12+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 31 мин.

1896 год

12+

Другие версии

1 книга
Трагедия с «Короско»

Трагедия с «Короско»

аудиокнига
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Несколько представителей европейской цивилизации отправляется в томное путешествие по Нилу на пароходе «Короско» . Кто-то желает убить время, а кому-то и вправду интересна история и древние руины Египта дохристианской эпохи… Но никто из пассажиров не ступил бы на трап, знай они, что ждет их впереди.

Как и во всех книгах Артура Конан Дойла , увлекательнейшее и загадочное приключение . Очень здорово , что теперь книги замечательного автора можно и слушать , жаль очень не многие .

Отзыв с LiveLib

Сэр Артур Конан Дойл(ь) известен всему миру прежде всего как «литературный отец» непревзойдённого Шерлока Холмса. И мне казалось, что соответствующие детективы были вершиной его творчества, остальные же произведения заметно уступают им в литературном отношении. Теперь, однако, моё мнение серьёзно поколебалось... Название данной повести (в попавшем ко мне в руки издании – «Трагедия пассажиров “Короско”»), вместе с изображением парохода на обложке, определённо указывали на то, что речь идёт о потерпевших кораблекрушение. Но нет, перед нами предстают злоключения небольшой группы путешествовавших по Нилу туристов (мужчин и женщин из Англии, Америки, Франции), которые, отправившись на осмотр скалы Абукир (близ южной точки своего маршрута) внезапно подверглись нападению воинствующих суданских кочевников (фанатиков-исламистов). Последние, перебив немногочисленную охрану и мальчиков-погонщиков ослов, забрали европейцев с собой в качестве пленников, намереваясь то ли обратить их в рабов, то ли получить за них большой выкуп. Но эти планы в дальнейшем поменялись: следовало опасаться погони, а вёзшие «живую добычу» верблюды начали выбиваться из сил (типа, «Боливар не вынесет двоих» и т. п.). В общем, люди, которые ещё вчера чувствовали себя хозяевами мира, теперь заглянули в лицо смерти. Говорят, что в таких случаях каждый проявляет свою подлинную сущность. Герои повествования повели себя по-разному, но при этом ни один из них не смалодушничал (местный переводчик не в счёт), и, скажем, даже считавший себя атеистом француз наотрез отказался ради спасения своей жизни принять ислам... В итоге этот кошмар завершился до неправдоподобия благополучно: если не все, то большинство персонажей спаслись (своей концовкой, кстати, повесть немного напомнила по духу седьмую часть Поттерианы). Видимо, таков закон жанра: читателям без хэппи-энда – никак. Но это ничуть не снизило моих впечатлений от книги, которую я, вслед за автором предыдущей рецензии, кратко могу оценить словами: «напряженно, очень эмоционально, захватывающе»... И последнее. – Написанное в 1897 году произведение стало необыкновенно актуальным именно в наши дни, в свете последних событий на Ближнем Востоке. Впрочем, что может значить какой-то век с четвертью для межнациональных отношений, которые, если разобраться, по своей сути мало в чём изменились с первобытных времён!

Довольно примитивное повествование для Конан-Дойла: ни замысловатого сюжета, ни каких-то неожиданных поворотов, все предсказуемо. Еще одну звезду снимаю исключительно из-за чтеца с таким скучным монотонным голосом без малейшего намека на актерское мастерство.

Браво, сэр Артур!

Это не фантастика и не детектив, это самые настоящие приключения в пустыне Египта.

Небольшая группа туристов отправляется на экскурсию, но оказывается в заложниках у кочевого племени арабских дервишей.

А дальше очень любопытно наблюдать, как по разному ведут себя люди в экстремальной ситуации.

Напряженно, очень эмоционально, захватывающе.

Очень понравилось!

Очень интересная и захватывающая книга. Рекомендую к прочтению.

(Релиз, конечно, тот еще. "Томное путешествие" - так не говорят).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Несколько представителей европейской цивилизации отправляется в томное путешествие по Нилу на пароходе «Короско» . Кто-то желает убить время, а кому-то и вправду интересна история и древние руины Египта дохристианской эпохи… Но никто из пассажиров не ступил бы на трап, знай они, что ждет их впереди.

Аудиокнига Артура Конана Дойла «Трагедия с «Короско»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 апреля 2013
Последнее обновление:
1896
Длительность:
5 ч. 31 мин. 29 сек.
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip