16+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 44 мин.

16+

Лекция №04 «Анна Обижаева. Биржи и торговые стратегии в XXI веке»

аудиокнига

О книге

29 марта в здании Московской Биржи прошла очередная лекция из цикла открытых лекций Российской экономической школы (РЭШ) «Альтернативные финансы». Лекцию под названием «Биржи и торговые стратегии в XXI веке» прочла профессор финансов РЭШ Анна Обижаева.В настоящее время новые технологии, компьютеризация и автоматизация значительно изменили работу финансовых рынков и торговых систем. Но стала ли их работа лучше? Согласно популярному мнению, эти изменения, наоборот, оказались негативными: уменьшился объем доступной ликвидности и повысился уровень рисков. Однако проф. Обижаева в своей лекции объяснила, что в реальности это не так.Например, многие эксперты считают, что мини-кризисов стало больше, чем в прошлом, и виноваты в этом высокочастотные трейдеры (high-frequency traders, или HFTs) – профессиональные алгоритмические трейдеры, которые используют краткосрочные стратегии и пытаются заработать на высоких скоростях, имея возможность быстрее других поставить/удалить заявки. В действительности же, как подчеркнула проф. Обижаева, высокочастотные трейдеры обычно используют стратегии, похожие на те, которые многие годы использовали маркетмейкеры, но размер их капитала существенно ограничен, и поэтому они не могут открывать позиции больших размеров. В связи с этим высокочастотные трейдеры не могут ни спровоцировать мини-кризисы, ни предотвратить их. «Внимание, которое уделяется этим трейдерам, чрезмерно», – отметила проф. Обижаева. Намного важнее изучать воздействие на рынки больших участников, чьи действия в самом деле могут оказывать существенное влияние на динамику цен.Итак, по словам лектора, по сравнению с XX веком ситуация на биржах и финансовых рынках стала не хуже – но и не лучше: «ничего не поменялось по существу». Мини-кризисы действительно происходят и, скорее всего, будут происходить в дальнейшем вне зависимости от технического прогресса. Зато в будущем, может быть, будут всё же придуманы некие инновации, которые по-настоящему изменят функционирование торговых систем в сторону большей эффективности. Например, это могут быть новые типы заявок, которые помогли бы избежать ненужной конкуренции по скорости и привели бы к тому, чтобы трейдеры стали больше конкурировать друг с другом по цене, тем самым делая цены более информативными.

Давайте объективно. Рассказано не интересно и не познавательно. Очень жаль потраченное время. Слушаю очень много книг на Литрес, и редко оставляю отзывы. Но тут, к сожалению, не смог удержаться.

o.ilyushin, Я вообще нечего толком не понял, что она хотела сказать. Больше всего мне понравился итог этого всего

«Внимание, которое уделяется этим трейдерам, чрезмерно», – отметила проф. Обижаева. Намного важнее изучать воздействие на рынки больших участников, чьи действия в самом деле могут оказывать существенное влияние на динамику цен.

Зачем ты нам вообще все это рассказала??!!!

Я честно дослушал эту лекцию до конца… Грустно, что Московская биржа приглашает рассказать о торговых стратегиях XXI в. не опытных трейдеров, а «теоретиков», которые в своей жизни не открыли на бирже ни одной позиции, а что-то читали о ценных бумагах в пыльных библиотечных фолиантах, которым уже более 30 лет… Девушка-лектор (ее представляют, как профессора) оставляет яркое впечатление. Складывается впечатление, что это ее первое публичное выступление. И она реально несколько раз с восторгом сообщает аудитории, что оказывается сейчас торговля и клиринг на бирже идут на базе ПК) Если серьезно, то идея о высокочастотных трейдерах выглядит сомнительно, т.к. все торгуют на одной и той же инфраструктуре, и никто не будет торговать себе в убыток. Ну, а влияние крупных сделок на цену – это прописная истина для инвесторов. Слушать или нет – выбор, как всегда, за Вами)

Просто какая-то болтовня с подружками. Если она и профессионал, догадаться об этом из этой «лекции» без структуры, без тезисов, без аргументов невозможно.

Рассказ про высокочастотных трейдеров, «мигающие (мгновенные, краткие) крахи» и тому подобные неизбежно новомоднотехнологичные примочки XXI века и их следствия. Интересно послушать этот ликбез, как истории из мира «сверхзвуковых истребителей». Нас оно касается только если рухнет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

29 марта в здании Московской Биржи прошла очередная лекция из цикла открытых лекций Российской экономической школы (РЭШ) «Альтернативные финансы». Лекцию под названием «Биржи и торговые стратегии в XXI веке» прочла профессор финансов РЭШ Анна Обижаева.

В настоящее время новые технологии, компьютеризация и автоматизация значительно изменили работу финансовых рынков и торговых систем. Но стала ли их работа лучше? Согласно популярному мнению, эти изменения, наоборот, оказались негативными: уменьшился объем доступной ликвидности и повысился уровень рисков. Однако проф. Обижаева в своей лекции объяснила, что в реальности это не так.

Например, многие эксперты считают, что мини-кризисов стало больше, чем в прошлом, и виноваты в этом высокочастотные трейдеры (high-frequency traders, или HFTs) – профессиональные алгоритмические трейдеры, которые используют краткосрочные стратегии и пытаются заработать на высоких скоростях, имея возможность быстрее других поставить/удалить заявки. В действительности же, как подчеркнула проф. Обижаева, высокочастотные трейдеры обычно используют стратегии, похожие на те, которые многие годы использовали маркетмейкеры, но размер их капитала существенно ограничен, и поэтому они не могут открывать позиции больших размеров. В связи с этим высокочастотные трейдеры не могут ни спровоцировать мини-кризисы, ни предотвратить их. «Внимание, которое уделяется этим трейдерам, чрезмерно», – отметила проф. Обижаева. Намного важнее изучать воздействие на рынки больших участников, чьи действия в самом деле могут оказывать существенное влияние на динамику цен.

Итак, по словам лектора, по сравнению с XX веком ситуация на биржах и финансовых рынках стала не хуже – но и не лучше: «ничего не поменялось по существу». Мини-кризисы действительно происходят и, скорее всего, будут происходить в дальнейшем вне зависимости от технического прогресса. Зато в будущем, может быть, будут всё же придуманы некие инновации, которые по-настоящему изменят функционирование торговых систем в сторону большей эффективности. Например, это могут быть новые типы заявок, которые помогли бы избежать ненужной конкуренции по скорости и привели бы к тому, чтобы трейдеры стали больше конкурировать друг с другом по цене, тем самым делая цены более информативными.

Аудиокнига Анны Обижаевой «Лекция №04 «Анна Обижаева. Биржи и торговые стратегии в XXI веке»» — скачать в MP3 или слушать онлайн бесплатно.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 февраля 2018
Длительность:
1 ч. 44 мин. 42 сек.
Издатель:
РЭШ (Российская экономическая школа)
Правообладатели:
НОУ ВО РЭШ, Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3
С этой книгой слушают