12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 14 мин.

12+

Родители и дети: воспитание или выращивание

аудиокнига

О книге

В чем разница между биологическим и социальным детством? Существуют ли критерии воспитания? Как смириться с тем, что интересы ребенка отличаются от родительских? И что делать, если тревога за будущее детей нарастает?Спикеры:Валерия Касамара, руководитель проекта «Высшая школа карьеры», проректор НИУ ВШЭ, руководитель Олимпиада студентов «Я – профессионал»;Анна Варга, семейный психолог, руководитель академического совета образовательной магистерской программы «Системная семейная психотерапия». Цикл подготовлен по материалам лекций проекта «Высшая школа карьеры», проходивших в парке «Зарядье».

Если вкратце:

1. Подрожание ребёнка окружению.

2. Стирание границ между детьми и взрослыми, схожий образ жизни «все перед гаджетом», доступ у всех к любой информации. Авторитет старших падает.

3. Чем ниже уровень образования и развития общества, тем большей нормой считается насилие, и пидафелия

4. Культ молодости и секса в обществе.

5. Навыки и компетенции развиваем, знания вторичны. Знания прошлых поколений становятся не актуальны!

6. Жизнь в счастье в моменте, без длинного горизонта планирования.


Резюме автора: Да, общество инфантилов, а что в этом плохого? Расслабляемся и получаем удовольствие.


На вопрос из аудитории : кто будет кормить всех этих Обломовых, «лишних людей»? – ответ: Богатое общество, которое имеет деньги на фундаментальную науку, и налогоплательщики.


Только Обломовых скоро станет большинство и они сами же налогоплательщики .

Кто в таком обществе будет вкладывать и изучать фундаментальную науку? видимо маленькая верхушка….

Но они то тоже особо не заинтересованы в огромном количестве Обломовых и в их счастье, и смогут регулировать их количество и образ жизни своим «кормом, субсидиями и подачками»

Лечить и строить пока будем по урокам из ютуба, ну а дальше роботы. Потому что у них в итоге памяти побольше и «мозги» лучше шарят, нам то только компетенции нужны.

Очень либеральные взгляды у автора. Возможно не всем придутся по вкусу. Но каждый имеет право на свое мнение и выражение ) Много интересных мыслей.

полезные наблюдения для современных родителей. Рекомендую послушать, рассмотрена эволюция отношений поколений. Объясняют, почему «старые» методы с детьми не работают.

Очень ценные знания. Отношения детей и родителей самая трепещущая тема и знания по ней нужны не только родителям ,но и выросшим детям.

Лекция классная. Анна Варга известная личность в кругах психологии. Всё по делу и простым языком. Вопросы разбираются, которые у всех возникают.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В чем разница между биологическим и социальным детством? Существуют ли критерии воспитания? Как смириться с тем, что интересы ребенка отличаются от родительских? И что делать, если тревога за будущее детей нарастает?

Спикеры:

Валерия Касамара, руководитель проекта «Высшая школа карьеры», проректор НИУ ВШЭ, руководитель Олимпиада студентов «Я – профессионал»;

Анна Варга, семейный психолог, руководитель академического совета образовательной магистерской программы «Системная семейная психотерапия».

Цикл подготовлен по материалам лекций проекта «Высшая школа карьеры», проходивших в парке «Зарядье».

Аудиокнига Анны Варги, Валерии Касамары «Родители и дети: воспитание или выращивание» — скачать в MP3 или слушать онлайн бесплатно.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 апреля 2020
Длительность:
1 ч. 14 мин. 29 сек.
Издатель:
Лекторий ВШЭ
Правообладатели:
Автор, Высшая Школа Экономики (ВШЭ)
Формат скачивания:
m4b, mp3