12+
текст

Объем 15 страниц

1888 год

12+

Другие версии

7 книг
Медведь

Медведь

текст
4,0
1957 оценок

О книге

«Лука. Нехорошо, барыня… Губите вы себя только… Горничная и кухарка пошли по ягоды, всякое дыхание радуется, даже кошка, и та свое удовольствие понимает и по двору гуляет, пташек ловит, а вы цельный день сидите в комнате, словно в монастыре, и никакого удовольствия. Да право! Почитай, уж год прошел, как вы из дому не выходите!.. Попова. И не выйду никогда… Зачем? Жизнь моя уже кончена. Он лежит в могиле, я погребла себя в четырех стенах… Мы оба умерли…»

Жанры и теги

Великолепный спектакль с Жаровым и Андровской снят по этой пьесе. И сама пьеса очень интересная и жизненная. Есть женщины, которые пытаются заживо себя похоронить после смерти мужа. Так легче жить, не нужно разбираться в проблемах реальной жизни.

И от ненависти до любви – один шаг. Потому что и та, и другая эмоция – равные по силе, но с разными полюсами. Если умело крутануть любовь, она переворачивается и превращается в ненависть и наоборот, что, собственно, и показал Чехов, как истинный знаток человеческой психологии.

Очень круто. Конец очень неожиданный . Что самое интересное в такое маленькое произведение, а такой сюжет прям суперрррр!

Небольшая пьеса, но сколько важного в ней, особенно того, что таится между строк. Пьеса и смешна и грустна и поучительна одновременно, потому что мы люди, не смотря на все наши достижения и амбиции, все равно остаёмся животными в чистом виде, кто каким. И наши чувства, эмоции и инстинкты не спрячешь ни за пудрой, ни за изысканными туалетами ни за дворянскими титулами. И к сожалению порою животные намного добрее и милосерднее нас людей- они не прикрываются стереотипами, не проявляют беспричинную жестокость и не убивают словами.

Прекрасная пьеса , как впрочем весь Чехов. Легко и с удовольствием читается , поднимает настроение! По ней поставлено множество замечательно спектаклей !

roneyfox
Говорят, что я все свое состояние проел на леденцах...

Как и я, когда надо - не читала, а сообразив что надо бы - уже накопилась стопка других книг. В школе, ненавидела литературу. С засыпала на ней, рисовала какие-то каракули. Зевала, считала сколько листьев на цветке рядом стоящем. Но не чтение. Этот монотонный голос, которые что-то пытался впихнуть в меня, в нас, сонных - не давал мне ничего. Только обрывки названий, какое-то краткое содержание при принужденном прочтении. И все. А теперь, я просто прочувствовала всю пьесы Вишневый сад. Все ту сладость бытия в этом ароматном месте. О-ля-ля! Конечно, в пьесе нет ни одного счастливого человека (за исключение самого читателя;) ), но сам сад, само поместье что-то невероятное. Мы можем просмотреть историю от и до. Прочитать все то, что было там - как на ладони. Персонажи очень импульсивные и разносторонние. Всего в пьесе две сюжетные линии. Одна, это когда Россия становится окончательно капиталистической страной (страной фабрик, заводов, к самому обществу), а вторая - социально-романтическая. Ну куда тут без любви! Все герои пьесы по разному видят свое будущее. Раневская считает, что все, капут и жизнь ее окончена. Трофимов рад продаже сада, потому что видят впереди новый чистый лист. В каждом произведении Чехова ясно выражен протест против бессмысленности и пошлости человеческого существования. Вишневый сад - это прошлое, настоящее и будущее России. Это ветер перемен. Это история некоторых жизней. Это и новый лист, и архивная папка.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Лука. Нехорошо, барыня… Губите вы себя только… Горничная и кухарка пошли по ягоды, всякое дыхание радуется, даже кошка, и та свое удовольствие понимает и по двору гуляет, пташек ловит, а вы цельный день сидите в комнате, словно в монастыре, и никакого удовольствия. Да право! Почитай, уж год прошел, как вы из дому не выходите!..

Попова. И не выйду никогда… Зачем? Жизнь моя уже кончена. Он лежит в могиле, я погребла себя в четырех стенах… Мы оба умерли…»

Книга Антона Чехова «Медведь» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 ноября 2008
Последнее обновление:
1888
Объем:
15 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-699-15153-2
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip