12+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 48 мин.

12+

Другие версии

6 книг
Трудно быть богом. Читает Леонид Ярмольник

Трудно быть богом. Читает Леонид Ярмольник

аудиокнига
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Авторская версия Леонида Ярмольника, сыгравшего главную роль в экранизации Алексея Германа.Повесть «Трудно быть богом» Аркадия и Бориса Стругацких – один из лучших образчиков советской фантастики, тот самый случай, когда прилагательное «советский» становится не ругательным, а уважительным.© А. Стругацкий (наследники)© Б. Стругацкий (наследники)©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ

Хорошо

В аудиокниге привлекло, в первую очередь, имя чтеца. Ярмольник. Что не удивительно, поскольку он играл главного героя в фильме, который, правда, неизвестно, увидим ли мы когда-нибудь. На мой взгляд чтение у Ярмольника получилось. Чувствовалось, что он, что называется, в материале.

Что не понравилось, это то, что аудиовариант оказался обрезанным в сравнении с книгой. Отсутствует начало книги, где действие происходит еще на Земле. И нет финальной части (после того, как черные монахи врываются в дом главного героя), то есть редакторы решили сделать такой открытый финал что ли? Я сначала подумал, что что-то не докачал, но нет, вроде все на месте (10 треков).

Почему аудиокнига оказалась обрезана, для меня загадка.

Поэтому оценка «хорошо», а не «отлично».

Аудиокнига оставила двойственное впечатление.

Из положительного – потрясающее чтение Ярмольника.

Отрицательного, к сожалению, больше. Музыка порой мешала, ибо громковата, хотя это субъективно, и смотря на чём слушать. И, самое главное, книга сильно урезана. Когда читаешь печатную книгу после прослушивания, то часто ловишь себя на том, что вот этого я не слышал, и вот этого, и того тоже. Во многих местах изъятия делаются буквально через предложение, часто – через абзац. Зачем – непонятно. Ну и, как тут уже писали – в аудиоварианте нет ни начала, ни конца книги :(

Слушала, как читает Ярмольник и не могла оторваться от его завораживающего голоса. Очень жаль, что аудиозапись обрывается так внезапно. Я думала, что не все треки попали на плейер. Мне кажется, для этой книги лучшего чтеца и не найти. После аудиозаписи захотелось еще раз перечитать оригинал книги. Все советую послушать, сказочно читает

Превосходный аудиоспектакль одного актера

Чтение Ярмольника сложно переоценить. Замечательно! Голос как музыка!


Но, к сожалению, это не аудиокнига, это аудиоспектакль…

Часть текста в этот аудиоспектакль не вошла. Жаль, конечно.

Лучшая экранизация Стругацких

Говорят, Стругацких сложно экранизировать. Возможно, причина в том, что в процессе прочтения книги у читателя в голове складывается настолько совершенная картинка, что никакие актёры и никакой оператор не в состоянии её превзойти. Не нужен сценарий, не нужны декорации, нужен только оригинальный текст, остальную работу сделает воображение.


Так я думала, пока не послушала книгу «Трудно быть Богом» в исполнении Леонида Ярмольника. Прослушав её, я поняла, какой фактор упустила из виду, и фактор этот – голос. Вернее, искусство игры голосом.


Леонид Ярмольник читает книгу один, но за счёт его мастерства, его потрясающего владения интонацией, получается целый спектакль. Благодаря его голосу картинка в воображении, несколько потускневшая со временем, обретает новые краски.


Я не хочу смотреть фильм по Стругацким, но мне бы так хотелось услышать этот голос в других книгах гениальных братьев.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Авторская версия Леонида Ярмольника, сыгравшего главную роль в экранизации Алексея Германа.

Повесть «Трудно быть богом» Аркадия и Бориса Стругацких – один из лучших образчиков советской фантастики, тот самый случай, когда прилагательное «советский» становится не ругательным, а уважительным.

© А. Стругацкий (наследники)

© Б. Стругацкий (наследники)

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Стругацких «Трудно быть богом. Читает Леонид Ярмольник» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 февраля 2010
Длительность:
3 ч. 48 мин. 10 сек.
ISBN:
978-5-535-00251-4
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip