12+
текст

Объем 471 страница

12+

Другие версии

8 книг
Политика (сборник)

Политика (сборник)

текст
4,1
834 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книгу включены два важнейших произведения Аристотеля – «Политика» и «Большая этика».В «Политике» мыслитель представил на суд читателя глубокий анализ различных областей общественной и государственной жизни. В своем труде он рассматривает не только основы государственного устройства, конституцию и законодательство, но и выявляет причины государственных переворотов, уделяет внимание идеальному государству и общественному воспитанию.«Большая этика» представляет собой небольшой трактат, который объединил в себе основные моменты «Никомаховой этики» и «Евдемовой этики».В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Очень сложно писать мнение о том, о чём уже написано тысячи и тысячи раз, поэтому и не буду. Единственное, что хочу сказать тем, кто никак не решится взяться за труды этого великого мыслителя – начните именно с «Политики». Она невелика по объёму, не требует специальных знаний и будет понятна каждому, кто имеет желание понять…

Отзыв с LiveLib

Сначала я хочу описать Аристотеля, что бы вы могли понять насколько влиятельным и опытным в политике был этот человек. В 18 лет он приезжает в Афины и идет в ученики к Платону, где проводит 20 лет обучения. После смерти Платона он покидает его школу, один из правителей соседней Македонии ищет мудреца-учителя для своего сына. Аристотель становиться учителем Александра Македонского, он имел очень большое влияние на Александра, они были в очень хороших отношениях, но Аристотель не последовал за юным учеником, а по образу своего учителя (Платона) создает в Афинах свою философскую школу. Историки утверждают, что Александр Македонский строил свою империю по заветам учителя, но имел и свое видение.

Величайшие преступления совершаются из-за стремления к избытку, а не к предметам первой необходимости; так, например, становятся тираннами не для того, чтобы избегнуть холода; поэтому большие почести назначаются не тому, кто убьет вора, но тому, кто убьет тирана.

Давайте создадим у себя в голове сеть ярких образов. Представим, что мы прогуливаемся с Аристотелем вечером на закате, он рассказывает нам историю возникновения цивилизации в этапах. Сначала появились первые селения, где люди должны были объединиться для выживания. Форма правления в те времена – вождество. Дальше людские поселения растут, возникают новые, поселения объединяются, воюют, так появляются первые государства-полисы. В 8 веке до нашей эры возникают Афины. В центре города по тем временам всегда был рынок, а вокруг него строилась инфраструктура. Сначала основным занятием был обмен. При больших оборотах обмен приносил очень много трудностей, тогда возникла потребность в денежном эквиваленте. По возникновению капитала, появилась потребность в армии для защиты. При соединении нескольких городов появляются первые государства, и тогда возникают серьезные проблемы для правителей. Как правильно править страной? Как управлять что бы тебя не свергли разные социальные прослойки общества? Какие законы нужны? Дальше Аристотель показывает нам разные государства от Вавилона, Египта, Персии до Греции, и какие формы правления были там, как возникали первые законы.

Только человек способен к восприятию таких понятии, как добро и зло, справедливость и несправедливость и т. п. А совокупность всего этого и создает основу семьи и государства.

Вывод: Зачем нам надо читать Аристотеля сегодня? У меня несколько ответов на этот вопрос. Во-первых, это очень познавательно, ты словно читаешь учебник истории, но не как набор голых фактов, это скорее, как прогулка с мастером, где читатель и философ ведут диалог. Аристотель словно говорит читателю, что ты должен осмысливать прочитанное, видеть логические связи и последовательность событий которые я тебе показываю, анализировать. Во-вторых, это очень хорошая тренировка ума, умение видеть сложные каузальные связи, имплицитные смыслы. Во третьих это введение в политическую жизнь, описание появления форм правлений и последующего развития политической теории

Высшим благом является счастье, а счастье состоит в совершенной деятельности и применении добродетели

«Политика» Аристотеля сейчас актуальна как никогда и является предметом изучения и дискуссий. Отец капитализма Гоббс в своей знаменитой книге «Левиафан» полемизирует с Аристотелем, гуру американских миллионеров Карл Поппер открыто обвиняет Аристотеля во всех бедах современной политики. В российских образовательных проектах таких как «Постнаука» появляться новые тексты на тему политической философии Аристотеля. "Политика" - это замечательное ознакомление для тех, кто только начинает свое знакомство с политической и социальной философией. Рекомендую для всех думающих читателей!

Отзыв с LiveLib

- Читается довольно легко, на одном дыхании. - Есть немного критики трудов Сократа и Платона, что позволяет взглянуть на рассматриваемые темы в ином свете и учесть мнения "тех и этих" при формировании собственного мнения. - Под конец чутка в чем-то полезной даже сейчас информации по воспитанию.

Отзыв с LiveLib

На мой взгляд, кощунством будет писать рецензию на данный труд. Кому интересно, тот его уже прочитал и сделал выводы. И я свои тоже сделала. Великий человек, великие мысли.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книгу включены два важнейших произведения Аристотеля – «Политика» и «Большая этика».

В «Политике» мыслитель представил на суд читателя глубокий анализ различных областей общественной и государственной жизни. В своем труде он рассматривает не только основы государственного устройства, конституцию и законодательство, но и выявляет причины государственных переворотов, уделяет внимание идеальному государству и общественному воспитанию.

«Большая этика» представляет собой небольшой трактат, который объединил в себе основные моменты «Никомаховой этики» и «Евдемовой этики».


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Аристотеля «Политика (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 мая 2018
Объем:
471 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-099791-6
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip