16+
текст

Объем 269 страниц

2016 год

16+

Моя мать – Марина Цветаева

текст
4,5
52 оценки
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дочь Марины Цветаевой и Сергея Эфрона, Ариадна, талантливая художница, литератор, оставила удивительные воспоминания о своей матери – родном человеке, великой поэтессе, просто женщине, со всеми ее слабостями, пристрастиями, талантом… У них были непростые отношения, трагические судьбы. Пройдя через круги ада эмиграции, нужды, ссылок, лагерей, Ариадна Эфрон успела выполнить свой долг – записать то, что помнит о матери, «высказать сокровенное». Эти мемуары долгие десятилетия открывают нам подлинную Цветаеву.Книга также издавалась под названием «Марина Цветаева. Сергей Эфрон. Любовь и трагедия»

Меня поражает, что талант поэта, Цветаевой ставят на одни весы с её материнскими качествами, которые она, к слову сказать собиралась применять, как принято было в дворянских семьях, с няньками и гувернантками, а совсем не в условиях революции и гражданской войны. Сейчас, в наши дни семьям, которые остались без отцов советуют сдать детей в детдом, для «блага детей», а тогда, когда одна картошка в день на троих, один кусок хлеба и с грудным ребенком и уже нечего продавать – всë продано? Как поступить? Знать бы, что завтра нас ждет! И не надо судить на свой размер

Татьяна Дмитриева, апплодирую. А то все кому не лень - скверная мать.

Думаю, что ничего лучшее, чем эти воспоминания еще не написаны о Марине Цветаевой. Талантливо.Хочется постоянно возвращаться к этой книге.

Интересно было узнать о быте семьи, об отношениях матери и дочери, о поэтической жизни и быте после революции и в эмиграции. О дружбе Цветаевой и Пастернака. О Блоке, Бальмонте, Ходасевече и поетах серебряного века.

У такой матери, как Цветаева, могла быть и должна быть только такая дочь, как Ариадна, сумевшая выжить в кошмаре голода, нищеты, лишений, репрессий, тюрьмы, ссылки, чтобы донести до нас свои воспоминания о Марине.

Потрясающая в своем великолепии книга! Прекрасный язык, получаешь истинное удовольствие, читая ее. Взгляд девочки, дочери интересен и непридвзят..

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дочь Марины Цветаевой и Сергея Эфрона, Ариадна, талантливая художница, литератор, оставила удивительные воспоминания о своей матери – родном человеке, великой поэтессе, просто женщине, со всеми ее слабостями, пристрастиями, талантом… У них были непростые отношения, трагические судьбы. Пройдя через круги ада эмиграции, нужды, ссылок, лагерей, Ариадна Эфрон успела выполнить свой долг – записать то, что помнит о матери, «высказать сокровенное». Эти мемуары долгие десятилетия открывают нам подлинную Цветаеву.


Книга также издавалась под названием «Марина Цветаева. Сергей Эфрон. Любовь и трагедия»

Книга Ариадны Эфрон «Моя мать – Марина Цветаева» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 марта 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
269 стр. 32 иллюстрации
ISBN:
978-5-906817-73-0
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip