16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 31 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Милый Эдвард

Милый Эдвард

аудиокнига
399
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эдвард становится единственным выжившим при крушении самолета. Он получает письма от родственников погибших, каждое начинается со слов “Милый Эдвард…” История взросления и исцеления сердца. Роман издан в 22 странах.Энн Наполитано – американская писательница, редактор литературного журнала One Story. Живет в Бруклине. Автор бестселлеров «A Good Hard Look» и «Within Arm’s Reach», которые были адаптированы для театральной постановки.

Поначалу, читая о событиях в самолёте, не нравилась только Флорида. Чуть позже отметила, что фрагменты о жизни до самолёта или уже в – читаю без интереса. Как выяснилось, жалеть незнакомцев куда легче, чем если знать подробности их жизни.



В процессе чтения пробирала злость на героя: сколь ж можно страдать, «соберись, тряпка!» (с) Но надо признать, что злость эта – от бессилия. От тоски. Преодолеть эту книгу – со всей содержащейся в ней болью от утраты, – помог лишь счастливый финал, к которому я так стремительно пробиралась.



Герой потерян – будто в невесомости, – вместе с ним терялась и я:

«Он старался обходить свои переживания стороной, будто бы они – мебель, углы которой можно и не задевать, когда пересекаешь комнату».


Много вопросов, на которые нет ответа, или на которые не хочешь получить ответ, потому что – зачем? Какой в том смысл?..



Книга понравилась, и бы поставила её на одну полку с «Жутко громко и запредельно близко» и «Если я останусь» (вкупе со второй частью «Куда она ушла»).

Очень понравилось. И сама история, и чтец. Думала, что будет тяжело читать, так как в книге описывается катастрофа и чувства главного героя, выжившего в ней, но мне было не оторваться. Одна из лучших моих находок этого года. Четвёртая книга подряд этой серии меня порадовала.

Harmony176

Неоднозначное впечатление от книги. В целом, книга меня очень захватила, я не могла оторваться от чтения. Интересны были обе линии – хотелось поскорее узнать, с одной стороны, из-за чего же всё-таки произошла катастрофа, и, с другой – чем в итоге она обернулась для мальчика, т.е долговременные ее последствия.

Временные прыжки в повествовании меня несколько утомляли. Хотя понятно, что этот прием автор не зря выбрала - он отлично помогает держать в напряжении читателя. Не одна, так другая сюжетная линия зацепит, так или иначе. И всё же воспринимается это искусственно.

Во время чтения было ощущение, что история эта имеет под собой основания, и в то же время воспринималась очень надуманной (в аннотацию я заранее не вчитывалась). Так и оказалось – катастрофа действительно имела место в 2010-м году, и выжил всего один пассажир – 9-летний мальчик. А вот всё дальнейшее, как и сами подробности произошедшего – это плод воображения автора. Она сама так комментировала, почему решила написать эту историю (цит.): «Эта история просто вывернула меня наизнанку. Я не могла вообразить, что мальчик может быть в порядке, и я почувствовала, что для того чтобы избавиться от своей одержимости, я должна написать книгу и создать такое стечение обстоятельств, при которых у мальчика все будет окей».

Всё, что автор придумала про своего героя после катастрофы несет характер психологического подвига. В реальности такое мне лично трудно представить. Груз ответственности, который в итоге берет на себя главный герой, наверное, придавил бы любого, если только он не святой. В этом смысле книга несёт более вдохновляющий характер, чем попытку создать реалистичный рассказ. Но читать это интересно.

Слушала аудиовариант в исполнении Григория Переля. Качественное чтение, в меру выразительное, убедительно и интересно. Чтецу также удалось эмоциональное разделение двух частей текста – до и после происшествия. Несмотря на постоянные скачки туда-обратно во времени повествования, путаницы на слух не происходит. Музыкальных вставок нет.

Великое произведение. Чтец замечательно передает тонкости, настроение каждого героя. Первый раз читала, слушала этого автора. Публикуйте еще!

Нудная книга и соответствующий голос. Взяла в довесок по абонементу и еле дослушала до конца. Бесконечные депрессивные переживания главного героя затянуты на весь сюжет. Разочарована.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эдвард становится единственным выжившим при крушении самолета. Он получает письма от родственников погибших, каждое начинается со слов “Милый Эдвард…” История взросления и исцеления сердца. Роман издан в 22 странах.

Энн Наполитано – американская писательница, редактор литературного журнала One Story. Живет в Бруклине. Автор бестселлеров «A Good Hard Look» и «Within Arm’s Reach», которые были адаптированы для театральной постановки.

Аудиокнига Ann Napolitano «Милый Эдвард» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 апреля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
10 ч. 31 мин. 08 сек.
ISBN:
9785001469223
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip