16+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 58 мин.

16+

Другие версии

1 книга
Я взял Берлин и освободил Европу

Я взял Берлин и освободил Европу

аудиокнига
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Победная весна 1945 года. Красная Армия рвется к Берлину – «добить фашистскую гадину в ее логове». Война подходит к концу, и у солдат впервые забрезжила надежда выжить. Но впереди еще последние бои – самые трудные и кровавые, которые разделят их на живых и мертвых…«Бои в Берлине шли страшные. Под ногами валялись оторванные головы, было месиво. И чем ближе к центру, – тем опаснее для жизни. А жить хотелось! Вот еще один квартал, дом, атака – и все! Пахнет Победой! Но сделаешь неправильный шаг, и – „привет, Шишкин“. Сколько ребят потеряли!.. Знамя было у каждого, но не каждому суждено было его водрузить…»«В Берлине я командовал штурмовой группой. Пять танков, взвод автоматчиков и взвод саперов. Шли медленно вперед, прижимаясь к стенам домов, чтобы хоть один борт уберечь от „фаустников“. Кто на середину улицы выезжал, того сразу поджигали. Дошли до большого перекрестка, а из-за углового дома – сплошной огонь. Убийственный. Пехота залегла, а танки под „фаусты“ и зенитки я не имел права бездумно пускать. Взял автомат, вылез из танка и пошел на разведку, а потом, вместе с пехотой, полез немцев из здания выкуривать. Первый этаж отбили, а на втором этаже мне пулей прошило ногу насквозь. Кость не задело. Оттащили меня назад, занесли в какой-то дом, там перевязали. Кто-то из наших сказал, что это дом, в котором до войны жил фельдмаршал Паулюс. Два дня в санбате отдохнул „на больничном“, а потом похромал обратно в роту, без всяких там сентенций, мол, не дай Бог погибнуть в логове врага, за мгновение до Победы. И не было у меня никакой жалости к себе или страха смерти…»

Входит в серию "Победа будет за нами!"
Все книги серии

Книга напоминает мозаику или лоскутное одеяло. Разведчики, танкисты, летчики… Сумбурно, нелитературно, безсюжетно, но.. искренне. Это ПРАВДА глазами очевидцев. Исторически нет цены этому произведению. Наверняка, многие из рассказчиков уже ушли, но остались эти воспоминания для нас, живых. Чтобы знали, чтобы помнили. Героизму наших дедов – СЛАВА! Огромный поклон автору за этот полезный труд.

Одна из лучших книг , которых я когда либо читала. Каждая история трогает до глубины души, ведь все написанное – это реальные истории людей, которые прошли войну.


Как люди были способны все это пережить!? Да, это было очень жестокое, страшное время, но ведь сколько смелости, силы, преданности и великодушия было в этих людях. Это не идет ни в какое сравнение с нынешним миром, где большинство думают только о себе. Каждое воспоминание на вес золота!


Обязательно к прочтению каждому у кого, кто-то воевал на этой войне. Считаю, что такая литература должна преподаваться в школах и показываться на телевидении. Слушается на одном дыхании, несмотря на то , слезы то и дело лились ручьём. Спасибо огромное автору за такой бесценный труд!

Было интересно слушать, чтец читает с грустинкой, но в данном случае уместно. Из воспоминаний ветеранов складывается реальная картина войны.

Врезалась в память история про девушку в Берлине, которая поехала в танке на рейхстаг в парадом виде . История закончилась печально. Часто при прослушивании накатывают слезы.

Вечная слава героям!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Победная весна 1945 года. Красная Армия рвется к Берлину – «добить фашистскую гадину в ее логове». Война подходит к концу, и у солдат впервые забрезжила надежда выжить. Но впереди еще последние бои – самые трудные и кровавые, которые разделят их на живых и мертвых…

«Бои в Берлине шли страшные. Под ногами валялись оторванные головы, было месиво. И чем ближе к центру, – тем опаснее для жизни. А жить хотелось! Вот еще один квартал, дом, атака – и все! Пахнет Победой! Но сделаешь неправильный шаг, и – „привет, Шишкин“. Сколько ребят потеряли!.. Знамя было у каждого, но не каждому суждено было его водрузить…»

«В Берлине я командовал штурмовой группой. Пять танков, взвод автоматчиков и взвод саперов. Шли медленно вперед, прижимаясь к стенам домов, чтобы хоть один борт уберечь от „фаустников“. Кто на середину улицы выезжал, того сразу поджигали. Дошли до большого перекрестка, а из-за углового дома – сплошной огонь. Убийственный. Пехота залегла, а танки под „фаусты“ и зенитки я не имел права бездумно пускать. Взял автомат, вылез из танка и пошел на разведку, а потом, вместе с пехотой, полез немцев из здания выкуривать. Первый этаж отбили, а на втором этаже мне пулей прошило ногу насквозь. Кость не задело. Оттащили меня назад, занесли в какой-то дом, там перевязали. Кто-то из наших сказал, что это дом, в котором до войны жил фельдмаршал Паулюс. Два дня в санбате отдохнул „на больничном“, а потом похромал обратно в роту, без всяких там сентенций, мол, не дай Бог погибнуть в логове врага, за мгновение до Победы. И не было у меня никакой жалости к себе или страха смерти…»

Аудиокнига Артема Драбкина «Я взял Берлин и освободил Европу» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 апреля 2020
Длительность:
8 ч. 58 мин. 00 сек.
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Яуза, Александр Макшанцев
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip