16+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 24 мин.

1968 год

16+

Другие версии

1 книга
Уроки истории

Уроки истории

Закономерности развития цивилизации за 5000 лет
аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Собрание эссе двух выдающихся мыслителей нашего времени, охватывающее более 5000 лет истории человечества.Первый урок, который биология преподносит истории, заключается в следующем: жизнь – это соревнование, то есть всеобщая ревность по отношению к жизненно важным ресурсам.

Сжатая и более ранняя версия Харари, чуть налегающая на философию. Харари, во-первых, свежее и, во-вторых, пишет как-то более стройно и связанно. Для общего развития пойдет, но я за Харари.

Слушать на двойной скорости без проблем.

Предыдущий слушатель прав: слишком много воды, вполне можно было бы слушать на двойной скорости. Книга – собрание размышлений на тему истории. Но в 21 веке написанное в 1968 году во многом выглядит как собрание банальностей. Впрочем, новое для себя тоже почерпнул. Например, о коммунистическом госуправлении в истории. А взлет религии в соцлагере автор просто предсказал.

крайне интересна и полезна всем.

очень рекомендую для любителей подумать как во время чтения, так и после. не перегружена водой. все по делу

Книга прекрасно доносит мысль, что тяжело было и будет всегда, но гуманизация на лицо: для сохранения цивилизации нужна всё более глубокая специализация, а потому больше людей максимально реализующих свои задатки и в основном "пряники" вместо "кнута". Некий апогей гуманистического капитализма предложен в "Выход из кризиса" Деминг (фактически это социализм Маркса-Энгельса-Ленина-Че - "от каждого по способностям, каждому по труду" плюс некая поддержка детей, больных и немощных из ресурсов полученных благодаря непрерывной оптимизации процессов).

Для снижения стресса стоит прочесть "Терапия настроения" Бернс, "Философия хорошей жизни" и "Искусство ясно мыслить" Добелли, "Мозг и его потребности" Дубынин; о мышлении - "Азбука системного мышления" Медоуз, "Эта книга сделает Вас умнее" Брокман, "Разум: от начала до конца" Деннетт; об успехе - "Гении и аутсайдеры" Гладуэлл; о различиях - "Анатомия человеческих сообществ" Буайе, "Записки примата" и "Биология добра и зла" Сапольски.

Интересная книга, все очень понятно и красиво изложено, мне очень понравилось, советую для всех эту книгу, как плюс недорого стоит

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Собрание эссе двух выдающихся мыслителей нашего времени, охватывающее более 5000 лет истории человечества.

Первый урок, который биология преподносит истории, заключается в следующем: жизнь – это соревнование, то есть всеобщая ревность по отношению к жизненно важным ресурсам.

Аудиокнига Ариэля Дюрант, Уилла Дюрант «Уроки истории» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 декабря 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1968
Длительность:
4 ч. 24 мин. 56 сек.
ISBN:
9785001463092
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают