12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 37 мин.

2017 год

12+

Лекция «Рене Декарт и Научная революция XVII века»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗУБОВЫМ АНДРЕЕМ БОРИСОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗУБОВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ С 17.02.2023 годаСледующая лекция профессора Андрея Зубова посвящена Рене Декарту – великому философу Научной революции. Декарт осознаёт место человека и место Бога в мире совершенно по-новому. Его учение получает название «картезианство» – потому что имя Декарта на латинский манер Cartesius, Картезий.Можно сказать, что картезианство и реплики на картезианство были мейнстримом современной философии XVII-XVIII веков. Не отойдёт от Декарта в своей философии окказионализма и Николя Мальбранш, который будет пытаться соединить католическую веру с декартовской философией. Декарт будет преодолён только в XIX веке в системах Канта и Гегеля. Поговорим о метафизике Декарта, его идеях механико-математической физики и физиологии, рационалистическом методе, а главное – о том, почему Декарт стал одним из тех немногих мыслителей, к которым обращались несколько следующих поколений философов.

Хорошая лекция, но тема прям революционности Декарта для своего времени, мне кажется, не раскрыта.

Очень спорное сравнение Гитлера и Сталина так, походя. Этак можно договориться, что Освенцим был куда более прогрессивнее Соловков. Потому как то – посвящённая Европа, а это – варварская Россия. Модная, к стати, ныне, поветрие. Среди наиболее прогрессивной части нашего варварского общества)

Ну и в конце, автор запутался сам, так что же наука? Делает мир более гармоничным или нет? Сообразует с Божественными законами или так, мимо проходит? Пытается спорить с собой и приходит к заключению, что теоретически, должна)

Ну то есть, особенно, по Декартовски просвящённая Европа, породила Гитлера и концлагеря, где детям прививали смертельные болезни и испытывали на них лекарства. А ведь не должна была. Как же так, профессор? Где ошибка?)

Великолепно! Благодарю. Грамотно, познавательно, интересно. Узнала для себя много нового. Рекомендую для прослушивания, это, что позволяет восполнить пробелы ещё старого школьного образования.

Прекрасная лекция Андрея Борисовича о гениальном мыслителе 17 столетия Рене Декарте. Очень подробно и последовательно раскрывается суть выражения Декарта «Я мыслю, следовательно, существую», которое мы все знаем со школы. Но ту информацию, которую даёт профессор Зубов в российских школах не изучают, в отличии от стран Запада, именно поэтому его лекция так важна каждому!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗУБОВЫМ АНДРЕЕМ БОРИСОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗУБОВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ С 17.02.2023 года

Следующая лекция профессора Андрея Зубова посвящена Рене Декарту – великому философу Научной революции. Декарт осознаёт место человека и место Бога в мире совершенно по-новому. Его учение получает название «картезианство» – потому что имя Декарта на латинский манер Cartesius, Картезий.

Можно сказать, что картезианство и реплики на картезианство были мейнстримом современной философии XVII-XVIII веков. Не отойдёт от Декарта в своей философии окказионализма и Николя Мальбранш, который будет пытаться соединить католическую веру с декартовской философией. Декарт будет преодолён только в XIX веке в системах Канта и Гегеля.

Поговорим о метафизике Декарта, его идеях механико-математической физики и физиологии, рационалистическом методе, а главное – о том, почему Декарт стал одним из тех немногих мыслителей, к которым обращались несколько следующих поколений философов.

Аудиокнига Андрея Зубова «Лекция «Рене Декарт и Научная революция XVII века»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 ноября 2017
Последнее обновление:
2017
Длительность:
1 ч. 37 мин. 28 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3