16+
текст

Объем 437 страниц

16+

Страницы моей жизни. Романовы. Семейный альбом

текст
4,2
27 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Говорить о значении воспоминаний Анны Александровны Вырубовой, урожденной Танеевой, не приходится: оно само собой очевидно. Из всех посторонних лиц А. А. Танеева в течение последних двадцати лет стояла к царской семье ближе всех и лучше многих ее знала. Танеева была все это время как бы посредницей между императрицей Александрой Федоровной и внешним миром. Она знала почти все, что знала императрица: и людей, и дела, и мысли. Она пережила с царской семьей и счастливые дни величия, и первые, наиболее горькие минуты унижения. Она не прерывала отношений с нею почти до самого конца, находя способы поддерживать переписку в невероятно трудных для этого условиях. За свою близость к царской семье она подверглась тяжким гонениям и со стороны Временного правительства, и со стороны большевиков. Не щадила ее и клевета. Имя Вырубовой до сих пор в глазах известной части русского общества остается воплощением чего-то предосудительного, каких-то интриг и бесконечных тайн двора». В книгу также вошли фотографии повседневной жизни последнего российского императора. Шесть альбомов и около трех тысяч фотографий хранится сегодня в Йельском университете. Многие фотографии публикуются впервые. В формате PDF А4 сохранен издательский дизайн.

Всегда стараюсь прикоснуться к истории из первых рук, поэтому с интересом прочитала мемуары Вырубовой (Танеевой). Сразу признаюсь, что – это подробное, а иногда очень чувственное описание каждодневных событий, о которых у автора остались воспоминания или записи. А событий в жизни Вырубовой было много и были они разные, поскольку ей пришлось пережить и счастье, и величие, и благополучие, и резкое падение. Многие ей завидовали, ее оговаривали недоброжелатели, но она всегда оставалась самым близким и преданным другом последней императрицы. Пройдя ужас послереволюционных тюрем, чудом оставшись жива, потеряв все и почти всех, она оставила в своем сердце преданную любовь к лучшей подруге – императрице Александре Федоровне. Эта любовь – единственное, что согревало Вырубову в суровых казематах тюрем. А письма Вырубовой были отдушиной для всех членов царской во время ссылки. Примечательно, что, уезжая из большевистской России, Вырубова смогла увезти переписку и несколько личных альбомов, которые также опубликованы в данной книге.

Прочитав книгу, можно сказать: биография Вырубовой – это зигзаги русской судьбы, про которую справедливо говорят, что от суммы и от тюрьмы зарекаться не стоит.

Жаль, что мемуары касаются только жизни около царской семьи и событий, предшествующих ее отъезду из России. Хочется продолжения. Но дальше уже была другая жизнь и другая история…

Хорошие воспоминания-мемуары. Динамичные, быстро читаются. Погружаешься в эпоху. Какие-то детали жизни в период революции стали неожиданными. В общем, для интересующихся периодом революции и жизнью Романовых, в основном Александры Фёдоровны.

Очень интересная книга-воспоминания. Когда смотришь на прошлое глазами очевидца, все предстает в ином свете. Вырубова была частью царской семьи и то, как она их любила видео в каждый строчке этих вспоминаний. Все через что она прошла никак не изменило её любовь к царской семье и к родине, которая так жестоко с ними обошлась

Потрясающая по искренности книга! Сколько пришлось пережить этой женщине! От полного счастья настоящей дружбы и любви (с царственными страстотерпцами) до гонений и изгнания из страны (за эту же дружбу). Такая слабая и, в то же время, такая сильная женщина… А письма Государыни, адресованные Танеевой (Вырубовой) невозможно читать без слёз, столько в них нежности и любви! Поистине, это были очень верующие и искренние люди. И как низко пала наша страна, когда вот так распяла помазанников Божиих, позволила рушить храмы и топтать свою веру. Такие мысли не оставляют при прочтении данной книги. Всем, кто интересуется историей жизни Царской Семьи, дорогими моментами их отношений – рекомендую к прочтению.

Юлия Балакшина, а вам не приходило в голову, что эти самые помазанники и довели страну, когда с их молчаливого согласия расстреливали мирные шествия рабочих и такие же мирные протесты с требованием улучшения условий жизни и труда.

Очень хорошая книга! Благодаря ей я поменяла своё отношение к императрице Александре Фёдоровне. Книга о большой дружбе и любви двух женщин. И если бы не людская молва, ход истории сложился бы наверняка иначе, но… Только светлые, добрые впечатления после прочтения!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Говорить о значении воспоминаний Анны Александровны Вырубовой, урожденной Танеевой, не приходится: оно само собой очевидно. Из всех посторонних лиц А. А. Танеева в течение последних двадцати лет стояла к царской семье ближе всех и лучше многих ее знала. Танеева была все это время как бы посредницей между императрицей Александрой Федоровной и внешним миром. Она знала почти все, что знала императрица: и людей, и дела, и мысли. Она пережила с царской семьей и счастливые дни величия, и первые, наиболее горькие минуты унижения. Она не прерывала отношений с нею почти до самого конца, находя способы поддерживать переписку в невероятно трудных для этого условиях. За свою близость к царской семье она подверглась тяжким гонениям и со стороны Временного правительства, и со стороны большевиков. Не щадила ее и клевета. Имя Вырубовой до сих пор в глазах известной части русского общества остается воплощением чего-то предосудительного, каких-то интриг и бесконечных тайн двора».

В книгу также вошли фотографии повседневной жизни последнего российского императора. Шесть альбомов и около трех тысяч фотографий хранится сегодня в Йельском университете. Многие фотографии публикуются впервые.

В формате PDF А4 сохранен издательский дизайн.

Книга Анны Вырубовой «Страницы моей жизни. Романовы. Семейный альбом» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 мая 2017
Объем:
437 стр. 179 иллюстраций
ISBN:
978-5-386-09404-1
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip