12+
текст

Объем 400 страниц

1989 год

12+

Другие версии

2 книги
Хромая судьба

Хромая судьба

текст
4,4
1644 оценки
59,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 6,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Нам хотелось написать человека талантливого, но безнадежно задавленного жизненными обстоятельствами, его основательно и навсегда взял за глотку ”век-волкодав”…» – пишет Борис Стругацкий об истории создания «Хромой судьбы», одного из самых сложных и наименее фантастических произведений братьев Стругацких, имеющего непосредственное отношение к моментам биографии Аркадия Стругацкого – и при этом представляющего собой «роман в романе»…

Прекрасная. умная книга...

Пожалуй, одна из лучших написанных в двадцатом веке книг и, однозначно лучшая из написанных книг братьями Стругацкими. Уже прошедшими пору взросления. Уже начавшими стареть. Взгляд на нашу жизнь, взгляд на Советский Союз, на писательскую кухню изнутри. Спокойная, размеренная книга, полная размышлений, словестных оборотов и мыслей. Мыслей, высказанных от имени главного героя – писателя Сорокина, вобравшего в себя очень много из биографий обоих братьев.

Кроме того в книге, в качестве заветной повести Сорокина используется другая книга братьев: Гадкие лебеди. И перекличка между двумя этими книгами крайне важна. Опять же лишняя возможность в рамках одного произведения прочитать два великолепные книги.

Если Вы любите книги Стругацких – читать обязательно.

Если Вы любите книги Булгакова – читать обязательно (книга сильно перекликается с Театральным романом)

Если Вы любите хорошие, умные книги – читать обязательно.

Кто бы мог подумать, что история про писателя, который мается бездельем и не хочет ничего делать, закончится размышлениями на тему боязни того, что его главное, личное и ни на что не похожее произведение не примут или не поймут, а мрачная история о городе, погрязшем в пороках, закончится рождением нового, идеального мира, но на останках прежнего.


Такая вот необычная эта книга Стругацких. Здесь мы наблюдаем за историями двух писателей. Первый – Феликс Сорокин – стареющий автор военно-патриотических романов, которые он не любит. Когда-то он прославился своими сатиричными «Современными сказками», но военно-патриотические позволяют больше зарабатывать. Ему скучно живётся, хотя прочитаешь про него и так не скажешь: то с японцами переписывается, то в загадочный и секретный институт попадает, то падшего ангела встречает, то Булгакова в Москве 70-х, то находит аппарат, который позволяет предсказать будущее той или иной книги. А ещё он пишет свой самый личный роман, который он хранит в Синей Папке.


И в этой Синей папке история Виктора Банева, который вынужден вернуться в свой родной город, в котором творится чёрт пойми что: постоянно идёт дождь, дети попали под влияние «мокрецов» – то ли инфекционных больных, то ли каких-то сумасшедших, которые и умереть могут, если не будут читать и менять мир к лучшему. В городе много проблем и все их пытаются спихнуть на «мокрецов», но Банев понимает, что не всё так однозначно, но ему трудно принять позицию «мокрецов», потому как под их влияние попала и его дочь.


Обе истории чередуются, то есть сначала читаем главу про Сорокина, потом про Банева, и так до конца книги. Чтение не самое простое. Вернее, самое не простое, одна из самых сложных книг среди тех, которые я читал у Стругацких. Неожиданных сюжетных поворотов, экшона разномастного и большого количества действий ждать не стоит, потому что в части про Сорокина много размышлений и воспоминаний, в части про Банева очень много диалогов и тех же самых размышлений. Здесь довольно мало фантастического и необычного, что я в первый раз наблюдаю в книгах Стругацких. Чтение этой книги можно сравнить с прогулкой по болотам – вязко, тяжело, но затягивает и пробираться через всё это хочется, хочется докопаться до сути и узнать, к чему это всё приведёт. И, что для меня немаловажно, когда я не понимал, что там происходит, мне хотелось возвращаться назад, вчитаться и докопаться до смысла, а не так, чтобы «не понятно, ну и ладно, читаем дальше».


История про Банева бесконечно мрачная и депрессивная, буквально с первых строк и чуть ли не вплоть до финала. А история Сорокина сначала вроде бы кажется комичной, но потом начинаются размышления о беспощадной старости, об ошибках прошлого и настоящего, те самые упомянутые уже размышления о личном произведении и боязни неприятия его общественности, но, с другой стороны, какой же это писатель, если он пишет «в стол»?


Писать можно про эту книгу много. Увлекательного чтения ждать не стоит, она может показаться скучной или вообще ни о чём, но прочтения заслуживает. Да, она не такая эмоциональная, как, допустим, «Трудно быть Богом» или «Жук в муравейнике», но это, как бы сказать, повзрослевшие, более взрослые и зрелые писатели, пишущие намного более серьёзные вещи. Понравилась/не понравилась книга – это здесь неуместно. Заставила задуматься над поднятыми вопросами – это да, задела за живое – есть такое дело.


Категорически не рекомендую начинать знакомство со Стругацкими с этой книги.


Сложно что-либо путёвое написать по поводу этой книги, впрочем, если книга сложная, то по-другому вряд ли может быть.


P.S. История про Виктора Банева – это, оказывается, их повесть «Гадкие лебеди», которую авторы решили сделать плодом фантазии своего Феликса Сорокина.

Долго не решалась покупать цифровую версию, так как в ней использована обложка бумажного издания, где «Хромая судьба» издана без «Гадких лебедей». А отдельно эти два текста друг без друга не существуют! Но какое счастье, всё-таки они изданы вместе, и я смогла перечитать именно ту книгу, которую читала когда-то более 20 лет назад и которая произвела на меня такое впечатление.

Тогда, в середине 90-х, антиутопия «Гадких лебедей» казалась комичной и устаревшей. По юности и недомыслию я тогда свысока посматривала на направление мыслей авторов и Феликса Сорокина: казалось, что они сильно промахнулись с предсказанием будущего. (Что не отменяло общего сильного впечатления от книги и в особенности от описания литературных нравов). Как выяснилось, высокомерие было более чем преждевременно. Все эти бургомистры и Паворы вдруг обнаружились вокруг нас в реальной жизни. Если что и кажется устаревшим теперь, так это оптимизм Сорокина в отношении будущих поколений. Увы, Ирма и Бол-Кунац подросли, перестали бегать босиком и заделались чиновниками, а о своих мечтах переделать мир теперь вспоминать стыдятся – «ни-ни, какие перемены, вы что? мы за Президента!»

Удивительно но с первого раза не смогла разобраться. Отложила на полгода. Потом решила вернуться и тут книга открылась и все встало на свои места. Стругацкие это не лёгкое чтиво и надо дождаться настроения и правильного момента и тогда это будет праздник чтения. Всем желаю прочитать умнейшее произведение.

первая книга стругацких которая не понравилась, неприятные главные герои, неприятен посыл книги и в довершении усталый монотонный голос чтеца.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Нам хотелось написать человека талантливого, но безнадежно задавленного жизненными обстоятельствами, его основательно и навсегда взял за глотку ”век-волкодав”…» – пишет Борис Стругацкий об истории создания «Хромой судьбы», одного из самых сложных и наименее фантастических произведений братьев Стругацких, имеющего непосредственное отношение к моментам биографии Аркадия Стругацкого – и при этом представляющего собой «роман в романе»…

Книга Стругацких «Хромая судьба» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 декабря 2007
Последнее обновление:
1989
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
Правообладатели:
Наследник Стругацких, Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip