12+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 41 мин.

1933 год

12+

Другие версии

3 книги
Юнкера

Юнкера

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

А.И. Куприн «Юнкера», исполняет Борис ПлотниковРежиссёр: Алексей РымовКомпозитор: Сергей ГригорянЗвукорежиссёр: Иван МихайловПродюсер: Сергей Григорян

Жанры и теги

Аудиокнига А. Куприна "Юнкера" (читает Борис Плотников)

Роман А. Куприна «Юнкера» является продолжением его повести «Кадеты (На переломе)». Оба произведения автобиографические, что придает описанию чувств, мыслей, переживаний главного героя особую достоверность. Автор рассказывает о жизни восемнадцатилетних юношей, курсантов закрытого военного училища, об их дружбе, первых влюбленностях, стычках с учителями и начальством, мечтах и надеждах. Где-то трогательно, где-то наивно. Аудиокнига слушается очень легко, интересно, чтец (Борис Плотников) великолепен – интонации, тембр голоса… – в общем, десять с лишним часов удовольствия.

При прослушивании книги в голове постоянно вертелась фраза «Россия, которую мы потеряли». Пожалуй, это лучший тэг для этой книги. Автобиографичная, написанная уже в эмиграции, книга полна любви к тому времени, укладу, к собственной молодости – тому, что ушло безвозвратно. Действие книги происходит в 1880-е в Третьем Александровском юнкерском училище в Москве. Любопытно, что Москва здесь словно самостоятельный персонаж: Куприн любовно отмечает её особость, противопоставляет её Петербургу как городу пустому, поверхностному, и, в общем, не столь древнему и славному. При этом Москва, пишет Куприн, город более свободный – свободный от питерского карьеризма, чинопоклонства, пафоса. Словом, такое ощущение что в наше время восприятие городов сменилось на прямо противоположное. В книге много подробностей, бытовых деталей, и состоит она, словно сериал, из множества мелких эпизодов, которые удерживает вместе сквозной персонаж: главный герой. Становится жутковато, когда подумаешь, что все эти Алёши, Олечки, Юленьки, молодость которых описывает Куприн, старость свою встречали в эмиграции (если уехали) или под страхом репрессий (если остались). А привычный им мир – церкви, юнкерские училища, приёмы, балы, булочные, купцы в лавках – исчез, как не бывало.

Рекомендую прочитать эту книгу не только взрослым, но и детям. Здесь расписан путь военного человека от юнкера до офицера, и конечно любовь, а у царских офицеров в этом плане была грация)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

А.И. Куприн «Юнкера», исполняет Борис Плотников

Режиссёр: Алексей Рымов

Композитор: Сергей Григорян

Звукорежиссёр: Иван Михайлов

Продюсер: Сергей Григорян

Аудиокнига А. И. Куприна «Юнкера» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 июня 2014
Последнее обновление:
1933
Длительность:
10 ч. 41 мин. 01 сек.
Правообладатель:
ИП Сергей Григорян
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip