12+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 17 мин.

1964 год

12+

Другие версии

5 книг
Трудно быть богом

Трудно быть богом

аудиокнига
269 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Аркадий Натанович и Борис Натанович Стругацкие – классики современной научной и социальной фантастики. Произведения Стругацких издавались в переводах на 42 языках в 33 странах мира. На русском языке вышло четыре полных собрания их сочинений. «Трудно быть Богом» – одно из самых знаменитых произведений Стругацких, в котором есть и захватывающий приключенческий сюжет, и изображение тоталитарного общества с узнаваемыми деталями недавнего прошлого, и морально-философская проблематика.На планете, живущей по средневековым законам, работают наблюдатели-земляне. Они здесь, чтобы понять механизмы развития общества, и не имеют права вмешиваться в исторический процесс. Главный герой повести – благородный дон Румата, он же Антон – ученый из Института экспериментальной истории. А вокруг – грубый и мрачный мир Средневековья. Мир войн, казней и пыток, крови и страдания, жестокости и мракобесия. Мир, где нужно пройти через грязь и остаться чистым, жить перед лицом горя и смерти и не опуститься до насилия. Мир, в котором очень трудно быть Богом…

Мастерство чтеца и приятное отсутствие каких бы то ни было музыкальных эффектов оставили самое лучшее впечатление!

Шикарнейший роман! От прослушивания получаешь настоящее удовольствие. Прекрасно раскрыта сущность авторитарной политической системы, человеческих качеств и отношения развитой цивилизации к соседям по Космосу. Отдельной оценки заслуживает чтец – Владимир Левашёв, создавший атмосферу «реального присутствия». Суперпрофессиональная интонация!!!

Отзыв

У Стругацких нет плохих книг. «Трудно быть богом» – не исключение. Кроме литературных достоинств, есть мощный философский подтекст. Тут как в анекдоте – нужно много думать :)

На мой взгляд, вся эта книга ставит один, столь важный и в наши дни вопрос: «Можно ли осчастливить человека насильно?» и, главное, нужно ли?

Кажется, вполне очевидной мысль о том, что человек должен прожить свою жизнь сам, а человечество вообще, как и отдельные народы в частности, должны иметь возможность пройти свой собственный путь самостоятельно и нельзя вмешиваться в ход социальной эволюции, до добра это не доведёт.

Однако, так часто мы забываем простую истину, высказанную в этой книге: «Ничего нельзя приобрести не утратив.»

Пожалуй, этот диалог подводит общий знаменатель под всей книгой:

«– Вам не следовало спускаться с неба, – сказал вдруг Арата. – Возвращайтесь к себе. Вы только вредите нам.

– Это не так, – мягко сказал Румата. – Во всяком случае, мы никому не вредим.

– Нет, вы вредите. Вы внушаете беспочвенные надежды…

– Кому?

– Мне. Вы ослабили мою волю, дон Румата. Раньше я надеялся только на себя, а теперь вы сделали так, что я чувствую вашу силу за своей спиной. Раньше я вел каждый бой так, словно это мой последний бой. А теперь я заметил, что берегу себя для других боев, которые будут решающими, потому что вы примете в них участие… Уходите отсюда, дон Румата, вернитесь к себе на небо и никогда больше не приходите. Либо дайте нам ваши молнии, или хотя бы вашу железную птицу, или хотя бы просто обнажите ваши мечи и встаньте во главе нас.»

Грустно, что всё это так сильно напоминает нашу реальность. И вдвойне грустно, что в реальности те, кто вмешивается редко руководствуется целями благородными, как герой этой книги, но лишь ими прикрывается. Хотя, в конечном итоге, это уже не важно. Результат, для тех кого хотят «облагодетельствовать», всегда один – плачевный.


Отдельное спасибо Владимиру Левашову за еще один оживший роман братьев Стругацких. Прекрасная передача образов и общего настроения книги, впрочем, как всегда.

Хорошая вещь

Чтец великолепен,представляешь себе даже мимику героев по его интонациям.Да и сама книга хороша!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Аркадий Натанович и Борис Натанович Стругацкие – классики современной научной и социальной фантастики. Произведения Стругацких издавались в переводах на 42 языках в 33 странах мира. На русском языке вышло четыре полных собрания их сочинений.

«Трудно быть Богом» – одно из самых знаменитых произведений Стругацких, в котором есть и захватывающий приключенческий сюжет, и изображение тоталитарного общества с узнаваемыми деталями недавнего прошлого, и морально-философская проблематика.

На планете, живущей по средневековым законам, работают наблюдатели-земляне. Они здесь, чтобы понять механизмы развития общества, и не имеют права вмешиваться в исторический процесс. Главный герой повести – благородный дон Румата, он же Антон – ученый из Института экспериментальной истории. А вокруг – грубый и мрачный мир Средневековья. Мир войн, казней и пыток, крови и страдания, жестокости и мракобесия. Мир, где нужно пройти через грязь и остаться чистым, жить перед лицом горя и смерти и не опуститься до насилия. Мир, в котором очень трудно быть Богом…

Аудиокнига Стругацких «Трудно быть богом» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 мая 2012
Последнее обновление:
1964
Длительность:
8 ч. 17 мин. 26 сек.
ISBN:
4607031764121
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip