12+
текст

Объем 2 страницы

1883 год

12+

Размазня за 99 ₽
аудиокнига
Размазня за 99 ₽
аудиокнига

Другие версии

4 книги
Размазня

Размазня

текст
4,5
404 оценки

О книге

«На днях я пригласил к себе в кабинет гувернантку моих детей, Юлию Васильевну. Нужно было посчитаться. – Садитесь, Юлия Васильевна! – сказал я ей. – Давайте посчитаемся. Вам, наверное, нужны деньги, а вы такая церемонная, что сами не спросите… Ну-с… Договорились мы с вами по тридцати рублей в месяц… – По сорока… – Нет, по тридцати… У меня записано… Я всегда платил гувернанткам по тридцати. Ну-с, прожили вы два месяца… – Два месяца и пять дней…»

Легко на этом свете быть сильным, когда рядом размазня. Показывает хороший пример, что если человек никакой, то, каким бы жестоким ни был бы урок, все-равно он ничему его не научит.

Мне конечно очень понравился этот рассказ,действительно стоящий для прочтения.В наше же время все совсем по-другому.Тут каждый будет бороться и отстаивать свою долю.Да и не каждый человек не уткнет носом другого за его истинные ошибки и не по советует хорошего.

Прочитала с чувством, что скорее это относится к прошлым поколениям, чем к современной молодежи. В основном сейчас молодые знают, чего хотят и имеют определенную хватку. Хотя люди разные по характерам и темпераменту всегда были, есть и будут. Дина Рубина сетует, что ей сложно при подписании контрактов сохранять твердость своих позиций, хотя понимает, что свои интересы надо отстаивать. О Чехове современники также отзывались, как о мягком человеке. Я думаю, что и твердость, и мягкость должны быть в меру.

Сильно зацепило произведение, автор верно подметил, что нельзя молчат, если тебя обидели: то есть не быть размазнёй. Актуально даже в наше время.

Потрясающий рассказ! Чехов самый лучший и любимый писатель. Есть замечательный ролик на ютубе с постановкой этого рассказа.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«На днях я пригласил к себе в кабинет гувернантку моих детей, Юлию Васильевну. Нужно было посчитаться.

– Садитесь, Юлия Васильевна! – сказал я ей. – Давайте посчитаемся. Вам, наверное, нужны деньги, а вы такая церемонная, что сами не спросите… Ну-с… Договорились мы с вами по тридцати рублей в месяц…

– По сорока…

– Нет, по тридцати… У меня записано… Я всегда платил гувернанткам по тридцати. Ну-с, прожили вы два месяца…

– Два месяца и пять дней…»

Книга Антона Чехова «Размазня» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 ноября 2008
Последнее обновление:
1883
Объем:
2 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip