12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 08 мин.

2023 год

12+

Лекция «Чехов: между отчаянием и надеждой»

Короткая проза как великая литература
аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Почему на смену масштабному жанру русского романа в свое время вдруг пришел короткий и меткий рассказ Чехова? Да, картина жизни в рассказе проще, обыденнее и достовернее, а чувства и мысли рассказчика понятнее большинству читателей. Но только ли в этом секрет успеха?«Что такое чеховский рассказ? Маленький роман, который втягивает в себя огромное жизненное содержание. Чеховские рассказы можно читать и как глубоко оптимистические, и как абсолютно безнадёжные, погружающие в бездну. Прочитаем вместе и разберемся, откуда возникают разночтения», – говорит писатель и литературовед Александр Архангельский.Антона Павловича невозможно отменить. Он всегда был и остается настоящим русским писателем. Почему именно творчество Чехова стало «замыкающим» для золотого века русской прозы? Обсудим на лекции:– в чем секрет смешного по-чеховски;– как поместить глобальные вопросы в короткие рассказы;– правда ли, что по мнению Чехова мир неисправим;– путешествие героя: от «Толстого и тонкого» – к «Даме с собачкой» и «Вишневому саду».Александр Архангельский – критик, литературовед, писатель, публицист, телеведущий. Автор документальных циклов, ведущий и руководитель программы «Тем временем» (телеканал «Культура»). Педагог и автор школьных учебников, методических пособий, хрестоматий по литературе. Лауреат ТЭФИ, финалист «Большой книги», профессор Высшей школы экономики.

Мне всегда нравился Александр Архангельский. И тем, что он говорит, и тем, как он это делает. И эта лекция понравилась. Только показалось, что Александру Николаевичу в этот раз немного не хватило времени (это всё же лекция) - Чехов же всегда невероятный, глубокий, ироничный, язвительный и сострадательный одновременно, неожиданный и ещё много какой. Вот и возникали порой "отступления", так или иначе связанные или не напрямую связанные с жизнью и событиями, людьми, творчеством писателя и писателей. В общем, я рекомендую послушать - что-то интересное, а может, даже и новое точно узнаете!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Почему на смену масштабному жанру русского романа в свое время вдруг пришел короткий и меткий рассказ Чехова? Да, картина жизни в рассказе проще, обыденнее и достовернее, а чувства и мысли рассказчика понятнее большинству читателей. Но только ли в этом секрет успеха?

«Что такое чеховский рассказ? Маленький роман, который втягивает в себя огромное жизненное содержание. Чеховские рассказы можно читать и как глубоко оптимистические, и как абсолютно безнадёжные, погружающие в бездну. Прочитаем вместе и разберемся, откуда возникают разночтения», – говорит писатель и литературовед Александр Архангельский.

Антона Павловича невозможно отменить. Он всегда был и остается настоящим русским писателем. Почему именно творчество Чехова стало «замыкающим» для золотого века русской прозы? Обсудим на лекции:

– в чем секрет смешного по-чеховски;

– как поместить глобальные вопросы в короткие рассказы;

– правда ли, что по мнению Чехова мир неисправим;

– путешествие героя: от «Толстого и тонкого» – к «Даме с собачкой» и «Вишневому саду».

Александр Архангельский – критик, литературовед, писатель, публицист, телеведущий. Автор документальных циклов, ведущий и руководитель программы «Тем временем» (телеканал «Культура»). Педагог и автор школьных учебников, методических пособий, хрестоматий по литературе. Лауреат ТЭФИ, финалист «Большой книги», профессор Высшей школы экономики.

Аудиокнига А. Н. Архангельского «Лекция «Чехов: между отчаянием и надеждой»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 мая 2023
Последнее обновление:
2023
Длительность:
1 ч. 08 мин. 34 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3