12+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 00 мин.

1897 год

12+

Другие версии

9 книг
Чайка (спектакль)

Чайка (спектакль)

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Сегодня это кажется поразительным, но на сцене петербургского Александринского театра в 1896 г. «Чайка» провалилась. Лишь новый театр – Московский художественный – смог воплотить авторский замысел. Премьера «Чайки» в МХТ 17 декабря 1898 г. имела, по словам участников спектакля, «успех колоссальный». Особенности творческого метода Чехова-драматурга очень точно охарактеризовал его современник Ф. Д. Батюшков, известный литературовед и критик: «…взамен так называемой „сценичности“, в „Чайке“ выделяется тонкая характеристика действующих лиц, в самом деле живых людей, причем они беседуют, высказываются, действуют с тою же непринужденностью, как в действительной жизни, и для передачи их взаимоотношений существенны паузы, аксессуары обстановки, пониженный, интимный характер исполнения, без всяких показных эффектов. Только тогда сообщается зрителю и общее настроение автора, грустное раздумье по поводу грустных явлений взаимного непонимания людей, неразделенных чувств и черствого себялюбия одних, жертвами которых являются доверчивые, экспансивные натуры других». Как и всякое подлинно великое драматическое произведение, «Чайка» – о любви. Которая всегда окрыляет, но подчас и губит. Предлагаемая инсценировка целостна, гармонична и в полной мере отвечает традициям современного русского театра. Аркадина – Наталья Драйчик Треплев – Алексей Громов Сорин – Всеволод Хабаров Заречная – Полина Савельева Шамраев – Алексей Россошанский Полина Андреевна – Татьяна Шакурова Маша – Татьяна Емельянова Тригорин – Станислав Федорчук Дорн – Денис Семенов Медведенко – Александр Бычков Яков – Александр Кочетков Музыкальные произведения исполняют: романс «Я вновь пред тобою» (музыка неизвестного автора, слова В. Красова) – Денис Семенов; фрагмент ноктюрна №1 in B-Flat Minor Ф. Шопена – Инна Левченко; романс «Отцвели хризантемы» (музыка Н. Харито, слова Н. Харито в обработке В. Шумского) – Татьяна Семенова, Денис Семенов. Аудиоспектакль «Театра Музыкальной Драмы» Сценарий и постановка Дениса Семенова. Художественный руководитель театра – Денис Семенов.

Грустная история, ставшая классикой

Сразу скажу минус: это не аудиоспектакль, это просто спектакль, театральная постановка. Для того, чтобы воспринимать это на слух, нужно или очень хорошо знать саму пьесу, или держать её перед глазами, поскольку не всегда понятно, где происходит действие, сколько человек участвуют в сцене, и кто именно из персонажей.

Сам спектакль очень хороший, и вдруг показался актуальным.

Судите сами: мальчик из обеспеченной семьи, сын известной в широких кругах актрисы (звезды по-нынешнему), ищет своё место в искусстве (ну не на заводе, конечно) и не находит. Его взглядов и художественных приёмов никто не понимает, в том числе горячо любимая мама, которая увлечена своим романом с модным молодым писателем, взрослый сын – ей лишнее напоминание о возрасте, и был бы он где-нибудь не перед глазами… Любимая девушка вроде бы разделяет искания юноши, но увлекается всё тем же модным писателем… Трагедия неизбежна.

И, к сожалению, так нередка в наше время. Эти мальчики и девочки высокопоставленных и обеспеченных родителей всё пытаются найти своё место в жизни, мечутся и, к сожалению, часто попадают на наркотики, в другие неприятности, нередко кончают с собой. И их тоже очень жаль, как и Костю Треплева.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сегодня это кажется поразительным, но на сцене петербургского Александринского театра в 1896 г. «Чайка» провалилась. Лишь новый театр – Московский художественный – смог воплотить авторский замысел. Премьера «Чайки» в МХТ 17 декабря 1898 г. имела, по словам участников спектакля, «успех колоссальный». Особенности творческого метода Чехова-драматурга очень точно охарактеризовал его современник Ф. Д. Батюшков, известный литературовед и критик: «…взамен так называемой „сценичности“, в „Чайке“ выделяется тонкая характеристика действующих лиц, в самом деле живых людей, причем они беседуют, высказываются, действуют с тою же непринужденностью, как в действительной жизни, и для передачи их взаимоотношений существенны паузы, аксессуары обстановки, пониженный, интимный характер исполнения, без всяких показных эффектов. Только тогда сообщается зрителю и общее настроение автора, грустное раздумье по поводу грустных явлений взаимного непонимания людей, неразделенных чувств и черствого себялюбия одних, жертвами которых являются доверчивые, экспансивные натуры других». Как и всякое подлинно великое драматическое произведение, «Чайка» – о любви. Которая всегда окрыляет, но подчас и губит. Предлагаемая инсценировка целостна, гармонична и в полной мере отвечает традициям современного русского театра.

Аркадина – Наталья Драйчик

Треплев – Алексей Громов

Сорин – Всеволод Хабаров

Заречная – Полина Савельева

Шамраев – Алексей Россошанский

Полина Андреевна – Татьяна Шакурова

Маша – Татьяна Емельянова

Тригорин – Станислав Федорчук

Дорн – Денис Семенов

Медведенко – Александр Бычков

Яков – Александр Кочетков

Музыкальные произведения исполняют: романс «Я вновь пред тобою» (музыка неизвестного автора, слова В. Красова) – Денис Семенов; фрагмент ноктюрна №1 in B-Flat Minor Ф. Шопена – Инна Левченко; романс «Отцвели хризантемы» (музыка Н. Харито, слова Н. Харито в обработке В. Шумского) – Татьяна Семенова, Денис Семенов.

Аудиоспектакль «Театра Музыкальной Драмы»

Сценарий и постановка Дениса Семенова.

Художественный руководитель театра – Денис Семенов.

Аудиокнига Антона Чехова «Чайка (спектакль)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 февраля 2016
Последнее обновление:
1897
Длительность:
2 ч. 00 мин. 22 сек.
Исполнитель:
Актерский коллектив
Правообладатель:
1С-Паблишинг
Формат скачивания:
m4b, mp3