16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 27 мин.

2014 год

16+

Другие версии

1 книга
Девять девяностых

Девять девяностых

аудиокнига
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каждому свой Париж, для каждого – свой крест.Анна Матвеева – прозаик, автор романов «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Небеса», «Есть!», сборника рассказов «Подожди, я умру – и приду»; финалист премии «Большая книга» и премии имени Юрия Казакова, лауреат итальянской премии Lo Stellato за лучший рассказ года.Героев новой аудиокниги застали врасплох девяностые: трудные, беспутные, дурные. Но для многих эти годы стали «волшебным» временем, когда сбывается то, о чем и не мечталось, чего и представить было нельзя. Здесь для сироты находится богатый тайный усыновитель, здесь молодой парень вместо армии уезжает в Цюрих, здесь обреченной на бездетность женщине судьба все-таки посылает ребенка, а Екатеринбург легко может превратиться в Париж…У Матвеевой удивительный – чисто кортасаровский – дар оставлять в повествовании значимые пустоты, в результате чего само повествование приобретает поэтическую эллиптичность, да простится мне мой французский.Виктор Топоров© Анна Матвеева, 2019© ООО "Издательство «АСТ», 2019© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Книга, где как на ниточку нанизаны воспоминания людей, которые жили и мечтали в девяностые. Добрые рассказы о разных судьбах.

Тем, чья молодость пришлась на это время, многое будет узнаваемо по деталям, ненавязчиво упомянутых в повествовании. Порой неприглядная реальность показана автором с лёгкой ноткой ностальгии. Возможно, если бы я жила в Екатеринбурге, то названия улиц, маршрутов и достопримечательностей у меня вызвали бы ещё большие эмоции.

Когда прослушал много книг, которые начитаны профессиональными актерами, слушать книгу, прочитанную автором сначала непривычно, но постепенно привыкаешь к мягкому неспешному прочтению Анны Матвеевой, как будто это твоя хорошая знакомая, которая рассказывает тебе истории из жизни.

люблю читать ее книги. самые разные судьбы нас 21 века. как живем, выживаем, умираем. бывает побеждаем, бывает наоборот. советую. может и перечитаю, чтобы почувствовать себя частью чего-то.

Книга,наверное, интересная, только начала слушать. Но слушается очень тяжело. Автор, возможно,талантлива как писатель,но точно не как чтец

Хороший художественный язык у автора, описан мой родной город Екатеринбург, а также мое время. Анна моя ровесница, многое я помню именно в таких красках. никогда не хотел жить в Париже или другом городе. Последний эпизод напомнил притчу о блудном сыне.

Интересные рассказы о жизни в 90–е годы. Приятный голос чтеца. Прослушивание навеяло ностальгические воспоминания юности.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каждому свой Париж, для каждого – свой крест.

Анна Матвеева – прозаик, автор романов «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Небеса», «Есть!», сборника рассказов «Подожди, я умру – и приду»; финалист премии «Большая книга» и премии имени Юрия Казакова, лауреат итальянской премии Lo Stellato за лучший рассказ года.

Героев новой аудиокниги застали врасплох девяностые: трудные, беспутные, дурные. Но для многих эти годы стали «волшебным» временем, когда сбывается то, о чем и не мечталось, чего и представить было нельзя. Здесь для сироты находится богатый тайный усыновитель, здесь молодой парень вместо армии уезжает в Цюрих, здесь обреченной на бездетность женщине судьба все-таки посылает ребенка, а Екатеринбург легко может превратиться в Париж…

У Матвеевой удивительный – чисто кортасаровский – дар оставлять в повествовании значимые пустоты, в результате чего само повествование приобретает поэтическую эллиптичность, да простится мне мой французский.

Виктор Топоров

© Анна Матвеева, 2019

© ООО "Издательство «АСТ», 2019

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Анны Матвеевой «Девять девяностых» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 марта 2019
Последнее обновление:
2014
Длительность:
10 ч. 27 мин. 48 сек.
ISBN:
978-5-17-084067-0
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip