно очень слушать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗУБОВЫМ АНДРЕЕМ БОРИСОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗУБОВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ С 17.02.2023 года

Жизнь пифагорейской школы текла особым порядком: вставали до восхода солнца, после медитации встречали Солнце на берегу моря. В течение дня читали вслух, выполняли гимнастические упражнения.

Перед сном ученику было необходимо трижды продумать: «Как я прожил день? Что я сделал? Что я не сделал, но должен был сделать?». Заканчивать день таким образом не помешало бы каждому из нас. Основатель школы, Пифагор (вторая половина VI – нач. V в. до н. э.) не оставил после себя письменных произведений из-за того, что пифагорейцы передавали знания лишь посвященным. Однако ему приписываются почти все интеллектуальные открытия, имевшие место в пифагорейском союзе. Наиболее часто с его именем связывают учение о бессмертии души, учение о переселении душ, учение о родстве всех душ, и, наконец, учение о тетрактиде («четверице»). Из-за «герметичности», закрытости школы и эзотеричности учения, его считают исключительным явлением в рамках греческой философии.

Профессор Андрей Зубов расскажет о том, как была устроена эта уникальная школа и каков ее вклад в общемировую философскую мысль.

Аудиокнига Андрея Зубова «Лекция «Пифагор и элеаты»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 февраля 2017
Последнее обновление:
2017
Длительность:
1 ч. 32 мин. 29 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3