12+
текст

Объем 540 страниц

12+

Человек в футляре (сборник)

текст
4,3
4735 оценок

О книге

Антон Павлович Чехов – один из величайших писателей и драматургов не только отечественной, но и мировой литературы, тончайший психолог, ироничный юморист, непревзойденный певец загадочной русской души во всем ее эмоциональном диапазоне, в котором от смешного до драматического – всего один шаг.В сборник вошли наиболее известные повести и рассказы Чехова – произведения забавные и трагические, порой прозрачно-поэтичные, порой саркастично-едкие. Щемящие и тонкие истории «несбывшейся любви» – «Дама с собачкой», «Дом с мезонином», «Ионыч». Безжалостные в своей психологической обнаженности «женские и мужские портреты» – «Душечка», «Анна на шее», «Попрыгунья», «Крыжовник»… С детства знакомые печально-добрые «Ванька» и «Каштанка», откровенно, взахлеб смешные «Мальчики», «Лошадиная фамилия», «Хирургия» – и многое, многое другое!

Чехов - удивительно современный автор!

Антон Павлович Чехов – уникальный писатель! Можно взять любой из его рассказов, и, читая, совершенно не ощущать, что написан рассказ в прошлом веке… До чего свежий, тонкий юмор, точные психологические портреты, увлекательные коллизии взаимоотношений в самых простых сюжетах! Чехов – именно тот писатель, рассказы и повести которого не стареют. В нашей сегодняшней жизни мы видим рядом с собой копии персонажей, описанных в рассказах великого писателя, и понимаем, что проходят времена, а человеческие характеры, по сути, не меняются. Улыбка писателя живет в его рассказах, он щедро делится ею с читателем, его юмор часто бывает безжалостным в своей точности, но никогда – злым, автор будто подшучивает над своими героями, говорит читателю : «Посмотри, ведь это ты сам, как в зеркале !», и мы понимаем, что в каждом из нас живет хоть самая малость, но частичка каждого из его героев. Очень люблю Чехова, и не удивляюсь, что он является одним из наиболее популярных русских писателей во всех странах мира, его повести и рассказы переведены на несколько десятков языков.

Очень нравится именно эта подборка рассказов Чехова. Попала мне в детстве, как подарок, и перечитывала я её много раз. Язык Чехова очень современный. Очень облегчается написание сочинений и рефератов, любых самостоятельных работ, так как здорово пополняется словарный запас учащегося. Для любого возраста это великолепное чтение – умное, грамотное, развивающее.

То, о чём пишет автор, имеет место и сейчас: также сейчас мальчики иногда пытаются сбежать, правда, уже за большими деньгами, а не спасать кого-то; дачники с наслаждением едят «своё, некупленное», пусть и качеством ниже, у каждого в детстве была своя Каштанка, бывшие однокашники также делятся своими достижениями, а на стрессы каждый реагирует по-своему, вплоть до ситуации, описанной в «Смерти чиновника». Пожалуй, только зубы лечат сейчас по-другому.

Как всегда – искренне, гениально, просто! Получила огромное удовольствие, читая, как бы переносишься в то время, все понятно, герои, их заботы, тревоги и радости. Просто гениальный писатель!

Отзыв с LiveLib

Существует такое понятие в русской литературе, как "футлярность". Произошло оно как раз благодаря Чехову. Главный герой его произведения носит на протяжении всей жизни футляр. И не только в прямом смысле этого слова. Он закрылся от всего света и жил в своей скорлупе, не тужил. Пока не приключилась с ним беда - выяснилось, что некоторые люди ведут чуть ли не аморальный образ жизни, нарушая установленные в его голове правила. Не смог герой этого пережить. Умер. А в мире ничего с его уходом не изменилось. Хотя должно было, все-таки человека не стало.

Отзыв с LiveLib

Не знаю почему, но до этого я как-то необоснованно обходила творчество Чехова стороной. Да, я читала его популярные и входящие в школьную программу произведения, но тут открыла для себя рассказы Чехова. Вместе с "Человек в футляре" запоем прочитала весь сборник: "Смерть чиновника", "Толстый и тонкий", "Егерь", "Тоска", "Панихида", "Нахлебники" и др. рассказы. Вот уж действительно, времена и эпохи меняются, а люди с их пороками и слабостями остаются такими же. Отдельно, конечно же хочется выделить рассказ "Человек в футляре". Ведь именно из-за него я открыла для себя рассказы Чехова. У каждого из нас есть свой футляр, в который мы прячемся от мира. Только у кого-то он прозрачный и тонкий, у кого-то футляр только на глазах, а у кого-то футляр как и у главного героя такой, чтобы не видеть и не слышать ничего вокруг. В плену своих убеждений и мыслей, он закрылся от всех. В каком футляре жить каждый для себя решает сам. Я рада, что главный герой Беликов так и не женился. Ничего хорошего из этого не вышло бы. Сгубил бы только свою жену и возможно детей своим коронным: "Как бы чего-нибудь не вышло." Жаль только, что люди загоняя себя в такие футляры сами этого не понимают и других в такие моменты не слушают. Все рассказы читаются легко и в каждом есть смысл. И конечно же они актуальны все в наше время.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Антон Павлович Чехов – один из величайших писателей и драматургов не только отечественной, но и мировой литературы, тончайший психолог, ироничный юморист, непревзойденный певец загадочной русской души во всем ее эмоциональном диапазоне, в котором от смешного до драматического – всего один шаг.

В сборник вошли наиболее известные повести и рассказы Чехова – произведения забавные и трагические, порой прозрачно-поэтичные, порой саркастично-едкие. Щемящие и тонкие истории «несбывшейся любви» – «Дама с собачкой», «Дом с мезонином», «Ионыч». Безжалостные в своей психологической обнаженности «женские и мужские портреты» – «Душечка», «Анна на шее», «Попрыгунья», «Крыжовник»… С детства знакомые печально-добрые «Ванька» и «Каштанка», откровенно, взахлеб смешные «Мальчики», «Лошадиная фамилия», «Хирургия» – и многое, многое другое!

Книга Антона Чехова «Человек в футляре (сборник)» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2008
Объем:
540 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-031957-2, 5-17-031957-6, 5-9713-0045-8
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip