18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 34 мин.

18+

Другие версии

4 книги
Черный монах

Черный монах

аудиокнига
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

Таинственный черный монах, блуждающий во Вселенной, согласно легенде, должен снова явиться на Землю. Его образ возникает перед главным героем повести Ковриным. Что это – игра больного воображения магистра или свидетельство его избранности и гениальности?©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ

Ознакомилась с прекраснейшей повестью А.П. Чехова «Чёрный монах». Интересным показалось, прежде всего, рассмотрение персонажей в контексте разбора главной проблемы. Это трагедия человека, который во времена пиковых состояний души на грани нервного расстройства являет высочайшую продуктивность и чистоту мысли, но от таких встрясок быстро «перегорает», отворачивается от близких. При этом жить в нормальном состоянии ему скучно и нестерпимо тяжело. Поэтому, я думаю, Коврин и искал встреч с «Чёрным монахом», этим блуждающим по миру озарением.

Слушая аудиокнигу, вспоминала фильм «Игры разума» 2000-го года. Как мне кажется, центральные идеи такой «сжигающей гениальности» в этих художественных высказываниях пересекаются. И в каждой истории хочется героям посочувствовать, даже несмотря на их спорные поступки по отношению к окружающим.

Чеховский же взгляд на проблему, как и во многих других его произведениях, видится мне холодно-аналитическим, взглядом с высоты. Чехов рассуждает над такой вот «гениальностью»(которая может быть очень даже мнимой), над тем,

чем она лучше спокойной жизни и лучше ли, над тем, что человек мыслящий должен быть сильным.


Добавлю, что манера чтения текста мне понравилась, особенно то, как чтец передаёт напряжённость моментов.

В целом, очень понравилось, люблю прозу Антона Павловича Чехова и всем советую её прочитать и прослушать, от численных оценок воздержусь.

Самая загадочный и противоречивый рассказ Чехова, который оставляет больше вопросов чем ответов, но ясно только одно, «гениальность» идет рука об руку с противоречивостью и серьезными психическими отклонениями.

Экология, техника, тяжёлая жизнь – катализатор психических расстройств? Книга о том как можно свихнуться в идеальных условиях, окружённым заботой и любовью.

Когда решил послушать повесть, чтобы хоть чуть понять спектакль Серебренникова, и она оказалась прекрасной – злободневной, в меру зловещей, короткий чистый кайф.

Отзыв с LiveLib

С Чеховым и его творчеством у меня отношения сложные. Ну, не любитель я малой прозы, что поделать. А Чехов как раз ее мастер. Нет, объективно я могу оценить это - писать короткие рассказы, чтобы буквально в пятьсот слов уместить столько же, сколько иной умещает в пятьсот страниц - это надо особый талант. Не зря же большинство авторов предпочитает что-то одно. Ты либо прекрасный романист, либо прекрасный "рассказист" (простите за новояз), и по пальцам пересчитать можно тех, у кого получалось и то, и другое. Ну, Кинг. Ну, Бредбери. Ну, возможно, с натяжкой, Толстой. Еще кого назовете? Вот и тут. Люблю я романы, что поделать. А с рассказами не складывается. И "Черного монаха" взяла читать исключительно из-за аннотации - ожидала чего-то мистического, возможно, фантастического. А мистики там кот наплакал, увы. Да, есть легенда, как сказано в аннотации. И есть герой, которому этот монах привиделся. А больше - ничего подобного. Вместо мистической истории показано довольно грамотно - автор врач, как-никак по первому образованию! - как человек сходит с ума. Как его практически губит эта история. Как галлюцинация заслоняет весь мир, разрушает его семью, карьеру и в конце концов - жизнь. Был ведь человек. Нормальный, хороший, чего-то пытался достичь, до чего-то дотянуться, но... но пришел клюк и все испортил. И уже не понять, реален ли был монах, не бред ли он воспаленного подсознания героя, или все это лишь выдумка больного разума. В финале так вовсе меня начали терзать сомнения в мистичности истории. С другой стороны, есть там одна мысль... судите сами.

"Повышенное настроение, возбуждение, экстаз - все то, что отличает пророков, поэтов, мучеников за идею от обыкновенных людей, противно животной стороне человека, то есть, его физическому здоровью. Повторяю: если хочешь быть здоров и нормален, иди в стадо".

А? Как вам?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Таинственный черный монах, блуждающий во Вселенной, согласно легенде, должен снова явиться на Землю. Его образ возникает перед главным героем повести Ковриным. Что это – игра больного воображения магистра или свидетельство его избранности и гениальности?

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Антона Чехова «Черный монах» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
16 февраля 2010
Длительность:
1 ч. 34 мин. 43 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip