16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 52 мин.

1997 год

16+

Другие версии

1 книга
Бог Мелочей

Бог Мелочей

аудиокнига
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дебютный роман Арундати Рой, который заслуженно сравнивают с произведениями Фолкнера и Диккенса, – это современная классика, которую читают, слушают и любят по всему миру. Глубокая семейная сага, история запретной любви и пронзительная политическая драма, эта аудиокнига рассказывает о зажиточной индийской семье, жизнь которой раз и навсегда меняется в один судьбоносный день 1969 года. Приезд младшей двоюродной сестры Софи сотрясает мир семилетних близнецов Эсты и Рахель и приводит к случайным – и неслучайным – трагическим последствиям, которые учат их тому, что все вокруг может внезапно принять новые, уродливые формы и даже навсегда замереть на месте, – и лишь река будет продолжать нести свои воды… Тонкий, лиричный, трогающий до глубины души, роман «Бог мелочей» стал литературным маяком и принес прекрасной Арундати Рой славу талантливейшего прозаика современности.© Arundhati Roy, 1997© Мотылев Л.Ю., перевод, примечания, 1999 © ООО «Издательство АСТ», 2016© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2016Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Входит в серию "Шорт-лист (АСТ)"
Все книги серии

Что-то случилось, что-то произошло и весь роман мы движемся к этому – в прошлом приближаясь, но зная что случится, и в будущем вспоминая. Как маятник, с затухающими колебаниями, который остановится как раз в центре. Но этот период так усыпан Мелочами – как луг перейти: вроде бы 3-5-10 минут ходьбы, но если присмотреться к цветку, пусть даже не к каждому, а через один. Да эти мелочи придают жизненность, уникальность восприятия, аллегоричность – но их многовато. И не всегда они метки, да и нужны. Хотя может это во мне, читателе, говорит дух века? Быстрее, быстрее. А ты остановись, не спеши, пропитайся. Дай индийском солнцу прокалить тебя, посмотри танец Катхакали, проникнись тысячелетней историей – касты, храмы, Боги. Но в то же время множество людей уезжают в Европу и там явных каст нет, но возвращаясь они снова сталкиваются с этим разделением и бороться с этим трудно (даже компартии – именем которой называют сорняки :))) Текст читают так же – он изобилует длинными паузами, в начале очень режет, потом привыкаешь. Интересна ли история – ответ утвердительный, но без усиливающего «очень». Много наблюдений, мало откровений. Порекомендую ли я ее – а вот тут не уверен, если только не будет контекста – каких-то обстоятельств, предшествующей беседы темами – индийские Ромео и Джульета, но там где у Шекспира конец, то тут еще растянутое До и долгое болезненное После. Ну на то он и Бог Утраты, Бог Мелочей.

Держите язык и выводы под замком пока не прочитаете книгу до последней точки. Тс-с-с! Никому! Слышите? Никому ни слова. Пока не выдохнете последнюю букву этой книги.


Не коснись меня название книги «Бог мелочей» несколько раз подряд, я бы не взяла ее, я бы не записалась на разбор книги в читалку и вообще не осилила бы ее НИ-КОГ-ДА. Начни я ее читать, то забросила бы.


Но мне пришло в голову — прослушать книгу. И это мой единственный вам совет - прослушайте!


(Потом, если захотите, купите бумажный вариант. Сейчас, закончив слушать книгу, я безумно буду благодарна, если вдруг… Ну, совсем вдруг… Кто-то решит мне ее подарить.)


Я не читала книг в таком формате. Здесь все построено на мелочах. Ее нельзя впитывать, если вы заняты умственным трудом или легли спать. Если слушать на ходу, можно потеряться в тексте. Эту книгу нужно проживать страницу за страницей. Не перелистывать, не перечитывать, а идти шаг за шагом, как идут герои книги.


Здесь запахи, жесты, взгляды, чувства, даже журчание в унитаз… здесь настоящая жизнь, как у всех нас. С одной лишь разницей, мелочи у каждого свои.


По началу вы будете в них теряться. Это Индия. Индия, которой я никогда не интересовалась. Мое представление об Индии сводилось к реке Ганг, по которой плывут покойники, как машины по гудящей трассе, к кастам, к кружочкам на лбу индийских женщин, к нищете и темной коже. И все это знание заключалось в одной брезгливой гримасе. Как я ошибалась...


Первая глава пошла через "не могу", потом стало немного легче и я сориентировалась и даже влюбилась в индийские названия и имена героев. Ощущения мои постоянно меняются, я пытаюсь оценить книгу с первой главы, потом со второй. За что дали «Букеровскую премию»?


Пытаюсь предугадать сюжет, сделать выводы и даже!!!! порываюсь написать отрицательный отзыв в середине книги.


Я разгневана! На героев - за их упущение. На автора за то, что она описала страшный момент, где сплела вожделение со страхом.


Я выключила книгу и решила подождать, не принимать близко к сердцу. Сейчас нужно просто остыть и чуть позже оценить работу автора.


Наступило утро и я включила книгу вновь. Жду каждую минуту худшей трагедии. Закончилась еще глава, но трагедии нет... она лишь надвигается.


О чем она пишет? Я из аннотации ни черта не поняла кроме того, что это семейная сага и вместе с Софи-моль в Айеменем явится горе для всех.


Да, много деталей, много перескоков назад и обратно, много грязного и казалось бы не нужного. Но пишет божественно! История одной недели могла уложиться и в меньшее количество страниц. Нет ничего не нужного, здесь все на своем месте.


От меня: Бог мелочей готовит каждого к неизбежному. Одни увидят счастье в жуке и теплом солнце, в спелом манго и нежной коже. Бог мелочей даст им насладиться тем немногим, что их может порадовать перед утратой. Другие — наоборот. Намеренно бросят фразы-мелочи, которые всего лишь слова, но вес их превысит тысячу манго. Именно эти люди помогут Богу утраты свершить задуманное.


Выигравших не будет...


Я специально не пересказываю и не делюсь цитатами. Это все бесполезно. Вырванные из книги цитаты, блекнут, теряют вкус.


Книга 10+ из 10


Если книга попала к вам в руки, то скорее всего, настало время ее прочитать. И помните: «Держите язык и выводы под замком пока не прочитаете книгу до последней точки»


P. S. : Глубина книги зависит от вашего нынешнего состояния. Книга выворачивает на изнанку вашу жизнь, открывает глаза.


После Бога мелочей остальные книги пресные. Не могу настроиться ни на одну. Пока делаю перерыв в чтении.

Очень неоднозначная книга: отношения внутри одной семьи (любимые-нелюбимые дети, оправдание надежд родителей и месть матери за крушение этих надежд и всего не перечесть), и кастовая система Индии, неизживаемая веками , и политика с ее то двуличием, то вообще бесчеловечностью.

Книга, безусловно, достойна прочтения, да и чтица на высоте.

При всём уважении, такую озвучку слушать невозможно. Пришлось бросить почти в начале. А ведь о книге прекрасные отзывы. Буду читать электронный вариант.

koeppel.sofya Озвучка нормальная.

Простотжтотименна та книга,которую надо зотя бы раз прочитать глазами.Бумажную.

Про такую книгу не получается сказать, что она нравится, что ее рекомендуешь.. Но сама я нисколько не жалею, что послушала по совету. Написана легко, но пробирает до глубины души. Жизнь – мгновение, шанс – один, выхода – нет, и понимая все это человек хочет жить и любить, живет и любит. Прочтение прекрасно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дебютный роман Арундати Рой, который заслуженно сравнивают с произведениями Фолкнера и Диккенса, – это современная классика, которую читают, слушают и любят по всему миру. Глубокая семейная сага, история запретной любви и пронзительная политическая драма, эта аудиокнига рассказывает о зажиточной индийской семье, жизнь которой раз и навсегда меняется в один судьбоносный день 1969 года. Приезд младшей двоюродной сестры Софи сотрясает мир семилетних близнецов Эсты и Рахель и приводит к случайным – и неслучайным – трагическим последствиям, которые учат их тому, что все вокруг может внезапно принять новые, уродливые формы и даже навсегда замереть на месте, – и лишь река будет продолжать нести свои воды…

Тонкий, лиричный, трогающий до глубины души, роман «Бог мелочей» стал литературным маяком и принес прекрасной Арундати Рой славу талантливейшего прозаика современности.

© Arundhati Roy, 1997

© Мотылев Л.Ю., перевод, примечания, 1999

© ООО «Издательство АСТ», 2016

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2016

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Арундати Роя «Бог Мелочей» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 декабря 2016
Дата перевода:
1999
Последнее обновление:
1997
Длительность:
11 ч. 52 мин. 00 сек.
ISBN:
978-5-17-092447-9
Переводчик:
Правообладатель:
АСТ-Аудиокнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip