12+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 22 мин.

1890 год

12+

Другие версии

1 книга
Леший (спектакль)

Леший (спектакль)

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Леший" – комедия в 4 действиях Антона Павловича Чехова. Написана в 1889 году.В «Лешем», как и во всех произведения Чехова нашли отражение все черты национального русского характера и признак времени – утрата духовных ценностей, способность к сочувствию, готовность сопереживать горе и радость.Основная направленность пьесы – протест против «подозрительного» отношения к людям, против желания наложить на человека тот или иной ярлык, протест против среды, которая в каждом человеке «ищет народника, психопата, фразера – все, что угодно, но только не человека!» Эта мысль получила– патетическую формулировку в устах главного героя – Хрущова – «лешего», спасающего леса от разрушения их людьми: «Так жить нельзя! Кто бы я ни был, глядите мне в глаза прямо, ясно, без задних мыслей, без программы и ищите во мне прежде всего человека, иначе в ваших отношениях к людям никогда не будет мира». Сам Чехов писал о «Лешем»: «Вывожу в комедии хороших, здоровых людей, наполовину симпатичных; конец благополучный. Общий тон – сплошная лирика». Государственный академический театр им. Моссовета. Радиопостановка. Запись 1961 г.От автора – Петрейков Лазарь; Александр Владимирович Серебряков, отставной профессор – Михайлов Константин; Елена Андреевна, его жена – Марецкая Вера; Софья Александровна (Соня), его дочь от первого брака – Шапошникова Людмила; Марья Васильевна Войницкая, вдова тайного советника, мать первой жены профессора – Бирман Серафима; Егор Петрович Войницкий, ее сын – Плятт Ростислав; Леонид Степанович Желтухин, не кончивший курса технолог, очень богатый человек – Кучеровский Вадим; Юлия Степановна (Юля), его сестра – Молчадская Нелли; Иван Иванович Орловский, помещик – Годзи Сергей; Федор Иванович, его сын – Погоржельский Михаил; Михаил Львович Хрущов, помещик, кончивший курс на медицинском факультете – Мордвинов Николай; Илья Ильич Дядин – Баранцев Анатолий; Семен, работник – Сидорук Константин; Гости – артисты театра

Замечательный спектакль, любимейший из всего читанного мною у Антона Павловича. Легко слушается. Актеры просто поразительны- хорошо передают образы своих героев, даже не видя их, хорошо представляешь как должны выглядеть герои пьесы. Всем советую.

Сюжет пьесы "Леший" мне напомнил пьесу "Дядя Ваня". Сначала даже подумала, что театр Моссовета просто изменил название спектакля, т.к. основные герои в той и другой пьесе одни и те же. И много повторяющихся реплик, да и сюжет похож. Но не совсем. Видимо, "Дядя Ваня" - это более поздняя пьеса на основе переработанного сюжета комедии "Леший" (хотя комедией трудно назвать произведение, где происходит самоубийство). Было интересно познакомиться с этим спектаклем, в котором звучат голоса наших незабвенных замечательных актёров. Но вслед за этой постановкой посоветовала бы познакомиться с пьесой "Дядя Ваня".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Леший" – комедия в 4 действиях Антона Павловича Чехова. Написана в 1889 году.

В «Лешем», как и во всех произведения Чехова нашли отражение все черты национального русского характера и признак времени – утрата духовных ценностей, способность к сочувствию, готовность сопереживать горе и радость.

Основная направленность пьесы – протест против «подозрительного» отношения к людям, против желания наложить на человека тот или иной ярлык, протест против среды, которая в каждом человеке «ищет народника, психопата, фразера – все, что угодно, но только не человека!» Эта мысль получила– патетическую формулировку в устах главного героя – Хрущова – «лешего», спасающего леса от разрушения их людьми: «Так жить нельзя! Кто бы я ни был, глядите мне в глаза прямо, ясно, без задних мыслей, без программы и ищите во мне прежде всего человека, иначе в ваших отношениях к людям никогда не будет мира».

Сам Чехов писал о «Лешем»: «Вывожу в комедии хороших, здоровых людей, наполовину симпатичных; конец благополучный. Общий тон – сплошная лирика».

Государственный академический театр им. Моссовета. Радиопостановка. Запись 1961 г.

От автора – Петрейков Лазарь;

Александр Владимирович Серебряков, отставной профессор – Михайлов Константин;

Елена Андреевна, его жена – Марецкая Вера;

Софья Александровна (Соня), его дочь от первого брака – Шапошникова Людмила;

Марья Васильевна Войницкая, вдова тайного советника, мать первой жены профессора – Бирман Серафима;

Егор Петрович Войницкий, ее сын – Плятт Ростислав;

Леонид Степанович Желтухин, не кончивший курса технолог, очень богатый человек – Кучеровский Вадим;

Юлия Степановна (Юля), его сестра – Молчадская Нелли;

Иван Иванович Орловский, помещик – Годзи Сергей;

Федор Иванович, его сын – Погоржельский Михаил;

Михаил Львович Хрущов, помещик, кончивший курс на медицинском факультете – Мордвинов Николай;

Илья Ильич Дядин – Баранцев Анатолий;

Семен, работник – Сидорук Константин;

Гости – артисты театра

Аудиокнига Антона Чехова «Леший (спектакль)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 марта 2014
Последнее обновление:
1890
Длительность:
2 ч. 22 мин. 48 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip