16+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 40 мин.

16+

Другие версии

1 книга
Мой муж – Федор Достоевский. Жизнь в тени гения

Мой муж – Федор Достоевский. Жизнь в тени гения

аудиокнига
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Анна Григорьевна Достоевская – вторая жена Федора Михайловича Достоевского, мать его детей. Известна как издательница и публикатор творческого наследия своего мужа, библиограф и автор ценных воспоминаний."Признаю откровенно, что в моих воспоминаниях много литературных погрешностей: растянутость рассказа, несоразмерность глав, старомодный слог и пр. Но в семьдесят лет научиться новому трудно, а потому да простят мне эти погрешности ввиду моего искреннего и сердечного желания представить читателям Ф. М. Достоевского со всеми его достоинствами и недостатками – таким, каким он был в своей семейной и частной жизни."Анна Григорьевна Достоевскаяyoutube.com/audiolibrary/music?ar=1602857076005&nv=1Cooper Cannell / LullabyAsher Fulero / Sweetly My Heart© ИДДК

Биографическая книга.

Анна Достоевская – жена и мать детей гения русской психологической прозы.

Мне очень понравилось. Я прям погрузилась в атмосферу Санкт-Петербурга, Европы, русского общества второй половины 19-го века.


Ну… я буду защищать Достоевского. От обвинений: злой, извращенец и т.д. Чтобы без спойлеров, не стану говорить об их отношениях. Это интересно. Сами прочитаете. Скажу только, что разница в возрасте была 25 лет.

Лучше расскажу, что открыла для себя о писателе, «прожив» часть его жизни через любящие женское сердце.


Добрый. Милосердный. Справедливый. Искренний.

Всю жизнь в денежных тисках. По этой причине многие произведения несовершенные с точки зрения качества текстов. Вынужден был всегда торопиться сдать роман к сроку.


Очень темпераментный. Плюс эпилепсия. Отсюда резкость характера, вспыльчивость, забывчивость.


Болел. Эпилепсия, туберкулёз и эмфизема лёгких сопровождали всю жизнь.


Самый лучший папа. Всегда был заботливым, ответственным, внимательным отцом.


Патологический ревнивец.

Она его боготворила.


Чрезвычайно талантлив! Но всю жизнь подвергался критике в литературных кругах. Болезненно реагировал на негативные отзывы. Очень радовался, когда под конец жизни стал получать положительную оценку творчества и восхищение в кругах русской молодежи.


Книга написана простым и понятным языком, который сегодня уже устарел. Но это добротный русский язык, в котором «русскость» – очень понятная и приятная:


* Я не могла победить моего тревожного настроения…


Что касается пороков, то слухи основаны на письме одного публициста, факты которого Анна Григорьевна опровергает. Я ей верю.

Да, играл. Да, был вспыльчив.

Да, настроение книг депрессивное. Так о чем писал-то! Рассказывал бы о подвигах полководцев или интрижках высокородных господ, было бы по-другому…


Потому и велик, что грязь и боль вытащил на свет.


Это воспоминания женщины с момента их знакомства и до конца. Обо всех событиях и с бытовыми подробностями и обычаями того времени.


Если вам интересны исторические и биографические книги, эта точно понравится. Рекомендую.

Елена Иванова Спасибо за отзыв.

Прослушала книгу с огромным удовольствием. Много интересного узнала о жизни Достоевского. Анна Григорьевна так хорошо излагает мысли, что слушается на одном дыхании, и будет интересно даже для людей не увлеченных Достоевским. Ну аж для истинных ценителей творчества Ф.М. обязательно надо прослушать. В том числе в книге упоминаются прототипы произведений, например «Вечный муж», и как они отнеслись к Анне Григорьевне при знакомстве. Совершенно чудесные воспоминания о Старой Руссе. Как-будто погостила в семье Достоевских :)

Книга интересная. Очень подробное жизнеописание Ф.М.Достоевского. Почерпнула много нового и даже неожиданного. Такой взгляд изнутри.

Но до чего же тяжело было слушать чтицу! Невыразимо тяжело! К большому моему сожалению. Справедливости ради, скажу, что ее старание очевидно и она обладает хорошей дикцией. Но общее впечатление, что человек, читающий текст, не живет в России и не имеет соответствующих навыков обращения с речью, интонацией и даже порой с ударением.

Невероятная чтица. Редкий материал от супруги Ф.М.Достоевского читается интонациями, которые уже не допускаются на уроках школы старше 4-го класса. Местами абсолютный диссонанс между текстом и интонацией совершенно сбивает с толку. Чтобы удержать повествование приходится все время быть в напряжении. Потому что после восходящей интонации ждёшь продолжения, а, оказывается, это была точка. Мучение ради познания…

Невыносимая манера чтения, невозможно слушать книгу! Зачем это несвойственное русскому языку интонирование? Очень жаль, что купила книгу не прослушав отрывка!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Анна Григорьевна Достоевская – вторая жена Федора Михайловича Достоевского, мать его детей. Известна как издательница и публикатор творческого наследия своего мужа, библиограф и автор ценных воспоминаний.

"Признаю откровенно, что в моих воспоминаниях много литературных погрешностей: растянутость рассказа, несоразмерность глав, старомодный слог и пр. Но в семьдесят лет научиться новому трудно, а потому да простят мне эти погрешности ввиду моего искреннего и сердечного желания представить читателям Ф. М. Достоевского со всеми его достоинствами и недостатками – таким, каким он был в своей семейной и частной жизни."

Анна Григорьевна Достоевская

youtube.com/audiolibrary/music?ar=1602857076005&nv=1

Cooper Cannell / Lullaby

Asher Fulero / Sweetly My Heart

© ИДДК

Аудиокнига Анны Достоевской «Мой муж – Федор Достоевский. Жизнь в тени гения» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 октября 2020
Длительность:
13 ч. 40 мин. 00 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip