12+
текст
PDF

Объем 113 страниц

2014 год

12+

Легкие крейсера типа «Чапаев»

текст
PDF
399
539 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 53,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этой книге вы найдете исчерпывающую информацию об этапных кораблях советского флота. Коллекционное издание иллюстрировано сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий.Символично, что головной корабль серии был заложен 31 августа 1939 года, в последний мирный день перед началом Второй Мировой войны. На закладной доске имелась надпись: «Трудящиеся народы СССР строят крейсер „Чапаев“ для защиты Социалистического Отечества от интервенции мировой буржуазии». Спроектированные по программе «Большого Флота», легкие крейсера типа «Чапаев» с их 152-мм артиллерией главного калибра и 100-мм бортовой броней должны были стать «сильнее всех однотипных крейсеров иностранных флотов» и успешно вести бой даже с тяжелыми крейсерами «вашингтонского» типа. Однако Великая Отечественная война поставила крест на грандиозных планах Сталина. Строительство пяти кораблей серии («Чапаев», «Фрунзе», «Куйбышев», «Железняков», «Чкалов») было приостановлено в июле 1941 года, а корпуса еще двух («Орджоникидзе» и «Свердлов») захвачены немцами и разобраны на металл. Законсервированные крейсера удалось достроить лишь после Победы. Войдя в строй в начале 1950-х и будучи на тот момент самыми крупными и современными артиллерийскими кораблями ВМС СССР, они несли службу на Северном, Балтийском и Черноморском флотах – участвовали в учениях, дальних походах и официальных зарубежных визитах министров обороны Жукова и Булганина, испытывали новую технику, спасали моряков с линкора «Новороссийск», помогали аварийной атомной подлодке К-3 «Ленинский комсомол», эвакуировали ядерный полигон на Новой Земле, а «Чкалов» сам чудом избежал участи корабля-мишени на испытаниях атомного оружия, зато потом пережил всех своих собратьев, прослужив в качестве учебного крейсера до 1979 года!

Данная книга посвещена модели крейсера, который не успел принять участие в Великую Отечественную войну, что очень жаль, а может и хорошо, а то Октябрьский и этот крейсер утопил. Материал очень сжатый, не хватает информации об эксплуатации данных крейсеров.

Книга хорошая, но больше для фанатов истории флота. Очень много сухого технического описания. Увы, но не для меня.

Само издание очень качественное.

Очень качественное издание! Много фотографий и чертежей. Очень приемлемая цена. Но мне кажется, что можно было бы добавить и про крейсера 68бис, а то как-то коротковато получается.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книге вы найдете исчерпывающую информацию об этапных кораблях советского флота. Коллекционное издание иллюстрировано сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий.

Символично, что головной корабль серии был заложен 31 августа 1939 года, в последний мирный день перед началом Второй Мировой войны. На закладной доске имелась надпись: «Трудящиеся народы СССР строят крейсер „Чапаев“ для защиты Социалистического Отечества от интервенции мировой буржуазии». Спроектированные по программе «Большого Флота», легкие крейсера типа «Чапаев» с их 152-мм артиллерией главного калибра и 100-мм бортовой броней должны были стать «сильнее всех однотипных крейсеров иностранных флотов» и успешно вести бой даже с тяжелыми крейсерами «вашингтонского» типа. Однако Великая Отечественная война поставила крест на грандиозных планах Сталина. Строительство пяти кораблей серии («Чапаев», «Фрунзе», «Куйбышев», «Железняков», «Чкалов») было приостановлено в июле 1941 года, а корпуса еще двух («Орджоникидзе» и «Свердлов») захвачены немцами и разобраны на металл. Законсервированные крейсера удалось достроить лишь после Победы. Войдя в строй в начале 1950-х и будучи на тот момент самыми крупными и современными артиллерийскими кораблями ВМС СССР, они несли службу на Северном, Балтийском и Черноморском флотах – участвовали в учениях, дальних походах и официальных зарубежных визитах министров обороны Жукова и Булганина, испытывали новую технику, спасали моряков с линкора «Новороссийск», помогали аварийной атомной подлодке К-3 «Ленинский комсомол», эвакуировали ядерный полигон на Новой Земле, а «Чкалов» сам чудом избежал участи корабля-мишени на испытаниях атомного оружия, зато потом пережил всех своих собратьев, прослужив в качестве учебного крейсера до 1979 года!

Книга Аркадия Морина «Легкие крейсера типа «Чапаев»» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 марта 2014
Последнее обновление:
2014
Объем:
113 стр.
ISBN:
978-5-699-68660-5
Общий размер:
28 МБ
Общее кол-во страниц:
113
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf