12+
текст
PDF

Объем 401 страница

12+

Квантовая механика. Теоретический минимум

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Классическая механика интуитивна: она ежедневно и многократно используется людьми для выживания. Но до двадцатого века никто и никогда не использовал квантовую механику. Она описывает вещи столь малые, что они полностью выпадают из области восприятия человеческих органов чувств. Единственный способ понять эту теорию, насладиться ее красотой – перекрыть нашу интуицию абстрактной математикой.Леонард Сасскинд – известный американский ученый – приглашает вас отправиться в увлекательное путешествие в страну квантовой механики. В пути вам пригодятся базовые знания из школьного курса физики, а также основы математического анализа и линейной алгебры. Также необходимо знать кое-что о вопросах, которые рассматривались в первой книге «теоретического минимума» Сасскинда – «Все, что нужно знать о современной физике». Но не страшно, если эти знания несколько подзабылись. Многое автор напомнит и пояснит по ходу дела.Квантовая механика – необычная теория: согласно ее постулатам, например, мы можем знать все о системе и ничего о ее отдельных частях. По поводу этого и других противоречий в свое время много спорили Эйнштейн и Нильс Бор. Если вы не боитесь сложностей, обладаете пытливым умом, технически грамотны, искренне и глубоко интересуетесь физикой, то этот курс лекций Леонарда Сасскинда придется вам по душе. Книга концентрируется на логических принципах квантовой теории и ставит целью не сгладить парадоксальность квантовой логики, а вытащить ее на дневной свет и попытаться разобраться с непростыми вопросами, которые она поднимает.

Без понимания таких терминов как гильбертово пространство, абелева группа, эрмитово сопряжение и пр. понять эту книгу довольно сложно. Тем, кто далек от высшей математики и хочет просто составить впечатление о том, что из себя представляет квантовая механика, не рекомендую. Тем же, кто довольно свободно оперирует подобной терминологией, будет, наверное, полезно. Совсем уж зубодробительных формул, дифференциальных уравнений и тройных интегралов здесь нет.

Хорошая книга для тех, кто хочет восполнить пробелы в университетском курсе квантов. Никаких сразу уравнений Шредингера и постоянной Планка, тема разворачивается последовательно, студентам самое то

Данная книга, как и первая часть «Теоретического минимума», довольно хорошо структурирована и воспринималась бы она также на ура, если бы не одно «но» – если первая часть опиралась на первичные знания матанализа, которые есть почти у каждого студента, то вторая в этом отношении полагается на линейную алгебру. То из нее, что здесь есть, изложено довольно куце и не дает понимания логики аппарата. В то же время физическое наполнение книги, по-моему, стоит того, чтобы немного разобраться в теме. Есть, например, довольно краткий курс по алгебре на Курсере.

Книжка дает отличное введение в современную (относительно) логику квантовой механики (на начальном этапе ее освоения). Я бы заставил ее прочесть каждого студента, начинающего ее изучать. Ну и людям, которые не занимаются ею профессионально, дает неплохое представление.

Отличный харизматичный и талантливый преподаватель, умеющий интересно объяснять материал. Но без знания математики операторов и матриц книга будет усвоена не полностью.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Классическая механика интуитивна: она ежедневно и многократно используется людьми для выживания. Но до двадцатого века никто и никогда не использовал квантовую механику. Она описывает вещи столь малые, что они полностью выпадают из области восприятия человеческих органов чувств. Единственный способ понять эту теорию, насладиться ее красотой – перекрыть нашу интуицию абстрактной математикой.

Леонард Сасскинд – известный американский ученый – приглашает вас отправиться в увлекательное путешествие в страну квантовой механики. В пути вам пригодятся базовые знания из школьного курса физики, а также основы математического анализа и линейной алгебры. Также необходимо знать кое-что о вопросах, которые рассматривались в первой книге «теоретического минимума» Сасскинда – «Все, что нужно знать о современной физике». Но не страшно, если эти знания несколько подзабылись. Многое автор напомнит и пояснит по ходу дела.

Квантовая механика – необычная теория: согласно ее постулатам, например, мы можем знать все о системе и ничего о ее отдельных частях. По поводу этого и других противоречий в свое время много спорили Эйнштейн и Нильс Бор. Если вы не боитесь сложностей, обладаете пытливым умом, технически грамотны, искренне и глубоко интересуетесь физикой, то этот курс лекций Леонарда Сасскинда придется вам по душе. Книга концентрируется на логических принципах квантовой теории и ставит целью не сгладить парадоксальность квантовой логики, а вытащить ее на дневной свет и попытаться разобраться с непростыми вопросами, которые она поднимает.

Книга Леонарда Сасскинда, Арта Фридмана «Квантовая механика. Теоретический минимум» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 января 2016
Дата перевода:
2015
Объем:
401 стр.
Общий размер:
4.7 МБ
Общее кол-во страниц:
401
Переводчик:
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
pdf