6+
текст

Объем 1 страница

6+

Весной

текст
4,0
51 оценка

О книге

«С земли еще не сошел снег, а в душу уже просится весна. Земля холодна, грязь со снегом хлюпает под ногами, но как кругом все весело, ласково, приветливо!..»
Отзыв с LiveLib

Можно только восхищаться, как Чехов может несколькими мазками: раз - и заставить заиграть на щеках свежий весенний ветер; два - и вот уже перед нами цельный персонаж с характером и своими особенностями. На паре страниц целая история, конфликт человека и окружения, конфликт человека с самим собой. Чехов пишет о тех вещах, которые знакомы многим писателям и вообще творческим людям: непонимание читателей, пристальное внимание к тому, что выходит из-под его пера, своеобразная конкуренция с коллегами. Когда ты вроде бы занимаешься одним и тем же, но в то же время писательство - такое личное дело, что вы как будто бы находитесь с другими писателями на разных планетах. Назвав себя писателем, ты как бы выставляешь себя на всеобщую критику, и каждый встречный-поперечный конечно знает, как это делать правильно. Прекрасная сатира, которая актуальна и по сей день!

Отзыв с LiveLib
Да, весною не следует знаться с музами.

Коротенький рассказик), зарисовки, выхваченные двумя-тремя штрихами, а талантливому перу автора удалось передать суть и характер нескольких человек. Ранняя весна, серый ноздреватый снег, лед комьями, упорно не сдающийся на милость солнышку, и прекрасный свежий запах! Как по-разному люди радуются пробуждению природы и жизни, но рады несомненно все). Весной еще напряженнее томится муками творчества душа молодого писателя, "...порождает в нем только какие-то смутные желания, которые тревожат его, и вот он ходит и сам не разберет, что ему нужно...." Неприкаянно гнетет авторское самолюбие: читатели не ценят, не могут в слепоте и глухоте своей разобрать глубокий смысл и остроумные истины его творений, а восхищаются бездарными поделками - лишь бы по-французски. И свой брат литератор жаден и завистлив, не признаёт чужого таланта, не похвалит, кичится своими пустяками и только за собой признает право на талант и славу. Эх... тяжела жизнь графомана!)))

Маленькая зарисовка о наступлении весны. Несмотря на миниатюрность произведения, если читать внимательно, за строками можно увидеть целую картину: лужи, солнце, голубятня, река, деревья, прозрачный воздух... И непосредственное детское восприятие мира.

На таких произведениях должны учиться школьники писать сочинения. Это прекрасный образец того, как кратко рассказать о многом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«С земли еще не сошел снег, а в душу уже просится весна. Земля холодна, грязь со снегом хлюпает под ногами, но как кругом все весело, ласково, приветливо!..»

Книга Антона Чехова «Весной» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
30 сентября 2012
Объем:
1 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-56619-8
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip